Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Характеристика гомилетических и проповеднических трудов протоиерея Александра Ветелева




Благовествуя о наступлении Царства Божия, Господь Иисус Христос повелел апостолам, а в их лице и всем пастырям Церкви Христовой: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам». (Мф. 28, 19-20)

Из слов Спасителя видно, что проповедь Слова Божия является священной обязанностью каждого пастыря Церкви. На протяжении всей истории человечества, проповедь была самым действенным средством нравственного воспитания и научения духовным основам христианской жизни.

Из жизнеописания протоиерея Александра Ветелева видно, что он был всесторонне образованным человеком, опытным пастырем с твёрдой и непоколебимой верой. Нам он известен и как талантливый проповедник. Сам отец Александр очень высоко ценил церковную проповедь прежде всего как дело, заповеданное Самим Господом Иисусом Христом.

В красноречивых и доступных для любого слушателя проповедях, протоиерей Александр поучал народ примерами жизни, страданий и смерти Господа, разъяснял заповеди и обличал пороки. Иеромонах Марк (Лозинский) пишет: «…на всех этих поучениях лежит печать самостоятельности и оригинальности в выборе тем, в манере раскрытия и освещения содержания и в применении к современным слушателям.»[62].

Будучи талантливым педагогом и проповедником, отец Александр смог передать гомилетический опыт ученикам в своей магистерской диссертации «Гомилетика. Курс академических лекций по теории и практике церковного православного проповедничества» и «Учебный курс по истории проповедничества Русской Православной Церкви».

Проповеди протоиерея Александра Ветелева, произнесенные им во время богослужений, публиковались в «Журнале Московской Патриархии», в журнале «Голос Православия». В пятитомный труд отца Александра, который он представил на соискание докторской степени, вошли три сборника его лучших проповедей: сборник недельных (воскресных) поучений, сборник великопостных и пасхальных поучений и сборник праздничных поучений. Все поучения (около 200) составляют полный годичный круг проповедей. Они просты по содержанию и носят на себе печать живого, евангельского духа.

В данной главе мы попытаемся охарактеризовать и проанализировать гомилетическое и проповедническое наследие отца Александра.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных