Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формулирование законов




Многие археологи считают, что из объяснения следует исход­ное положение, касающееся четко определенного происшествия в рамках общего закона. Однако в настоящее время существует немного общих обоснованных законов, поэтому археологи вы­нуждены во время исследовательской процедуры уделять этим двум задачам одинаковое внимание.

Сегодня «новая археология» является важным фактором в своей дисциплине. Она послужила толчком для использования количественных и компьютерных методов. Существенный шаг

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 354

вперед сделан в областях классификации и формального по­строения моделей. Ученые определили должное место экологии, системного анализа и формальных исследовательских образцов. Но как бы наперекор всему этому в достижениях «новых архео­логов» почти полностью отсутствовало что-то, что в науке мож­но назвать основным законом либо новой теорией, равносиль­ной в данной области закону газа или оптики. Ощущаются недостатки в выводе заключительных, решающих тезисов, за ис­ключением отдельных, описательных гипотез. Таким образом, несмотря на заметное изменение терминологии, характер объясне­ний, представляемый «новыми археологами», в большей мере софистический, чем предлагаемый так называемыми «археоло­гами-традиционалистами».

Наряду с тем положительным, что внес новый подход в нау­ку, необходимо отметить, что он привел многих археологов к концентрации внимания на процессуальных изменениях в ар­хеологических источниках. Благодаря ему повысился интерес к формулировке гипотез и выведению законов. К счастью, объ­яснение и понимание процессов имеют близкое значение и обе эти области при формулировании законов употребляются диалектически (потенциальный закон взаимной зависимости двух или более переменных); обе области используются также при проверке их достоверности по сравнению с эмпирическими данными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных