Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Введение объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот




§ Объекты интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов.

§ Оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности.

§ Учет объектов интеллектуальной собственности.

6.1. Понятие нематериальных активов. Состав нематериальных активов.

Понятие нематериальных активов (НА) вошло в практику белорусского бухгалтерского учета в 1992 году.

Новым видом имущества заинтересовались субъекты предпринимательской деятельности, особенно в части операций по внесению объектов НА в качестве вклада учредителей в уставный фонд организаций. В связи с этим появились новые договоры, операции и новые судебные дела. Таким образом, НА привлекли к себе внимание разных категорий специалистов: от ученых до налоговых инспекторов.

Значимость НА определяется увеличением их рыночной стоимости и ростом убытков, связанных с нарушением прав владельцев, с одной стороны, и постоянным ростом их удельного веса в составе внеоборотных активов и всего имущества организации с другой.

Однако нематериальные активы как новая категория бухгалтерского учета оказались столь многогранными и сложными, что процесс уточнения длится до сих пор. В чем же заключается сложность?

Во-первых, в нематериальной сущности данных объектов. Мы привыкли к тому, что главными активами организации являются основные средства как имеющие большую стоимость и длительный срок эксплуатации.

Во вторых, в практике белорусских предприятий слишком мало операций с НА для того, чтобы они стали привычными и не настораживали руководителей и специалистов.

Объект нематериальных активов - это совокупность имущественных прав, возникающих из правоустанавливающего документа: патента, свидетельства, лицензии, лицензионного, авторского договора, договора уступки исключительного права и других. Но для созданных ОИС по авторскому праву не требуется правоустанавливающий документ.

К нематериальным активам относятся имущественные права на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (НИОКТР).

По своему составу результаты НИОКТР могут быть представлены в виде:

- материальных объектов - опытных образцов продукции, оборудования, материалов, полученных в ходе выполнения НИОКТР;

- нематериальных объектов - произведений, отчетов о НИОКТР, конструкторской и технологической документации.

Если результатом НИОКТР являются материальные объекты, то они принимаются на учет в составе либо основных средств, либо материалов, либо готовой продукции (если объект предназначен для продажи после его изготовления).

Если результатом НИОКТР является документация, то такие результаты включаются в состав НА в случае, когда предполагается их использование и права на них в соответствии с договором принадлежат организации.

Договор на выполнение НИОКТР всегда содержит в своем составе техническое задание, в соответствии с которым обе стороны (заказчик и исполнитель) четко знают, чем именно должны завершиться работы и какую документацию исполнитель должен представить заказчику.

Научно-техническая документация может быть представлена в виде:

а) конструкторской документации на машины, оборудование, приборы, инструмент, образцы новой продукции;

б) составов новых материалов и веществ;

в) технологической документации (лабораторных регламентов, методик выполнения операций, карт технологических процессов и т.д.);

г) компьютерных программ и баз данных;

д) отчетов о НИР, ОКР и ОТР;

е) монографий, учебных пособий, научных статей и других научных трудов;

ж) прочих объектов.

Все перечисленные объекты носят нематериальный (информационный) характер и могут быть представлены на материальном носителе, а также в электронном виде. В связи с их информационной сущностью и формой записи эти объекты могут быть многократно скопированы и переданы пользователям. То есть в отношении установления прав собственности и контроля за их соблюдением эти объекты приравниваются к объектам интеллектуальной собственности. Большинство перечисленных объектов таковыми и являются, например компьютерные программы, монографии и т.д. Это значит, что на рынке научно-технической документации указанные объекты должны распространяться путем передачи имущественных прав на их использование.

Итак, если результат НИОКТР овеществлен в материальном объекте, то он будет принят в состав тех активов, которые соответствуют намеченному способу использования данного объекта.

Если результат НИОКТР представляет собой документацию, то изначально он должен быть принят в состав НА одной из сторон - заказчиком или исполнителем (при выполнении необходимых критериев, установленных в п. 9 Инструкции N 75).

- на объекты права промышленной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, топологии интегральных микросхем, ноу-хау, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, географические указания;

- на объекты авторского права: литературные, научные, художественные и другие произведения; компьютерные программы и базы данных;

- на объекты смежных прав: исполнения произведений, фонограммы, передачи эфирного или кабельного вещания;

- на использование объектов интеллектуальной собственности, вытекающие из лицензионных и авторских договоров;

- прочие: лицензии на осуществление вида деятельности, лицензии на осуществление внешнеторговых и квотируемых операций, лицензии на использование опыта специалистов, права доверительного управления имуществом.

НА являются специфическим видом активов, которые представляют собой в основном права на результаты интеллектуальной деятельности, среди которых наиболее значительной составляющей является интеллектуальная собственность (ИС).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных