Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы трудовой и профессиональной подготовки школьников и их характеристики.




«Труд - источник существования человека и общества, источник материальных и духовных благ». Подготовка к труду начинается задолго до самой трудовой деятельности. Становление человека как личности, его самоопределение неразрывно связано с поэтапным познанием окружающего мира, начиная с рождения и на протяжении всей жизни. Школьные годы – это период колоссального развития талантов, способностей, умений и навыков человека, которые в дальнейшем он применяет и корректирует. Поэтому вопросы трудовой подготовки в школе не теряют своей актуальности и в современном мире.

Успешное формирование личности в современной школе может осуществляться только на основе разумно организованного соединения учебно-воспитательной работы с практической трудовой деятельностью. Правильно осуществляемое трудовое воспитание, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде, является действенным фактором гражданского взросления, морального и интеллектуального формирования личности, ее физического развития. Как бы ни сложилась дальнейшая судьба выпускников школы, трудовые умения и навыки потребуются им в любой сфере деятельности. Вот почему трудовой элемент в школьном воспитании с давних времен выступает как весьма существенная педагогическая тенденция.

Профессионально-трудовое обучение и воспитание призвано решать следующие задачи:

• обучать учащихся профессионально-техническим умениям и навыкам;

• воспитывать любовь к труду и уважение к людям труда;

• развивать техническое мышление и творческие способности;

• способствовать всестороннему развитию личности школьника с нарушениями слуха;

• повышать уровень общего и речевого развития на основе принципа речевой коммуникации при широком использовании остаточного слуха;

• осуществлять профориентационную работу, готовить учащихся к профессионально-трудовой деятельности в различных сферах народного хозяйства.

Хорошо поставленная систематизация знаний учащихся позволяет учителю не только правильно оценить уровень усвоения учащимися изучаемого материала, но и увидеть свои собственные удачи и промахи.

Наша задача проверить не только знания, но и элементы практического усвоения, ощущения учащимися нового материала.

Поэтому нами введены новые элементы систематизации знаний:

1. Типы систематизации (знания и умения)

2. Виды систематизации (предварительная, текущая, итоговая)

3. Зачетная система (работа с экспертами)

4. Новое планирование темы

Цели и задачи обучения, воспитания, стоящие перед учителями-предметниками, в определенной степени сужены программой преподаваемого ими предмета, но вместе с тем они призваны решать и общую задачу -- готовить к жизни и труду в социалистическом обществе молодое поколение.

Урок есть основная форма обучающего процесса, и от того, насколько серьезно относится учитель-предметник к включению в ход урока профориентационного материала, будет зависеть эффективность работы всей школы в подготовке учащихся к обоснованному, правильному выбору профессии.

В процессе изучения школьниками основ наук происходит формирование у них интереса к различным областям знаний: физике, математике, литературе, биологии и др. Одной из задач учителя является стимулирование учащихся к более серьезному и глубокому изучению того или иного предмета. Для того чтобы школьные уроки имели профориентационную направленность, учителям-предметникам необходимо стремиться к тому, чтобы излагаемый профориентационный материал был непосредственно связан с программным, способствовал сознательному и прочному усвоению учебного материала, соответствовал современному уровню социального и научно-технического прогресса, отражал перспективы развития данной науки, был посильным в освоении

14. Методы трудовой и профессиональной подготовки школьников.

Метод (от греческого слова metodos - буквально путь к чему- либо)

означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.

Трудовое воспитание школьников осуществляется в единстве воспитательных усилий школы, семьи и общественности. Ведущую роль в этом процессе занимает школа.
Трудовое воспитание в процессе изучения основ наук предусматривает целевую направленность получаемых школьниками знаний о научных основах важнейших процессов производства, развитие познавательных и профессиональных интересов. Учащиеся на протяжении всех лет обучения знакомятся с теми ценностями жизни и культуры, что созданы человеческим трудом, особенно в условиях социалистического общества, когда человек обрел свободный труд. Кроме того, учебная деятельность содержит в себе такие элементы, которые являются общими для всякого труда: она требует систематических усилий, целенаправленности, преодоления постоянно возникающих трудностей, поскольку учебный материал усложняется от урока к уроку, организованности, самодисциплины, четкого распределения времени. Первые уроки научной организации труда школьник получает в учебном процессе.
Трудовое воспитание и трудовое обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены: трудовая деятельность предполагает определенную обученность, владение соответствующими умениями и навыками и положительное отношение к предстоящей деятельности, умение осуществлять ее в условиях коллективного взаимодействия.
Таким образом, в реальном трудовом процессе результаты трудового обучения и трудового воспитания выступают в качестве системы стимулов, побуждающих школьника к активному, целеустремленному сознательному выбору деятельности и соответствующих ей способов действия.
Подкрепление позитивных действий поощрением, соревнованием и другими методами вызывает у ребенка положительные мотивы деятельности, что приводит к образованию таких социально ценных качеств личности, как коллективизм, социальная активность и социальная ответственность, дисциплинированность и как высшее проявление нравственности — коммунистическое отношение к труду.
В процессе производительного труда в учебно-производственных комбинатах, бригадах, цехах учащиеся приобретают технические и технологические знания, социальный опыт, определенные организаторские умения.

В данной классификации выделяется пять методов:: практический, наглядный, словесный, работа с книгой, видео-метод Каждый из них имеет модификацию (способы выражения)

Практическойй наглядной словесныей Работа с книгою Видео-метод
Опыты упражнения учебно- производительный трудя Иллюстрации демонстрации наблюдения ученикив Объяснение разъяснения рассказ беседа инструктаж лекция дискуссия Диспт Чтение, Просмотр обучения упражнения во контролем \"электронного учителя\" контроль
изучения,
реферирования,
быстрымй
обзор,
цитирования,
изложение,
составление плана конспектированияя

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных