Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие формы бытия традиционно выделяются в философии? Как они характеризуются современными философией и наукой?




Формы бытия. Какой бы смысл (материалистический, идеалистиче­ский, иррациональный) ни вкладывался в категорию «бытия», в аналитических целях обычно выделяют несколько форм бытия, т.е. своеобразных «слоев» реальности, имеющих специфические особенности существования. К таким формам, как правило, отно­сят:

• бытие природы (вещей, процессов, состояний);

• бытие социального (включающее в себя как бытие обще­ства в целом, так и бытие отдельного человека);

• бытие духовного, идеального (подразделяющееся на субъективное идеальное, т.е. сознание индивида и объек­тивное идеальное, т.е. над индивидуальные его формы).

Подчеркнем, что данные формы бытия вычленяются исклю­чительно в познавательных целях, для удобства анализа. Само­стоятельны они только в абстракции, в теории. В реальности же они неотделимы друг от друга. Ясно, что бытие человека взаимо­пересекается как с бытием природы (поскольку человек — суще­ство природное, материальное), так и с бытием идеального, по­скольку обладает сознанием. Аналитическое же их разведение, рассмотрение по отдельности позволяет лучше увидеть и понять специфику, уникальные особенности каждого слоя бытия.

Философия и наука XX века добавили к традиционным ха­рактеристикам основных форм бытия следующие новшества.

Бытие природы В этой области современное миропонимание опира­ется на три фундаментальные характеристики природы:

• системность;

• универсальный эволюционизм;

• самоорганизация.

Сегодняшняя философская мысль видит в природе не вещи, в которых проявляется тот или иной субстрат, а системы, сущ­ность которых определяется способом взаимодействия элементов, т.е. структурой. Считается, что «архитектуру» мироздания определяет не исходный материал, а его системно-структурная организация. Именно она обеспечивает как разнообразие мира, и его единство и устойчивость.

Другой важной характеристикой природного бытия ныне признается его способность к эволюции. Все известные науке естественные системы (а не только живые, как считалось в XIX в.) представляют собой результат эволюции. Тот же вывод верен и по отношению ко Вселенной, миру в целом. Феномен эволюции не локален, но универсален.

Вполне возможно, что универсальны и механизмы эволюции. В качестве главного из них сегодня рассматривается явление самоорганизации, т.е. спонтанного, самопроизвольного перехода открытой неравновесной системы на более высокий уро­вень организации и порядка.

Бытие социального В последнее время отмечены следующие тенденции этой формы бытия:

• технологизация;

• институциализация;

• глобализация;

• виртуализация, информатизация и др.

Первая тенденция означает, что в составе социального бытия все больший вес набирают технические средства адаптации человека к природной среде и регуляции собственно социальной жизни. Вторая свидетельствует о том, что нарастает степень ор­ганизации и формализации общественной жизни: роль субъектов действия все больше переходит к социальным институтам. Третья тенденция заключается в растущей взаимозависимости различ­ных регионов мира, «сжатии» социального пространства, неизбежной стандартизации образцов социального действия. Послед­няя же из упомянутых выше тенденций выражает появление в социальном бытии некоего нового слоя, к которому все больше смещается активность людей. Структуру социальной реальности начинают определять не вещные (сырьевые, энергетические и пр.) ресурсы и потоки, а информационные. Взрывообразное расширение знаковой, информационной среды меняет (возмож­но, коренным образом) саму структуру социального бытия, увеличивая в нем долю и значение нематериальных компонентов.

Бытие духовного Эта форма бытия напрямую зависит от состояния социального бытия в целом и поэтому фактически повторяет (воспроизводит) основные тенденции его развития. Вместе с тем, будучи образованием относительно автономным, духовное (идеальное) бытие получило в XX в. и некоторые специфиче­ские характеристики:

• в полную мощь проявлена инструментальность, т.е. практи­ческая, материальная значимость идей (энергия, атом, ген и т.д.);

• обнаружены индивидуальные и коллективные неосозна­ваемые духовные структуры («бессознательное»), степень влияния которых на социальную жизнь пока точно не ус­тановлена;

• та часть духовного бытия, в которой формируются соци­альные ценности, не подчинилась тенденции к стандар­тизации и унификации, но напротив — обнаружила стремление к нарастанию многообразия; в результате
ценностные критерии стали размываться, и главными правилами поведения в этой сфере стали плюрализм и толерантность;

• духовное бытие потеряло «ориентацию во времени», поту­скнела перспектива общественного прогресса, рухнули идеологии общих целей;

• новые коммуникационные технологии видоизменяют как формы представления духовного бытия (образы и понятия замещаются моделями и символами), так и традиционные способы формирования его структур (манипулирование общественным мнением — крайний тому пример); духов­ное бытие становится менее устойчивым, хуже укоренен­ным в социальной реальности, но зато — более гибким и динамичным.

 

 

23. Обсудите понятия материалдьного и идеального в философии. Материя и основные связанные с ней категории

Понятие «материи» неотделимо от понятия «бытия». С точки зрения материализма, хотя материя и является лишь частью бытия, тем не менее, она представляет собой то первичное, объективное, что является определяющим для развития всего остального мира. Духовное, идеальное, субъективное бытие для философа-материалиста есть лишь результат развития материального, существует лишь после него и без него существовать не может.

Правда, новейшая философия склонна считать, что бытие изначально было дуалистичным, содержало в себе и материальное, и идеальное в качестве составных частей. По своему характеру, считает И. Р. Пригожин, наша Вселенная плюралистична, комплексна.

«Весь действительный мир, — полагал В. С. Соловьев, — состоит в постоянном взаимоотношении и непрерывном внутреннем взаимодействии идеальной и материальной природы».

Представление о порождении материальным идеального выглядит сегодня столь же обоснованным, как и известная библейская легенда о порождении Евы из ребра Адама. И удивляться этому не приходится, поскольку сегодня, как и вчера, содержание понятия «материи» определяется уровнем развития человеческого знания, особенно естественно-научного.

Первоначально термин «материя» в переводе с греческого обозначал дерево, доски, строевой лес и использовался в философии для выражения взгляда на мир как на организм, созданный из одного материала, общей основы — материи.

Вплоть до конца XIX в. под материей философы понимали лишь то или иное вещество, обладающее набором определенных физических свойств, качеств. Но с развитием естествознания представление о материи, ее свойствах дополнялось и усложнялось. Поэтому со временем появилось собственно философское, специфическое понятие «материи», которое отделилось от более конкретного, естественно-научного.

Так, в философии К. Маркса считалось, что «материя» — не конкретное, а абстрактное понятие. Оно выражает те главные, существенные признаки, которые имеются у всех материальных вещей. А всеобщим свойством вещей является то, что они существуют независимо от человеческого сознания.

Выражая этот новый подход к пониманию сущности материи, В. И. Ленин писал: «Материализм вообще признает реальное бытие (материю), независимое от нашего сознания, от ощущения, от опыта и т.п. человечества»1. И такой подход к определению материи, который стали называть философским, обнаружил свою устойчивость, особенно в XIX—XX вв., когда естественно-научные представления о материи стали быстро меняться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных