Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие теоретические сведения. Высшая нервная деятельность (ВНД) – деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных и




Высшая нервная деятельность (ВНД) – деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных и человека к окружающей среде. Структурная основа ВНД у млекопитающих – кора больших полушарий вместе с подкорковыми ядрами переднего и образованиями промежуточного мозга. Термин «ВНД» введен в науку И.П. Павловым, считавшим его равнозначным понятию «психическая деятельность». По И.П. Павлову в основе ВНД лежит взаимодействие врожденных безусловных и приобретенных в процессе онтогенеза условных рефлексов, к которым у человека добавляется вторая сигнальная система в виде слов, математических символов, образов художественных произведений, составляющих содержание специально человеческого сознания.

Темперамент – характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности (темпа, ритма, интенсивности психических процессов и состояний). Основные компоненты: общая активность индивида, его моторика (двигательные проявления) и эмоциональность. Теории: гуморальные, связывающие темперамент со свойствами тех или иных жидких сред организма (предложенное Гиппократом и систематизированное И. Кантом учение о четырех основных типах – сангвинике, холерике, меланхолике, флегматике). Так, Гиппократ, исходя из учения о «соках тела», считал, что преобладание горячей крови (sangvis) делает человека энергичным и решительным сангвиником, избыток охлажденной слизи (phlegma) придает ему черты хладнокровного и медлительного флегматика, едкая желчь (chole) обусловливает вспыльчивость и раздражительность холерика, а черная испорченная желчь (melan chole) определяет поведение вялого унылого меланхолика; морфологические (зависимость темперамента от конституционных типов телосложение у Э. Кречмера и У. Шелдона).

Тип ВНД – совокупность врожденных (генотип) и приобретенных (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих свое отражение во всех функциях организма. Удельное значение врожденных и приобретенных качеств в фенотипе может меняться в зависимости от условий. В необычных экстремальных ситуациях на первый план в поведении выступают преимущественно врожденные механизмы высшей нервной деятельности. Различные комбинации трех основных свойств нервной системы – силы процессов возбуждения и торможения, их уравновешенности и подвижности – позволяет выделить четыре типа ВНД:

1. Сильный неуравновешенный – характеризуется сильным раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным, поэтому представитель такого типа в трудных ситуациях легко подвержен нарушениям ВНД, способен тренировать и в значительной степени улучшать недостаточное торможение. Такого типа человек всегда увлекающийся, может много сделать (сила), но не знает меры, как в работе, так и в отношениях с людьми, вспыльчив по пустякам (неуравновешенность). Согласно учению о темпераментах – это холерик.

II. Сильный уравновешенный подвижный – имеет одинаково сильные процессы возбуждения и торможения с хорошей их подвижностью, что обеспечивает высокие адаптивные возможности и устойчивость в условиях трудных жизненных ситуаций. Это человек, преодолевающий препятствия (сила), умеет быстро принимать решения (подвижность) с большим самообладанием (уравновешенность). Это сангвиник.

III. Сильный уравновешенный инертный – с сильными процессами возбуждения и торможения, но плохой их подвижностью, всегда испытывающий затруднения в переключении с одного вида деятельности на другой. Это весьма работоспособный человек (сила), умеет сдерживаться (уравновешенность), но несколько медлительный в решениях (инертность). В соответствии с темпераментами – это флегматический тип.

IV. Слабый тип – характеризуется слабостью обоих нервных процессов – возбуждения и торможения, плохо приспосабливается к условиям окружающей среды, подвержен невротическим расстройствам. Это человек слабовольный, боящийся трудностей, всегда во власти опасений, тоскливого настроения. По типам темперамента – это меланхолический тип.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных