Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объяснение культурных процессов 343




Эти пять систем снабжения регулировали два механизма, ко­торые успешно поддерживали добычу пищи в постоянном рав­новесии, в соответствии с сезоном и потребностями.

В соответствии с временем года — означает, что праисториче-ские собиратели старались предугадать, когда растения созреют и можно будет их собирать, опережая их употребление животны­ми. Часто на это требовалось большое количество людей, которые работали группами в дождевой период, когда созревало большин­ство растений. Во время сухого периода, когда были доступны лишь агава и листья кактуса, население, вероятнее всего, мигри­ровало маленькими группами, возможно односемейными.

Когда у группы было две или более возможностей организа­ции походов, то процесс принятия решения отличался эластич­ностью и зависел от оптимальных условий, т.е. носил плановый характер. Выбор, какие из доступных ресурсов будут использова­ны в соответствующее время, должен был исключить возможность безмерной эксплуатации определенных ресурсов. Планирование давало возможность удержать равновесие между человеческими популяциями и природными ресурсами, а также обеспечивало выживание за счет противодействия помехам, которые могли привести к голоду.

Флэннери считает, что основой приспособления в период со­бирательства и начала земледелия являлась не сфера и даже не биотоп (среда жизни биоценоза) внутри сферы, а пять четко оп­ределенных видов животных и растений: олень, кролик, агава, бобовые деревья и кактус.

Приспосабливание собирательства, земледелия и охоты к вре­мени года и планирование создавали отрицательную обратную связь, которая обеспечивала относительно устойчивое равнове­сие системы: «потребление — продукция». Этот механизм ока­зался достаточно эффективным, чтобы обеспечить существова­ние. Ни один источник еды не был исчерпан настолько, чтобы это стало угрозой для выживания и продолжения популяции.

Что-то потрясло систему настолько сильно, что направило ее на другой путь. Флэннери считает, что причиной такого толчка могла быть серия генетических изменений, которые произошли в источниках пищевых ресурсов. Как следует из палеоботаниче­ских источников, где-то между 5-м и 3-м тыс. до н.э. произошли

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 344

генетические изменения в ряде видов растений, повысившие потребительские качества сырья и облегчающие местному насе­лению их использование в пищу:

1) у некоторых сортов фасоли изменилась оболочка, которая постепенно начинает легче пропускать воду и, таким образом, становится предпочтительной для употребления. Стручки дела­ются мягче и не лопаются во время созревания, что сохраняет урожай;

2) кукуруза прошла ряд важных изменений, включая скре­щивание с другими видами, что привело к увеличению початка. Новые, гибридные сорта являлись предками современной ку­курузы.

Вследствие этих изменений праисторические человеческие популяции получили полноценную по содержанию белков пи­щу — фасоль и кукурузу.

Таким же образом могли произойти определенные случай­ные изменения в системе снабжения дикорастущих растений. Они и стали началом непредотвратимых перемен. Случайные отклонения в системе вызвали положительное направление об­ратной связи, что сделало выращивание кукурузы приоритетным занятием в Мезоамерике. Чем шире распространялось возделы­вание кукурузы, тем больше условий создавалось для неконтро­лируемого межсортового скрещивания. Благоприятные генети­ческие изменения повышали урожайность. Надежная пищевая база способствовала увеличению численности населения, а зна­чит, и культивированию зерновых.

Описанная система дала начало росту эффективности снаб­жения продуктами земледелия и побудила к действию (динами­ке) другие системы снабжения в бесплодной части плато. Более того, эта система помогла осознать агрегатный характер сезона возделывания (период весеннего и осеннего сева) и не совпадала со временем охоты на оленей и пекарей (диких кабанов) в пери­од дождей. Возможность пополнения рациона и запасов други­ми видами пищи сделала население плато независимым от не­урожая, а также позволила сохранить необходимое количество посевного зерна. Это подействовало и на совершенствование способов хранения посевного зерна. Население, которое ис­пользовало эту систему, расширяло свои ареалы, устраняя кон-

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных