Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон единства и борьбы противоположностей.




Закон показывает внутренний источник развития. Основой развития считается борьба противоположных сторон и тенденций того или иного процесса или явления. Тождетство - категория, выражающая равенство объекта самому себе или нескольких объектов друг к другу. Противоположности – категория, отражающая взаимоотношение таких сторон объекта или объектов друг с другом, которые отличаются друг от друга. Противоречие -процесс взаимопроникновения и взаимоотрицания противоположностей. Согласно данному закону развитие – это процесс становления, обострения и разрешения противоречий. Каждый предмет или явление сначала существует как тождество самому себе, в котором содержатся определенные различия. Вначале различия носят несущественный характер, затем превращаются в существенные, и потом переходят в противоположности. Развитие противоположностей достигает стадии противоречия, которая характеризуется конфликтом и разрешается переходом противоположностей не только друг в друга, но и в более высокие формы развития данного предмета.

 

38.Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений вскрывает механизм развития. Основные категории закона: качество, количество, мера, скачок. Качество - это категория, выражающая внутреннюю определенность предмета, его устойчивость и прерывность. Качество характеризуется составом, структурой и функцией предмета. Количество выражает величину элементов предмета, интенсивность развития его свойств, темпы протекания процессов, скорость изменения предметов.

Мера выражает целостное единство качественной и количественной определенностей предмета. Мера - это количественные границы существования данного качества, интервал, внутри которого количественные изменения не вызывают качественных. Переход от старого качества к новому связан со скачком. Скачок выражает перерыв постепенности, непрерывности количественных изменений прежнего предмета, быстроту изменений, превращение предмета в противоположность, возникновение нового и уничтожение старого. Взаимосвязь этих категорий выражает сущность данного закона - постепенное накопление количественных изменений на какой-то ступени нарушает меру предмета и вызывает качественные изменения, если при этом меняется сущность предмета, то он как таковой исчезает. Качественные изменения в свою очередь вызывают изменения количественные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных