Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характерные черты русской философии. Философия Соловьева.




Русская философия развивалась не­зависимо от мировой философии и не находилась под влия­нием многочисленных философских направлений Запада. Ее отличает глубина, всесторонность и специфичность изу­чаемых проблем. Под воздействием византийской культуры в религиозно-философских трактатах В.Мономаха, Сильве­стра, Климента Смолятича, Саровского, Фалофея затрагива­лись вопросы добродетели, объяснение христианства, по­пытки соединения его с язычеством, проблемы государства, права, природы.

Одной из основополагающих идей русской религиозной философии является идея о «богочеловечестве» как высшем выражении единства материального, идеального и божест­венного.

Эта идея, по мнению В.С.Соловьева, осуществилась в образе Иисуса Христа, а в дальнейшем в образе человека в процессе его совершенствования и нравственного обновле­ния. История общества, по мнению мыслителя, - это про­цесс движения от языческого состояния к его состоянию естественному - христианскому.

Его учение является абстрактно-логическим по­строением и представляет собой не столько теоретическую систему, сколько философию жизни.

Центральным понятием идеи философии В.Соловьева, Н.Лосского, Н.Бердяева является понятие всеединства.

По Соловьеву природа состоит из трех начал: природ­ного, человеческого, божественного.

Главным философским трудом В.Соловьева является книга «Оправдание добра», где он утверждает нерасторжи­мую связь поколений как главную опору нравственности..

Идея воскрешения делает для Соловьева реальной от­ветственность живых перед мертвыми и мертвых перед жи­выми, ответственности живых перед грядущими поколе­ниями. Она является основой нравственного прогресса, по­ведения человека, его воспитания и всей педагогики.

Русская философия сравнительно молода. Она впитала в себя лучшие философские традиции и школы мировой фи­лософии. В своем содержании она направлена на совершен­ствование мира и человека.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных