Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хранение огнеопасных веществ




К группе огнеопасных веществ относят легковоспламеняющиеся вещества, представленные в основном жидкостями и легко воспламеняющимися веществами.

Легковоспламеняющиеся вещества

1. Спирт и спиртовые растворы

2. Спиртовые и эфирные настойки

3. Спиртовые и эфирные экстракты

4. Эфир

5. Скипидар

6. Молочная кислота

7. Хлорэтил

8. Коллодий

9. Клеол

10. Жидкость Новикова

11. Органические масла

12. Рентгеновские пленки

 

Легкогорючие вещества

1. Перевязочный материал (вата, марля и др.)

2. Сера

3. Глицерин

4. Растительные масла

5. Лекарственное растительное сырье

 

На складах легковоспламеняющиеся и легкогорючие вещества должны храниться отдельно от других материалов.

Основным опасным свойством легковоспламеняющихся и легкогорючих веществ является текучесть, легкое испарение и легкое возгорание от какого-либо внешнего источника: открытого огня, искры, электрического разряда. Поэтому работу с данной группой веществ следует проводить осторожно и вдали от огня. При необходимости нагревание их должно проводиться на водяных банях или электроплитках с закрытой спиралью.

Пары большинства легко воспламеняющихся жидкостей оказывают вредное влияние на организм. Длительное вдыхание этих паров может привести к потере сознания. Поэтому емкости с этими веществами должны быть тщательно укупорены. Запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие вещества в открытой таре.

Легковоспламеняющиеся жидкости (коллодий, спирт этиловый, скипидар, эфир и другие) хранят в тщательно укупоренной крепкой стеклянной или металлической таре, чтобы предотвратить испарение жидкости из сосудов.

Бутыли, баллоны и другие большие емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями должны храниться на полках стеллажей в один ряд по высоте. Запрещается их хранение в несколько рядов по высоте с использованием разных прокладочных материалов, складирование этих веществ возле отопительных приборов не допускается. Расстояние от стеллажа или штабеля до нагревательного элемента должно быть не менее 1 м.

Бутыли с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями хранятся в таре, предохраняющей от ударов или в баллоноопрокидывателях, установленных в один ряд.

Степень заполнения тары этими веществами должна быть не более 90 % объема. Спирты в небольших количествах хранятся в металлических емкостях, заполненных не более 95 % объема.

Запрещено совместное хранение легковоспламеняющихся веществ с минеральными кислотами (особенно с серной и азотной), сжатыми и сжиженными газами, перевязочными материалами, растительными маслами, серой, неорганическими солями, образующими с органическими веществами взрывоопасные смеси (хлорат калия, перманганат калия, хромат калия и другие).

Эфир медицинский и эфир для наркоза хранят в заводской упаковке, в темном прохладном месте подальше от огня и нагревательных приборов.

Кальция гипохлорит не горюч, но при контакте с жидкими органическими продуктами может вызвать их возгорание, а с аммиаком и солями аммония – взрыв. Его хранение должно осуществляться изолированно с учетом описанного свойства.

При фасовке, переноске, погрузочно-разгрузочных работах с легковоспламеняющимися жидкостями необходимо постоянно следить за состоянием тары, ее герметичностью и исправностью. При выявлении неисправности тары срочно провести мероприятия по ее устранению или вещества перегрузить (перелить) в исправную тару.

Пробки бочек допускается отвинчивать/завинчивать только инструментом из мягких металлов, не дающих искры при ударе, с помощью деревянного молотка. При перекатывании бочек и загрузке в хранилище необходимо избегать ударов между бочками и образования искр.

Отдельные легковоспламеняющиеся жидкости (спирт, эфир медицинский и другие) имеют свойство образовывать при хранении статическое электричество, искра которого может вызвать возгорание жидкости. Фасовку таких жидкостей следует проводить в отдельных помещениях, оборудованных средствами противопожарной защиты. При сливе и фасовке их металлическая емкость должна иметь заземление.

Тару, свободную от легковоспламеняющихся веществ, следует оставлять на некоторое время открытой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных