Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тренируйтесь до совершенства




 

Совершенство состоит не в том, чтобы делать исключительные вещи, а в том, чтобы делать их исключительно.

Японская поговорка

 

Один из способов борьбы со скукой – создать ритуал. Даже самую нудную работу можно делать эстетично.

Выберите дело, не требующее участия посторонних, – мытье полов, чистка кастрюль, прогулка по лесу, принятие ванны или физические упражнения. Постарайтесь полностью погрузиться в него, занимайтесь своим делом осознанно, вплоть до полного завершения. Не торопитесь и не думайте ни о чем другом. Старайтесь делать одно дело за раз, здесь и сейчас. Почувствуйте заново, каково это – делать какое-то дело, когда движения становятся частью вашей личности, и воспринимайте его с такой же свежестью и интересом, как в первый раз.

Развивайте способность сохранять сосредоточенность на том, чем вы занимаетесь. Все время старайтесь превзойти себя, выполнить работу лучше, чем в предыдущий раз. Чувствуйте все, к чему вы прикасаетесь. Совершайте утренние процедуры так, как если бы это было упражнение, соблюдайте определенный порядок. Нам много чему еще надо научиться!

Японский режиссер Одзу в своих фильмах показывает, как относиться с уважением ко всем задачам, даже самым неважным. Выполняя малейшее движение, его герои полностью поглощены тем, что они делают или говорят, они полностью абстрагируются от любого другого занятия. Для них большое значение имеет осанка, а повседневные дела воспринимаются как равновесие форм. Их тело выглядит как единое целое.

Следите за тем, чтобы вас окружали только функциональные и красивые предметы, – это поможет сделать движения более плавными. Ваша грациозность зависит и от них тоже. Двигайтесь медленно, уважительно, но при этом учитесь быть быстрой.

Всякое мгновение можно воспринимать как возможность совершить открытие.

 

Глава 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных