Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диалектический идеализм Гегеля.




Гегель (1770-1831) - один из самых выдаю­щихся философов своего времени представитель немецкого классического идеализма. Основные философские произведения Гегеля: «Фило­софия духа», «Наука логики», «Энциклопедия философских наук». Соответственно философская система состоит из трех частей: логика, философия природы и философия духа.

Главное в философии Гегеля - доказать, что сознание, жизнь духа и мышления определяют законы природы и общества.

Гегель считает, что благодаря мышлению человек обна­руживает тождественность субъекта и объекта. Эту тожде­ственность Гегель называет идеей. Обнаружение идей, по­нимание человеком их достоинств вынуждает начинать фи­лософствовать не с субъекта, а с самих идей. Философия -это постижение мира в идеях. Для того чтобы возвысить философию до уровня науки, Гегель строит систему идей и старается вывести из одной идеи последующую. Философия у Гегеля становится наукой идей, логикой движения идей, диалектической логикой.

Причиной движения идей являются противоречия. Противоречия неискоренимы и присущи каждой идее, именно они вынуждают идти человека от одной идеи к дру­гой более совершенной, не абстрактной, а конкретной.

Гегель в «Философии природы» высказал ряд ценных дога­док о взаимной связи между отдельными ступенями орга­нической и неорганической природы и закономерности всех явлений в мире.

Величайшая заслуга Гегеля - в разработке проблем диа­лектики. Он вывел учения о диалектическом развитии как качественном изменении, переходе старого - в новое, дви­жении от высших форм - к низшим. Он открыл взаимосвязь между всеми процессами в мире.

Гегель создал систему категорий диа­лектики и открыл связь между ними. Гегелю принадлежит открытие основных законов диа­лектики.

 

26. «Философия жизни» Ф.Ницше.

Ф.Ницше (1844-1900) - основоположник «философии жиз­ни». Жизнь по Ницше - это единственная реальность, суще­ствующая для конкретного человека.

Ф.Ницше выступил с философской программой «пере­оценки ценностей» и с откровенной критикой гуманизма. Суть программы заключалась в аморализме и нигилизме.

Цель философии Ницше - помочь человеку приспособиться к жизни и максимально реализовать свои возможности. В основе жизни лежит воля: воля к жизни, воля внутри самого человека, неуправляемая воля (страсть), воля к власти. Тол­пе Ницше противопоставляет сверхчеловека высшего био­типа. Волюнтаризм Ницше - это гимн к воле, власти, кото­рую сверхчеловек должен максимально развивать.

Философия Ницше - предшественница ряда современ­ных западных философских концепций, в основе которых лежат проблемы человека и его жизни

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных