Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологическо-функциональные модели




Археологи охотно прибегают к определенным видам техно-логическо-функциональных моделей. Стюарт Пижо (1965) счи­тал, что тому причиной может быть характер археологических^ источников. Большая часть источников — это материальные продукты технологии культуры, поэтому взгляд археологии на прошлое имеет неизбежно технологический и материалистиче­ский характер, а это — причина того, что технологические моде­ли самые популярные.

Идея трех стадий развития, выделенных на основе техноло­гических достижений в камне, бронзе и железе, стала популяр­ной и долговечной моделью в археологических конструкциях. Вскоре появилось много вариантов этой системы. Энгельс пред­лагал классификацию на основе следующих качеств:

♦ низшая степень дикости (детство человечества);

♦ средняя степень дикости (добыча рыбы в качестве пищи и использование огня);

♦ высшая степень дикости (изобретение лука и стрел);

♦ низшая степень варварства (изобретение орудий труда);

♦ средняя степень варварства (приручение животных);

♦ высшая степень варварства (плавка железа);

♦ цивилизация (алфавит).

 

Глава9. Проблемы социокультурного познания человека 364

Экологпческо-функциональные модели

После Второй мировой войны повысился интерес к экологи­ческим исследованиям, которые привели к развитию нового вида функциональной модели — экологической. Археологи заме­тили тесную связь между культурой и окружающей средой. Ста­ли появляться объяснения общественного развития с экологиче­ских позиций. Например, «гидравлическая теория» Карла Витт-фогеля (1957) основывалась на экологической модели. Он считал, что экологически вынужденный спуск человеческих групп в до­лины больших рек Ближнего Востока привел к регуляции вод­ной системы и к использованию орошения, а также позволил в дальнейшем собирать богатые урожаи с плодородных почв. Чтобы реализовать эти задачи, поддерживать созданную систе­му, должна была появиться организованная, сильная форма вла­сти. Эту власть Виттфогель назвал «восточным деспотизмом».

Интерес к экологии, соединенный с технологическими ин-формациями, привел к использованию функциональных моде­лей, базирующихся на экономическом существовании. Экзи­стенциально-экономические модели можно было ввести при до­пущении, что археология будет в состоянии поставлять ценную информацию об естественной среде определенной культуры. Та­кая возможность появилась, когда после Второй мировой войны развитие палинологии открыло доступ к точной информации о климатических изменениях, а в связи с этим и об изменениях растительного покрова, что до сих пор было невозможно.

Почему же археологи захотели сосредоточить свое внимание на моделях с материальными, экономическими и экзистенциаль­ными аспектами? Может быть, потому, что большинство обнару­женных во время раскопок источников касалось экономических аспектов культурного поведения. Тем не менее существовали дру­гого рода модели, которые основывались на более абстрактных (например, политических) проявлениях культуры.

Полптпческо-функцпональные модели

Политическая организация современных этнографических культур представляет такую же реальность обыденной жизни,

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных