Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика общих законов науки




Открытие законов, которые управляют поведением людей и эволюцией культуры, является целью как археологов-процес­суалистов, так и не процессуалистов, потому что очень важно понять законы природы, а также способ, каким могут быть ис­пользованы археологические источники для формулировки этих законов. Археологи не всегда в состоянии зарисовать общие очертания свойств, имеющих такие права. Философы науки по­свящают этому вопросу много внимания. Поэтому большинство археологов заимствуют у них концептуализацию построения на-\чных законов.

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 350

Согласно Е. Стикелю и У. Чэрткоффу, научные законы пред­ставляют и описывают характер взаимных зависимостей между определенными, обозреваемыми явлениями. Существует много ви­дов научных законов, но все они имеют общую характеристику.

1. Если где-либо и когда-либо существуют условия, опреде­ленные научным законом, то должна появиться и взаимная за­висимость, описанная в этом законе.

2. Законы заключают необходимые и удовлетворительные условия. Необходимые условия — такие, которые дают возмож­ность появиться взаимной зависимости и предвидеть возмож­ный или правдоподобный результат. Удовлетворяющие усло­вия — те, которые дают возможность предвидеть конечный результат.

3. Обоснованность закона должна быть проверена. Законами могут считаться лишь те тезисы, которые имеют правильную структуру и были тщательно проверены. Но по мере развития науки даже установленные законы могут изменяться или же оп­ровергаться.

4. Законы должны гармонировать с переменными, которые отличаются продолжительностью во времени и пространстве. Если переменные, которые мы рассматриваем, не создают струк­тур, продолжающихся во времени и пространстве, существует такая возможность, что некоторые важные переменные не были взяты во внимание, и поэтому утверждение является несовер­шенным, нецелостным.

5. Если мы оперируем причинными законами, то важно, что­бы причины опережали следствия согласно причинно-следствен­ной связи. Кроме того, причины могут вызвать результат, а след­ствие не может создать причину.

Если археолог предлагает какой-то закон, то должен заранее построить тезис, который будет заключать все перечисленные свойства, исключая достоверность, которую необходимо прове­рить и доказать путем полевых и лабораторных работ. И пока это условие не будет выполнено, тезис можно считать лишь вероят­ностью.

Археологические разработки и сегодня, и в прошлом пере­полнены многочисленными правдоподобными тезисами, мно­гие из которых могли бы достичь ранга законов, если бы были

 

 

9.3. Объяснение культурных процессов 351

как следует проверены и подтверждены данными раскопок. Это является самым большим различием между современной архео­логией и археологией, существовавшей несколько десятков лет назад. Сегодня много времени и энергии посвящается тому, что­бы сделать наши обобщения, относящиеся к культуре в ретро­спективе, правдивыми.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных