Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭМПИРИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА




 

Эмпирический реализм как «третий путь»

 

Основы эмпирического реализма были сформулированы еще в книге [Lakoff, Johnson 1980] и получили более детальную про- работку и обоснование в [Lakoff 1987]. Их изложение в соответ- ствии с распространенной тактикой когнитивистов строится по


 

принципу «от противного», т. е. отталкиваясь от ключевых тезисов генеративистов и на фоне их неудач в интерпретации важнейших вопросов значения, понимания, истины, объективности.

Лакофф и Джонсон не случайно назвали свою концепцию философией эмпирического реализма (experiential realism). По их мнению, она имеет некоторые общие черты с классическим реа- лизмом (или, как его называют авторы, «объективизмом»), но в то же время расходится с ним по ряду вопросов, имеющих опре- деляющее значение для философии языка. Определение эмпири- ческий призвано подчеркнуть центральную идею философии Лакоффа и Джонсона о том, что человек составляет часть окру- жающего его мира и может судить о нем только «изнутри» — через свой телесно-чувственный опыт и в терминах своей понятийной системы. Отсюда невозможность достижения полной объектив- ности, отсутствие единой абсолютной истины, неизбежная субъ- ективность значения и понимания.

Однако это не значит, что эмпирический реализм ассоцииру- ет себя с субъективизмом. Самим авторам их философия видится как некий «третий путь», предполагающий разумный синтез этих противоположных мировоззрений. Основная полемика, однако, идет по линии размежевания с объективистским подходом — в си- лу его влиятельности в западной философии и лингвистике [Лакофф, Джонсон 2004: 187–252].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных