Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов




Организация бухгалтерского учета ОИС в составе нематериаль­ных активов осуществляется в соответствии с Инструкцией по бухгал­терскому учету нематериальных активов, введенной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь в соответствии Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» и другими нормативно-правовыми актами.

Для целей бухучета к НМА относятся объекты, которые одновременно отвечают следующим условиям:

1) объект должен быть идентифицируемым - иметь признаки, отличающие его от других объектов, в том числе аналогичных;

2) не иметь физической формы;

3) использоваться в деятельности организации;

4) быть способным приносить организации будущие экономические выгоды;

5) срок полезного использования объекта должен превышать 12 месяцев;

6) может быть оценен с достаточной надежностью - имеются документы, подтверждающие его стоимость, а также затраты, связанные с его приобретением (созданием);

7) имущественные права должны быть подтверждены правоустанавливающими документами - патентами, свидетельствами, договорами и т.д.

Единицей бухучета НМА является инвентарный объект - совокупность имущественных прав, возникающих из патента, свидетельства, лицензии, договора или иных правоустанавливающих документов. Основной признак, по которому один инвентарный объект отличается от другого, - выполнение самостоятельной функции в хозяйственной деятельности предприятия.

Например, организация продлила действие свидетельства, подтвердив имущественные права на товарный знак, и уплатила пошлину. В этом случае дополнительную запись об увеличении стоимости можно сделать в первоначальном акте о приеме НМА.

Поступающие в организацию НМА отражаются в бухучете по первоначальной стоимости, зависящей от их вида, способа поступления и условий договора между передающей и принимающей сторонами.

Первоначальная стоимость принятых к учету НМА может изменяться в результате:

- внесения платежей, связанных с подтверждением имущественных прав;

- вложений в модернизацию компьютерных программ и баз данных собственного производства;

- проведения переоценки НМА в соответствии с законодательством;

- увеличения в конце отчетного года или на дату завершения расчетов на сумму процентов по кредитам и займам, если объекты приобретались за счет заемных средств.

Отражение поступления НМА на счетах бухучета зависит от способа их получения. Так, расходы по приобретению НМА учитываются по дебету счета 08 как вложения во внеоборотные активы.

При принятии к учету объектов, приобретенных за плату, оформляется акт о приеме нематериальных активов.

НМА могут создаваться силами самой организации и (или) с привлечением сторонних организаций. При этом с исполнителем заключаются договоры на выполнение НИОКР или на создание и использование результатов интеллектуальной деятельности.

Если НМА создаются силами самой организации, то в бухучете они отражаются исходя из фактических затрат по их созданию.

Необходимо отличать расходы, связанные с созданием объекта НМА, от расходов на изготовление экземпляров произведений и техдокументации, предназначенных для продажи. Такие расходы отражаются на счетах учета затрат 20, 26, 29, не являются НМА и приходуются как готовая продукция (счет 43). Организация, купившая экземпляры для дальнейшей продажи, учитывает их как товар (счет 41).

Если объекты НМА выявлены при инвентаризации, они оцениваются и отражаются в учете в соответствии с Инструкцией об особенностях проведения инвентаризации, оценки и постановки на бухгалтерский учет ОИС, утвержденной Постановлением Государственного патентного комитета Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Комитета по авторским и смежным правам при Министерстве юстиции Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10.05.2001 N 22/51/21-0/64.

Объект НМА выбывает (снимается с учета) в результате реализации, безвозмездной передачи, списания по истечении нормативного срока службы или срока полезного использования (СПИ), внесения в уставный фонд другой организации, прочего выбытия.

При передаче имущественных прав по лицензионному или авторскому договору, предусматривающему передачу неисключительных имущественных прав, стоимость НМА не уменьшается.

Основанием для списания выбывших объектов НМА являются акты их передачи, протоколы собрания акционеров, акты на списание и др.

В бухгалтерском балансе НМА отражаются по остаточной стоимости, равной разнице между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Амортизация начисляется исходя из амортизируемой стоимости объекта НМА, а также:

- установленного срока его полезного использования линейным, нелинейным и производительным способом - по объектам, используемым в предпринимательской деятельности;

- нормативного срока службы линейным методом - по не используемым в предпринимательской деятельности НМА.

Нормативный срок службы и срок полезного использования (СПИ) объектов определяются исходя из времени их использования (срока службы), устанавливаемого патентами, свидетельствами, лицензиями, соответствующими договорами и другими правоустанавливающими документами. По ноу-хау, научно-техническим разработкам, программам предприятие самостоятельно устанавливает СПИ, исходя из условий производства, технологий, морального износа. Если это сделать сложно, то СПИ устанавливает комиссия на срок до 20 лет (по программам - до 10 лет), но не более срока деятельности предприятия.

Для постановки на бухгалтер­ский учет объектов промышлен­ной собственности в качестве нематериальных активов наличия только правоохранного документа недостаточно. Имущественные права на объекты промышленной собственности могут быть по­ставлены на учет только после подтверждения факта использо­вания данного объекта. Согласно Положению о порядке и условиях государственного стимулирова­ния создания и использования объектов промышленной собст­венности, утвержденного Поста­новление Совета Министров Рес­публики Беларусь 06.03.1998 г. № 368 (с последними изм. и доп. от 19.02-2010 N 237) (далее - Положение № 368), документом, подтверждающим факт исполь­зования объекта промышленной собственности, является акт его использования и (или) зареги­стрированный в патентном органе лицензионный договор о пере­даче права на использование объекта права промышленной собственности.

При этом объект промыш­ленной собственности счита­ется использованным соответ­ственно с даты (п. 6 Положения № 368):

- подписания товарной на­кладной при продаже продукта, изготовленного с применением объекта права промышленной собственности;

- подписания акта ввода в экс­плуатацию продукта, изготовлен­ного с применением объекта права промышленной собственности, во внутрипроизводственном про­цессе - при вводе продукта в экс­плуатацию;

-регистрации лицензионного договора в патентном органе при передаче права на использование объекта права промышленной собственности по лицензионному договору.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных