Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия фрейдизма.




Основателем психоанализа является австрийский уче­ный - психиатр Зигмунд Фрейд. Фрейд представляет психику человека состоящей из противостоящих друг другу сфер - сознательного и бессоз­нательного, которые разделены особой психической ин­станцией - предсознательным.

Фрейд создал модель личности, которая соотносилась с соответствующими системами психики, топографической и динамической. При динамической схеме психика представ­ляется как совокупность трех слоев: «Оно» (бессознатель­ное), «Я» (сознание человека), «Сверх-Я» (влияющая на личность внешняя реальность).

Фрейд старается выяснить происхождение энергии бес­сознательного. Отвечая на этот вопрос, он в 1920 г. выдви­гает первую психоаналитическую систему, согласно кото­рой в основе бессознательного лежит сексуальный инстинкт - «либидо». Эта теория была подвергнута критике, и в 20 г. Фрейд разрабатывает вторую психологическую схему, в ко­торой энергией бессознательного управляют «Эрос» - ин­стинкт жизни, и «Тиатос» - инстинкт смерти.

Фрейд, следуя традициям социологии и антропологии, осуществил биологизацию человека, сведя социальные и психические явления к элементарным физиологическим и биологическим процессам.

Расширяя сферу использования психоанализа, Фрейд применил его к проблемам межличностных отношений, к психологии масс, к инстинктам культуры, которые интер­претировал в духе психологизма. Главная проблема, кото­рую пытался решить Фрейд - проблема конфликта человека и общества.

Принципы и методы психоанализа Фрейд использует для анализа религии и религиозности. Он обращает внима­ние на такие функции религии, как иллюзорная защита че­ловека от проявлений природы и защита от несправедливо­стей культуры. Фрейд, отрицая ценность религии, предло­жил переход от религиозной веры к атеизму.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных