Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие когнитивной области




 

Для описания значений языковых выражений Лангакер вводит понятие «когнитивной области» (cognitive domain) — сферы знаний, представлений или ощущений, к которой отсылает соответствую- щее слово. К примеру, слово локоть предполагает в качестве сво- ей когнитивной области понятие рука, апрельгод, гипотену- запрямоугольный треугольник и т. д. По словам автора, когнитивная область может представлять собой сферу чувствен- ного опыта, отдельное понятие, концептуальный комплекс, об- ласть знаний и т. д. [там же: 3–4].

Семантический анализ языкового выражения предполагает ссыл- ку на его когнитивную область, но та, в свою очередь, может отсы- лать к другой когнитивной области и т. д. Например, слово дуга отсылает к когнитивной области круг, но понятие круга для своего определения требует когнитивной области пространство (рис. 9):

 

ПРОСТРАНСТВО КРУГ


КРУГ


ДУГА


 

Рис. 9. Дуга, круг [Лангакер 1998: 77]

 

 

Так выстраиваются концептуальные иерархии, в которых струк- туры более высокого уровня являются результатом когнитивных операций над структурами более низких уровней. Что же, по мне- нию автора, занимает нижний уровень этих иерархий? Подчеркивая свое нейтральное отношение к идее врожденных понятий, Лангакер все же считает необходимым постулировать некоторое количе- ство базисных областей как когнитивно неразложимых представ- лений. В их число входят наш опыт пространства и времени, а так- же цветовая гамма, диапазон частот, шкала температур, область вкусовых ощущений и т. д. — все это в пределах, обусловленных перцептивными возможностями человеческого организма [там же: 4].


 

Значение некоторых языковых выражений сразу отсылает к базисным областям, например, слово красный — к цвету, слово прежде — к времени, слово гудок — к времени и звуку (высоте тона). Однако это скорее исключение, чем правило: большинство язы- ковых выражений непосредственно отсылают к небазисной ког- нитивной области, и только потом, по цепочке, на каком-то шагу, следует обращение к базисной области (ср. выше пример со сло- вом дуга).

Наряду с последовательной, возможна и параллельная актива- ция когнитивных областей. Значение многих языковых выраже- ний непосредственно (на первом же шаге) отсылает к более чем одной когнитивной области. Для обсуждения таких случаев Лангакер вводит понятие «матрицы когнитивных областей». Такие матрицы могут быть весьма обширными и даже неограниченны- ми; к примеру, понятие нож предполагает следующее открытое множество когнитивных областей (рис. 10):

· типичная форма ножа;

· нож как режущий инструмент;

· нож как часть столового прибора;

· обычный размер, вес ножа;

· материал, из которого делают ножи;

· игры и трюки с ножами;

· роль ножей в завоевании Америки

· и т. д.

 

...

 

SPACE CUTTING SILVERWARE


DOMAIN 1


DOMAIN 2


DOMAIN 3 COMPLEX MATRIX


 

Рис. 10. Нож [Langacker 1988c: 57]

 

 

Этот перечень ясно свидетельствует об отказе Лангакера про- водить границу между языковым и энциклопедическим знанием1.

 

1 В последнее время эта точка зрения получает все большее число сторонников, в том числе и за пределами когнитивного направления. Лексикографы уже давно


 

Автор согласен с Джоном Хайманом [Haiman 1980], что деление информации на лингвистическую и экстралингвистическую (так же как на относящуюся к сфере семантики или прагматики) на- вязывается методологией исследований в русле генеративной грамматики1, но не обусловлено языковым материалом как тако- вым. Граница между языковой и внеязыковой информацией не может не быть произвольной, а потому не представляет интереса для когнитивной теории. Соответственно, Лангакер провозгла- шает энциклопедический подход к лингвистической семантике, предполагающий учет всей ассоциируемой со словом информации. Отдавая себе отчет в ее неоднородности, автор предлагает не делить ее на типы, а говорить о разной степени центральности тех или иных признаков. Различия в их когнитивной выделенности (salience) обусловливают разную вероятность активации соответ- ствующих аспектов семантической структуры [Langacker 1988c: 57–58].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных