Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы описания многозначности




 

Два описанных выше традиционных подхода к проблеме по- лисемии коррелируют с распространенными способами описания семантики многозначных слов — инвариантным и списочным.

 

1 Это расхождение во взглядах объясняется разницей в традициях. В то время как в нашей стране на протяжении многих десятилетий активно развивались лексикология и лексическая семантика, обеспечивавшие теоретический фундамент для составления словарей, на Западе соответствующие проблемы фактически не разрабатывались, а лексикографическая практика обычно была отделена от научных исследований. Западные лингвисты (не лексикографы!) впервые всерьез столкнулись с проблемой полисемии в связи с попытками создания автоматических моделей обработки языка. Они стали решать ее через описание сочетаемости слова, а не через формулировку его значений, т. е. переложив центр тяжести на контекст.


 

Недостатки обоих хорошо известны. Если первый абсолютизи- рует идею моносемии каждой языковой единицы, вынуждая опе- рировать с абстрактными и лишенными объяснительной силы инвариантами, то второй (традиционно реализуемый в толковых и переводных словарях) навязывает искусственное разбиение целостной семантики слова на дискретные значения, оттенки и т. д. и их линейное упорядочение. Как справедливо отмечает Е. В. Рахилина, списочный подход, помимо прочего, вызывает вопросы когнитивного порядка, например: каким образом чело- век ориентируется в этом множестве? Далее: если ресурсы чело- веческой памяти так велики, почему все это разнообразие смыслов покрывается одной единицей, иными словами, почему словарь языка организован с помощью отношений полисемии, когда го- раздо удобнее было бы для каждого смысла иметь свой способ выражения [Рахилина 1998а: 297–298]?

В качестве альтернативного способа описания многозначности, позволяющего преодолеть недостатки традиционных методов, когнитивисты предлагают семантическую сеть1. Сетевые модели, с одной стороны, допускают наличие у слова более чем одного значения, с другой — не требуют их линейного выстраивания, давая возможность адекватно представить случаи радиальной и цепочечно-радиальной полисемии. Более того, предлагаемые когнитивистами сетевые конструкты дают возможность экспли- цитно отразить степень когнитивной выделенности значений, их близость/удаленность от центра, типы и силу связей между зна- чениями и т. д. и таким образом приблизиться к психологической реальности, что недостижимо в рамках инвариантного и списоч- ного подходов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных