Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фонетическое слово. Словесное ударение и диэрема как средство объединения слогов в фонетическое слово. Проклитики и энклитики.




Важным суперсегментным средством русского языка является ударение, или акцент.

Известно, что в неодносложных словоформах слоги произносят неодинаково, причем один из них выделяется в произношении. В русском языке это выделение осуществляется бо'льшим напряжением артикулирующих органов, создающим бо'льшую отчетливость тембра (и тем самым отчетливость качества звука под ударением) и длительность гласного звука.

Такое фонетическое выделение одного из слогов называется ударение (акцент). Существуют разные акцентные типы; так, ударение в современном русском языке – долготно-силовое (в терминологии Дмитренко, количественно-динамическое): гласный под ударением более длителен и более напряжен.

Ударение – это признак знаменательного слова в целом. Обычно знаменательное слово имеет одно основное ударение, а служебные слова чаще не имеют ударения и вместе со знаменательным словом составляют фонетическое слово– еще одну, вслед за слогом, суперсегментную единицу.

Фонетическое слово – это ударный слог или группа слогов, объединенных вокруг ударного. Фонетическое слово отличается от словоформы, во-первых, по объему: не имеющие ударения словоформы могут примыкать к имеющим ударение либо спереди (они называются проклитики -u bra'tə), либо сзади (энклитики- ubra'l by), либо с двух сторон - b’ьr’ižo'g by.

Примечание: иногда энклитиками могут становиться и знаменательные словоформы, а ударение – падать на частицу не или на односложный предлог: [ na' b’ьr’ьk // na' dvə // n’e byl // n’e d ən ].

Во-вторых, фонетическое слово от словоформы отличается тем, что фонетическое слово лишь звуковая форма, фонетическая оболочка, в которую облекается словоформа как смысловая единица.

Существует два средства, которые объединяют слоги в фонетическое слово. О первом мы уже сказали – это ударение. Второе средство – это диэрема, то есть пограничный сигнал между фонетическими словами (межсловная диэрема). Впрочем, диэрема может быть показателем границы и между знаменательным и служебным словом внутри одного фонетического слова (внутрисловная диэрема).

Итак, границы между фонетическими словами определяются не только на смысловой основе: va's’ə pΛjo't.

Существуют и формальные пограничные сигналы. К ним относят:

- формулу Потебни - …123'11…

Пример: «Без ле'сти пре'дан» - [ b’iz l’e's’t’i pr’e'dan ]

2 3 1 3 1

13 – это пограничный сигнал, диэрема.

«Мороз и солнце» - [ mΛro's y so'ncə ]

2 3 2 3 1

32 – это тоже диэрема.

 

- оглушение шумного звонкого согласного перед гласным или перед сонорным.

Пример: [ mΛro' s y so'ncə //сравните: mΛro' z y; du 'pm o'j ].

 

- сочетание «губной или зубной мягкий перед зубным твердым»

Пример: [ golu p ’s am // сравните: ‾s’ em'ьrə ].

 

- сочетание [ky]: [ ky r’ь // сравните: k’i r’il ].

Эта диэрема – показатель границы внутри фонетического слова, между служебным и знаменательным словом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных