Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Топологическая и темпоральная организация бытия.




В философии исторически сложились 3 основных подхода к рассмотрению природы пространства и времени: концептуальный (Кант), перцептуальный (Мах), объективный (Ньютон). Кант истолковывал пространство и время как врождённые человеку, независимые от опыта формы познавательной деятельности. Мах считал пространство и время порождаемыми человеческим восприятием, ощущениями. Эти взгляды являлись ограниченными, так как не выявляли связи понятий и ощущений времени их объективной основой - объективным пространством и объективным временем. В истолковании объективного пространства и времени существовало две концепции: субстанциальная и реляционная, в основе которых лежит различное понимание связи пространства и времени с материей.

Субстанциальная концепция считает пространство и время не зависящими от материи и существующими наряду с ней субстанциями мира..

Реляционная концепция понимает природу пространства и времени в качестве всеобщих, объективных форм материи.

Как две разные формы бытия, пространство и время имеют следующие свойства: Пространство: трёхмерно, симметрично, изотропно; Время: одномерно, однонаправленно, асимметрично, необратимо, анизотропно.

Общие свойства пространства и времени: объективность, вечность, безграничность, абсолютность, относительность, непрерывность.

Биологическое время характеризуется временным ритмом, биологические часы - это механизм функционирования всех подсистем любого живого организма.

Социальное пространство - это освоенная, преобразованная человеческой деятельностью географическая среда, она имеет тенденцию к расширению, охватывая космос. Социальное время - это деятельность человека и характер эпохи, запечатлённый в технике, технологии, науке, искусстве и других сферах. Задача человека - эффективно использовать время, поскольку растёт его духовно-практическая цена.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных