Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Регуляция функций организма человека осуществляется гуморальным (от греч




Регуляция функций организма человека осуществляется гуморальным (от греч. humor – жидкость, через кровь, лимфу межтканевую жидкость) и нервным путями. Возможности гуморальной регуляции ограничены тем, что гуморальный сигнал распространяются медленно (0,0005-0,5 м/с), действуя на многие органы и системы, трудно дозируем. Нервный механизм регуляции функций организма является более совершенным и осуществляется быстро (со скоростью около 27-120 м/с), адресовано и строго дозировано. Гуморальная и нервная регуляция тесно связаны между собой за счет гипоталамо-гипофизарной системы, нейропептидов, выделяемых нервными клетками в синапсах (соединениях нейронов).

Нервная система выполняет две важных функций: пусковую, определяющую запуск организма в действие, и модулирующую функцию, подстраивающую уровень функционирования обмена веществ к работе органов и систем организма.

Деятельность нервной системы строится на рефлекторном принципе. Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая нервным путем рефлекса, рефлекторной дугой.

Рефлекторная дуга включает следующие звенья: рецептор; чувствительный или афферентный нейрон; промежуточный (вставочный) нейрон нервного центра; эфферентный нейрон; рабочий орган (мышца или железа).

Таким образом, осуществление рефлексов возможно в результате поступления сигналов с периферии к нервным центрам, а далее к рабочим органам (примой канал связи, эффекторные пути). В свою очередь после рефлекторной реакции рецепторы посылают информацию в центральную нервную систему о результате действия. Афферентные пути – это каналы обратной связи. Выполнение рефлексов предусматривает внесение постоянных корректив по ходу его развития на основе обратной афферентации с исполнительных органов, поэтому правильнее говорить не о рефлекторной дуге, а о рефлекторном кольце. Для осуществления рефлекса необходима целостность слагаемых рефлекторного кольца.

Различают центральные и периферические рефлексы. Первые – протекают с участием центральной нервной системы (ЦНС), вторые – без него и замыкаются в вегетативных ганглиях. Спинальными называются рефлексы, замыкающиеся в пределах тех или иных сегментах спинного мозга. Они развертываются на базе элементарных рефлекторных дуг и выражаются в реакциях защитного порядка. Простейшие рефлекторные дуги комплектуются двумя (моносинаптические) или тремя (дисинаптические) нейронами. По двухнейронным рефлекторным дугам реализуются проприоцептивные рефлексы мышц, суставов, сухожилий и связок. Передача центростремительных сигналов в таких рефлекторных дугах, осуществляется сенсорными нейронами, залегающими в спинальных и черепномозговых ганглиях, при этом их аксоны непосредственно контактируют с мононейронами, локализующимися в сером веществе передних рогов спинного мозга. В трехнейронной рефлекторной дуге в указанный путь встраивается дополнительный вставочный нейрон, тело которого и дендриты находятся в дорсальных рогах спинного мозга, а аксон вступает в связь с афферентным нейроном. Полисинаптические рефлекторные дуги включают много вставочных нейронов. По ним осуществляется большинство сложных рефлексов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных