Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание 1. Тема:исследования спинальных рефлексов и их рецептивных полей.




Тема: исследования спинальных рефлексов и их рецептивных полей.

Цель работы: получить представление об элементарных рефлексах, замыкающихся на уровне спинного мозга и их взаимосвязи с соответствующими рефлекторными зонами.

Объект исследования и аппаратура: студенты, неврологический молоток.

Ход работы: Исследуйте роговичный рефлекс (смыкание век при прикосновении к роговице бумажки), коньюнктивальный рефлекс (смыкание век при прикосновении бумажки к коньюнктиве), коленный рефлекс – разгибание голени при ударе по связке надколенника, Ахиллов рефлекс (сгибание стопы при ударе молоточком по Ахиллову сухожилию).

При исследовании коленного рефлекса в положении сидя ноги слегка расставляются в стороны так, чтобы колени не прикасались друг к другу. Если при ударе молоточка по связке мышца бедра сокращается слабо или вовсе не сокращается, следует предложить сцепить пальцы рук в замок и сильно растягивать их в стороны (прием Ендрассика).

Ахиллов рефлекс лучше всего исследовать, поставив больного на колени на стул или кушетку так, чтобы стопы свисали, а руками он опирался на спинку стула.

Результаты и их оформление: укажите уровни замыкания роговичного, коньюнктивального, коленного и Ахиллового рефлексов. Сделайте зарисовки.

Контрольные вопросы: Контрольные вопросы. Что такое рефлекс и рефлекторная дуга? Какие звенья она включает? Какова устойчивость афферентных и эфферентных волокон к веществам, блокирующим проведение по ним возбуждения? Какие рефлексы называются проприоцептивными?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных