Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реконструкция истории культуры 359




элементов культуры может иметь индивидуальный либо группо­вой характер. В последнем случае речь идет о комплексе свойств (особенностей).

Следует уделить внимание и явлению конвергенции, т.е. упо­доблению продуктов культуры, которые зарождаются у разных народов независимо друг от друга.

Если мы осознаем существование конвергенции, то обязаны альтернативно объяснить причины изменений, наблюдаемых в археологических источниках. Но не так-то просто признать причины изменений следствием миграции или же диффузией, с одной стороны, а конвергенцией — с другой. Вообще, когда новая черта отдельных артефактов неожиданно появляется в ар­хеологических источниках, ученые не склонны приписывать это изобретательности представителей определенной культуры. Такие явления чаще связываются с миграцией или диффузией либо объясняются прохождением ряда фаз развития, но лишь в случае, когда в предшествующих стадиях развития культуры существовали прототипы новой особенности. Однако даже от­сутствие таких прототипов не говорит о том, что нельзя таким образом разрешить этот вопрос, так как такие продукты просто-напросто могли быть не открыты. Часто сложно отличить ми­грацию от диффузии. Перемещение населения обычно не вызы­вает изменений в материальной культуре общества. Но многие изменения в культуре произошли и без миграции человеческих групп. В прошлом (как и сегодня) археологи приходили к выво­ду о миграции даже тогда, когда изменения в материальных ос­танках культуры заключались, например, лишь в неожиданном изменении стиля посуды. Вполне возможно, что миграция насе­ления не вызвала ничего, кроме простых изменений в техноло­гии. Но можно сделать вывод: археолог остается в неуверенно­сти, как оценить такие изменения. Кроме того, перемены могут быть следствием и других исторических процессов. Несмотря на гипотетический характер причин изменений в культуре, осознавая всю сложность получения однозначного ответа, мы обогащаем наши знания о историческом развитии исследуемых позиций.

 

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 360






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных