Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к хранению огнеопасных и взрывоопасных веществ




Порядок хранения и обращения с товарами, имеющими огнеопасные и взрывоопасные свойства, утвержден приказом МЗ Украины № 44 от 16 марта 1993 года. Этот порядок распространяется на все аптечные учреждения независимо от их подчинения и форм собственности.

В зависимости от физико-химических свойств указанных групп огнеопасные вещества делятся на легковоспламеняющиеся и легкогорючие, а взрывоопасные – на взрывчатые и взрывоопасные, способные к образованию взрывчатых смесей и сжатых газов.

 

Требования к помещениям хранения огнеопасных и взрывоопасных средств

Огнеопасные вещества, склонные к образованию взрывчатых смесей, а также склонные к самовозгоранию при контакте с воздухом, водой, горючими веществами или при действии солнечных лучей, должны храниться изолированно в условиях, полностью исключающих такой контакт, а также влияние температуры и механическое влияние.

Складские помещения для хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ должны быть изолированными, сухими, защищенными от света прямых солнечных лучей, атмосферных осадков и грунтовых вод. Эти помещения, коридоры, прилегающие к ним, подсобно-вспомогательные помещения должны быть оборудованы механической приточно-вытяжной вентиляцией.

Помещения хранения огнеопасных (легковоспламеняющихся) веществ строят из огнеупорных материалов и размещают на расстоянии не менее 20 м от других складских строений и 50 м от жилых помещений.

Огнеопасные и взрывоопасные лекарственные средства следует хранить по принципу подобия согласно их физико-химическим свойствам, характером упаковки. С этой целью огнестойкие склады разделяются на отдельные помещения (отсеки), изолированные друг от друга глухими огнестойкими стенами (перегородками).

При отсутствии отдельных хранилищ для легковоспламеняемых веществ допускается их хранение в общих огнестойких строениях, а также в строениях, поделенных на секции при обязательной изоляции помещений, выделенных для хранения, огнестойкими стенами, отвечающими требованиям пожарной безопасности и согласованными с органами Государственного пожарного надзора. Такие помещения должны иметь вентиляцию.

Необходимое количество огнеопасных веществ для текущих работ допускается хранить в фасовочных комнатах складов и аптек при строгом соблюдении требований пожарной безопасности.

Остаточные количества огнеопасных веществ по окончанию работы в конце смены (рабочего дня) возвращают на место основного хранения.

Пол складов и разгрузочных площадок должен быть твердым, ровным, без выбоин и других неровностей. Запрещается использовать доски и металлический лист для выравнивания поверхности пола. Покрытие пола должно обеспечивать удобное и безопасное перемещение людей, грузов и транспортных средств, простоту и легкость уборки складских помещений.

Помещения должны быть оборудованы огнестойкими стеллажами и поддонами. Стеллажи устанавливают на расстоянии 25 см от стен, ширина стеллажей – не более 1 м. Продольный проход между стеллажами должен быть не менее 1,35 м. Электропроводка, осветительная арматура и электрооборудование должны быть во взрывобезопасном исполнении с размещением выключателей и кнопочных автоматов в коридоре.

В аптеках для хранения огнестойких и огнеопасных веществ предусматривают изолированное помещение.

Помещения должны быть заблокированы охранной и пожарной сигнализацией.

Помещения для хранения огнеопасных и горючих веществ должны быть расположены на первом этаже, иметь во внешней стене оконный проем не менее 1,1 м2 при ширине или высоте не менее 0,75 м, железобетонные перекрытия, стены из огнестойких материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа, цементный пол с уклоном от дверей и двери с пределом огнестойкости не менее 0,6 часа, иметь внешний выход из строения или в середине строения в коридор, изолированный от всех других помещений.

В аптеках с минимальным объемом работы допускается хранение легковоспламеняющихся и горючих веществ во встроенных огнестойких шкафах с дверцами шириной не менее 0,7 м и высотой не менее 1,2 м. Место размещения шкафа должно быть отдалено от теплопроводных поверхностей и проходов и к нему должен быть обеспечен свободный доступ.

В аптеках, размещенных в строении другого назначения (первый этаж жилого дома), количество огнеопасных веществ, хранящихся в нерасфасованном виде (легковоспламеняющиеся жидкости), не должны превышать 100 кг.

Легковоспламеняющиеся жидкости в количестве более 100 кг необходимо хранить в отдельно размещенном строении в стеклянной или металлической таре, изолированной от помещений хранения огнеопасных веществ других групп.

Под особым вниманием и постоянным строгим контролем должны находиться помещения приемки, отпуска и фасовки лекарственных средств и медицинских изделий с огнеопасными и взрывоопасными свойствами. При поступлении товара необходимо срочно его распределять по местам основного хранения. В помещениях приемки и отпуска товара запрещается даже кратковременное хранение этой продукции. При приемке продукции следует обращать внимание на состояние укупорки тары индивидуального хранения. Категорически запрещено одновременное расфасовывание нескольких лекарственных веществ в одном помещении.

Количество веществ на рабочем месте фасовщика не должно превышать сменной потребности. В конце рабочего дня излишки веществ возвращают в помещения основного хранения. После фасовки каждого наименования лекарственного средства помещение тщательно проветривается.

На складах основного хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ снаружи, а также на дверях каждого помещения хранения и работы с указанными веществами, внутри этих помещений должны быть сделаны несмываемые четкие надписи: «Огнеопасно!», «Взрывоопасно!», «Курить запрещено!», «В случае пожара звонить по телефону …»

Особые требования к хранению огнеопасных и взрывоопасных веществ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных