Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Введение: логические операции со значениями, конечно, проще философского постижения смыслов




В свое время Фреге ясно различал понятие значения и смысла слова на примере слов “утренняя звезда” и “вечерняя звезда”, где неодинаковые смыслы словосочетаний обозначают один и тот же объект — планету Венера. Тем не менее, в западной философии позитивистского и аналитического направления (в силу редукции осмысленного знания к одним только значениям, к так называемым “фактам” и к логическим конструкциям, построенным на суждениях голого эмпиризма) утверждается, что смысл имеют только слова с эмпирически подтверждаемым значением. Иначе говоря, в этих подходах смысл слова подменяется его значением, а действительный смысл, скрытый за значением в индивидуальном восприятии человеком того или иного слова, называется бессмыслицей.

Такой упрощенческий подход, порожденный ранним позитивизмом, а далее Расселом, Витгенштейном и последователями, конечно, освободил многих западных философов от сложностей традиционной философии, пытающейся проникнуть в индивидуальный ментальный мир человека и в метафизический мир вне человека.

Ученые этого направления зарядились большим запасом снобизма по отношению к традиционной философии и к метафизике в частности. Вполне понятно, что чем проще и беднее содержание схемы мира, тем легче в нее все вместить. Скажите, что все в мире либо квадратное, либо неквадратное, и с точки зрения такой концепции мы прекрасно и просто классифицируем все в мире. Логика не богата возможностями в отношении к познанию многообразия мира. Логика суха — она оперирует объемами понятий (т.е. универсумом их значений), а не смыслами, поэтому ей легко препарировать мир на бессодержательные фрагменты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных