Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Студента специальной медицинской группы




Самоконтроль

Самоконтроль – это систематические самостоятельные наблюдения за состоянием своего здоровья, физическим развитием, физической подготовкой и их изменениями под влиянием регулярных занятий физическими упражнениями и спортом [6, с. 229].

Самоконтроль имеет исключительно большое воспитательное значение. Он помогает воспитать сознательное отношение к тренировке, приобрести нужные знания и навыки в личной и общественной гигиене, ознакомиться с простейшими методами самонаблюдения за состоянием своего здоровья, изменениями, происходящими в физическом развитии и функциональных системах под воздействием физических упражнений, освоить функциональные пробы нервной, сердечнососудистой и дыхательной систем. Основным условием успешности самоконтроля является правильная его организация:

- систематичность;

- регулярная запись наблюдений по определенному плану;

- объективность наблюдений;

- анализ записей;

- ознакомление с содержанием дневника преподавателя ведущего занятия.

Самоконтроль как бы завершает единую стройную научно обоснованную систему физического воспитания в вузе.

Задачи самоконтроля:

- расширить знания о физическом развитии;

- приобрести навыки в осуществлении психофизической подготовки;

- ознакомиться с простейшими доступными методиками самоконтроля;

определить уровень физического развития, тренированности и здоровья, чтобы подкорректировать нагрузку при занятиях физической культурой и спортом.

При занятиях по учебной программе и самостоятельных занятиях можно ограничиться анализом объективных и субъективных показателей состояния своего организма.

- Физическое развитие

- Фиксируются: рост и вес тела, жизнен­ная емкость легких (ЖЕЛ), окружность грудной клетки и талии, данные динамометрии кистей рук и др.

- Физическая подготовленность

Фиксируются показатели (кон­трольных упражнений (тестов), позволяющих определить уровень развития физических качеств (тестирование можно проводить один раз в три-четыре месяца).

- Физическое состояние. Субъективные показатели

Фиксируются: самочувствие и настрое­ние, аппетит, характер сна и его продолжительность, болевые ощу­щения; определяются: работоспособность, отношение к занятиям физическими упражнениями. Состояние организма оценивается по пятибалльной шкале.

· Занятия физическими упражнениями

Кратко описывается содержание занятий (с указанием нагрузки).

· Функциональное состояние организма

Фиксируются: часто­та пульса, частота дыхания в 1 мин и артериальное давление (до и после занятий физическими упражнениями); результаты функцио­нальных проб – ортостатической и клиностатической, с приседани­ями, с подскоками, Штанге и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных