Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая сущность лицензионного договора




Повышение роли науки и техники в современном производстве при­вело к тому, что экономические взаимоотношения на международных рынках все больше сводятся к обмену новейшими товарами и техноло­гиями. Ни один производитель не может игнорировать новейшие дости­жения науки и техники и выпускать длительное время ту же продукцию традиционными способами. Только систематическое обновление номен­клатуры, совершенствование техники и технологии, применение ориги­нальных материалов позволяют выдержать конкурентную борьбу.

Укрупнение масштабов научно-исследовательских работ подразу­мевает также соответствующее расширение контингента квалифициро­ванных кадров, наличие специального оборудования и приборов, рост инвестиций. Далеко не каждая фирма имеет возможность самостоятельно проводить прикладные и тем более фундаментальные исследования. Даже для крупнейших монополий параллельная разработка ряда направ­лений на должном уровне и в приемлемые сроки представляет значи­тельные трудности.

Такое положение служит одной из объективных причин постоянно­го роста объемов лицензионной торговли, которая является одной из наи­более выгодных торговых операций как для продавца (лицензиара), так и для покупателя (лицензиата ). Для лицензиара торговля лицензиями позволяет получить дополнительную прибыль без капитальных вло­жений в организацию или расширение собственного производства, сократить сроки окупаемости затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), вне­дриться на рынки, на которые трудно или невозможно проник­нуть с товарной продукцией (например, из-за высоких таможен­ных пошлин), осуществить привязку (в определенной степени) ли­цензиата к собственной научной базе, организовать экспорт машин, оборудования, полуфабрикатов и услуг, а также использо­вать научно-технический потенциал лицензиата для дальнейше­го улучшения и модернизации объекта лицензии. Для лицензиа­та — это в первую очередь возможность применения новейших научно-технических разработок без проведения необходимых НИОКР, экономия капиталовложений в эту сферу и особенно со­кращение времени выхода на рынок с новой конкурентоспособ­ной продукцией или существенное снижение себестоимости про­изводства уже известной на рынке продукции.

Специфика торговли лицензиями состоит в том, что она вовлекает в товарообмен товар особого рода - научно-технические достижения и тем самым активно участвует в современном технологическом обме­не. Под технологическим обменом понимаются различные формы рас­пространения любых научно-технических знаний и производственного опыта. Каналы технологического обмена могут быть как коммерчес­кие, так и некоммерческие. Технологический обмен в некоммерческой форме происходит посредством научно-технических публикаций (книги, статьи, сборники, патентные описания и др.), участие в выставках, яр­марках, симпозиумах, конференциях, семинарах и т.п.

Коммерческие средства технологического обмена связаны с опе­рациями по торговле научно-техническими знаниями. В качестве то­варов выступают продукты интеллектуального труда в виде изобре­тений, промышленных, образцов, полезных моделей, ноу-хау, товар­ных знаков и знаков обслуживания, технической документации, компьютерных про­грамм и баз данных, другие объекты интеллектуальной соб­ственности.

Лицензионная торговля широко используется во внутренних ком­мерческих операциях в качестве эффективного средства подъема эко­номики и повышения конкурентоспособности собственных товаров на внешних рынках. По лицензионным договорам осуществляется пере­дача прав и необходимого объема научно-технических знаний иност­ранным покупателям [21].

Продажа лицензий позволяет:

-сохранять лицензиарам на данном направлении научно-технического прогресса (НТП), повышать конкурентноспособность и эффективность проводимых НИОКР и их освоение, используя научный и производственный потенциал лицензиатов;

-производить и реализовывать конкурентноспособную лицензионную продукцию на внешних и внутренних рынках, получая сверхприбыль, а продажей лицензий её увеличивать;

- достигать значительную экономию средств на НИОКР, их экспериментальную апробацию и промышленное освоение за счёт совместных с лицензиатом исследований и разработок по совершенствованию производства и лицензионной продукции;

- передавать лицензии транснациональным корпорациям (ТНК), участвовать в совместном капитале и их производственной деятельности в интересах развития и совершенствования национальной экономики, промышленности и продукции;

- на базе национальных изобретений создавать ТНК с иностранным участием;

- научно обоснованно реализовывать национальные научно-технические достижения и получать другие преимущества от участия в международном обмене.

Закупка лицензий позволяет, на тех направлениях НТП на которых наметилось или сложилось отставание от достижения мировой науки и техники;

- ликвидировать в возможно короткий срок отставание от мировых достижений и, достигнув значительной экономии средств проведением НИОКР от уровня технологии приобретённой по лицензии, занять лидирующее положение на данном направлении НТП;

- увеличивать продажу отечественных встречных лицензий и повышать эффективность проведенных исследований и разработок;

- эффективно конкурировать в производстве и реализации продукции с зарубежными аналогами на внешних и внутреннем рынках;

- расширять экспорт лицензионной продукции и отказаться от импорта продукции, производимой по лицензиям;

- получить дополнительный источник валютных средств и другие преимущества от приобретения лицензионных договоров.

 

7.5 Виды лицензионных договоров на объекты промышленной собственности.

Под лицензионным договором понимается предоставление прав на использо­вание изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, ноу-хау и других научно-технических достижений владельцем этих прав - лицензиаром другому заинтересованному лицу - лицензиа­ту за обусловленное вознаграждение и на определенных условиях. Предоставление таких прав оформляется лицензионным договором. Правовой базой коммерческих операций на объекты промышленной собственности является созданная на основе ряда международных соглашений мировая патентная система.

По объему передаваемых прав лицензии подразделяются на неис­ключительные (простые), исключительные и полные.

При простой (неисключительной) лицензии лицензиар, на согла­сованных условиях, предоставляет лицензиату право на изготовление и продажу определенной продукции, но в то же время такие же права ос­тавляет и за собой. Это означает, что лицензиар может выдать несколько простых лицензий на одной и той же территории и, кроме того, сам может осуществлять все права по распоряжению объектом лицензии.

При исключительной лицензии предоставляется право монополь­ного пользования объектом лицензии одному лицу на конкретном рынке в объеме, определяемом условиями договора. Причем лицензиар не вправе использовать предмет лицензии на данной территории в течение указан­ного в договоре срока, а также предоставлять лицензии другим лицам.

Полная лицензия дает лицензиату все права на использование объек­та лицензии без ограничения территории и срока действия (на объекты промышленной собственности на весь срок действия патента).

По способу правовой охраны лицензии могут быть патентные, если передача прав осуществляется на запатентованные изобретения, полез­ные модели, промышленные образцы, защищенные свидетельствами то­варные знаки и др. объекты промышленной собственности, и беспатен­тные, когда объектом лицензии являются незапатентованные решения, ноу-хау, техническая документация и т.п. Лицензии можно предоставлять в рамках самостоятельного лицензионного договора, так называемые «чи­стые лицензии», в составе других коммерческих сделок — «сопутству­ющие лицензии», например, в составе договора на поставку комплектно­го оборудования, выполнения инжиниринговых работ, строительства объек­тов. При согласии лицензиара лицензиат может предоставить право на использование объекта лицензии третьим лицам - сублицензию на усло­виях, которые должны быть оговорены в основном лицензионном догово­ре между лицензиаром и лицензиатом.

Лицензионный договор - это единственный юридический документ, в котором регулируются права и обязанности лицензиара и лицензиата по заключаемой между ними торговой сделке или, как ее называют, сдел­ке купли-продажи научно-технических достижений.

Отличительная особенность лицензионного договора от других ви­дов внешнеторговых договоров заключается в том, что «товаром» та­кой сделки или по крайней мере существенным его элементом является нематериальный объект - право на использование патента, полученно­го лицензиаром в стране лицензиата, ноу-хау, других производственных знаний и опыта.

Существенным отличием лицензионного договора от других видов внешнеторговых договоров является то, что объект лицен­зионного договора (точнее, один из его элементов — патентное право) в большин­стве случаев не становится собственностью лицензиата, а пере­дается ему во временное пользование на срок действия соглаше­ния [17].

Используемые в международной торговле лицензионные договоры имеют определенную структуру.

Текст лицензионного договора, как пра­вило, включает следующие разделы:

1. Преамбула. В преамбуле (как минимум) должны быть отраже­ны полные наименования сторон договора и их юридические адреса, намерения сторон. Преамбула заканчивается словами: «стороны дого­ворились о нижеследующем».

2. Определение терминов, используемых в тексте. В этом разделе приводятся определения понятий, используемых в договоре, во избе­жание их двоякого толкования. Например, «продукция по лицензии», «тех­нологический процесс», «специальная продукция», «территория», «патен­ты», «ноу-хау» и т.п.

3. Предмет договора. Здесь должны быть четко определены объект лицензии, вид лицензии (исключительная, неисключительная), территория, зоны экспорта, право продажи сублицензий и т.д.

4. Техническая документация. Раздел содержит сведения о сро­ках предоставления технической документации, языке, на котором она изготавливается, количестве экземпляров, требования к стандартам, которым она должна соответствовать.

5. Усовершенствования и улучшения. В этом разделе определя­ются взаимоотношения сторон лицензионного договора при создании новых технических решений, относящихся к продукции по лицензии, тех­нологическому процессу или специальному оборудованию.

6. Гарантии и ответственность. Содержит патентно-правовые, технические и экономические гарантии, предоставленные лицензиаром, гарантии лицензиата и ответственность сторон за нарушение гарантий.

7. Техническая помощь в освоении продукции по лицензии. В разде­ле определяются виды и объем технической помощи, связанной с освое­нием производства продукции по лицензии на предприятиях лицензиата.

8. Платежи (расчеты сторон). Является основным разделом, пре­дусматривающим финансовую часть лицензионного соглашения: сумму вознаграждения, вид, порядок и сроки выплаты платежей.

9. Сборы и налоги. Раздел касается вопросов уплаты сборов и налогов, связанных с заключением и выполнением лицензионного дого­вора, обменом валюты и переводом платежей на счет лицензиара.

10. Информация и отчетность. В этом разделе устанавливают­ся обязанность и порядок предоставления лицензиатом информации об использовании лицензии за отчетный период, которая включает сводные бухгалтерские данные о произведенной, проданной или использованной продукции по лицензии, продажные цены.

11. Обеспечение конфиденциальности. Предусматриваются обя­зательства сохранять конфиденциальность полученных от партнера све­дений, технической документации, знаний и опыта.

12. Защита передаваемых прав. В разделе оговаривается при­знание действительности прав лицензиара, вытекающих из патентов или других охранных документов, обязательства по принятию мер сторона­ми в случае противоправного использования защищенных охранными документами объектов промышленной собственности.

13. Реклама. Здесь предусматриваются обязательства лицензиа­та рекламировать за свой счет производимую продукцию для обеспече­ния ее максимальных продаж, указывать в рекламных материалах и на продукции, что она произведена по лицензии лицензиара.

14. Разрешение споров (арбитраж). Раздел регулирует порядок и условия разрешения всех могущих возникнуть споров.

15. Срок действия договора и условия его разрешения. В раз­деле приводятся срок действия, условия вступления договора в силу, порядок расторжения договора и последствия окончания срока действия или досрочного прекращения договора.

16. Прочие условия. В разделе определяется, право какой сторо­ны соглашения будут использовать в отношениях партнеров по вопросам, которые не были урегулированы, возможность переуступки полу­ченных по лицензионному договору прав, прочие условия.

Неотъемлемой частью лицензионного договора являются прило­жения, примерный перечень которых приведен ниже:

- перечень патентов и патентных заявок;

- перечень ноу-хау;

- перечень технической документации;

- перечень специального оборудования;

- гарантированные технико-экономические показатели;

- перечень покупных узлов, материалов и т.д.;

- условия оказания технической помощи.

Текст лицензионного договора заканчивается указанием места со­вершения (подписания), даты, количества экземпляров и листов, языка, на котором составлен текст, адресов мест регистрации партнеров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных