Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законы организации производства




 

Законы проявляются во всех сферах жизни человека, в том числе и в производстве.

Знание действия законов, а главное – использование их на практике позволяют устранить традиционные потери рабочего времени работающих и оборудования по организационно-техническим причинам, которые составляют не менее 40% всего рабочего времени. Это позволяет повысить конкурентоспособность предприятия за счет минимизации затрат на производство, гибкого регулирования объемов производства.

Закон упорядоченности движения предметов труда в производстве. Традиционное отсутствие стандартизации и типизации индивидуальных технологических маршрутов изготовления разных наименований предметов труда (деталей) вызывает неупорядоченное почти хаотичное их движение в производстве. Следовательно, бед предварительной организации движения предметов труда по типовым межцеховым и внутрицеховым технологическим маршрутам вообще невозможно планировать ход производства.

Упорядоченное движение деталей в производстве достигается двумя способами:

- стандартизацией и типизацией межцеховых и внутрицеховых технологических маршрутов;

- проектированием типовой схемы движения предметов труда в производстве, что позволяет до 10 раз и более сокращать количество различных межцеховых технологических маршрутов.

Закон непрерывности хода производственного процесса. Время протекания производственного процесса характеризуется длительностью производственного цикла, временем простоя рабочих мест и пролеживания предметов труда в производстве.

Сопоставление потерь производства из-за часа простоя рабочего места и часа пролеживания партии предметов труда позволяет сформулировать основные правила выбора рациональных методов календарной организации производственного процесса:

- во всех типах производства час простоя рабочего места и час пролеживания партии предметов труда противопоставляются друг другу не только как различные компенсаторы, выравнивающие длительность операций, но и как разные по величине потери производства;

- в непоточном производстве производственный процесс должен организовываться по принципу непрерывной загрузки рабочих мест в противоположность принципу непрерывного движения предметов труда в поточном производстве;

- организация производственного процесса на принципах не­прерывной загрузки рабочих мест или непрерывности движения предметов труда в конкретных условиях определяется соотношением потерь производства из-за простоя рабочих мест и пролеживания предметов труда.

Закон ритма производственного цикла изготовления изделия – это объективная совокупность существенных причинно-следственных связей между параметрами производственной программы предприятия (составом, сроками, приоритетами, пропорциями объектов производства и их структурной трудоемкостью), с одной стороны, и структурой элементов производства (например, структурой ресурсов рабочего времени различных рабочих мест основного производства), потребляемых в производстве, – с другой.

Исследованиями установлено, что даже при тщательной проработке календарных графиков изготовления изделия невозможно получить равномерную по величине «производственную мощность процесса», т.е. на протяжении всего цикла механической обработки одного и того же количества деталей комплекта (партии деталей)

Так, в момент запуска ведущих деталей количество рабочих мест, на которых выполняются первые операции над деталями комплекта рассматриваемого изделия, сильно ограничено по сравнению с количеством деталей комплекта. С одной стороны, количество рабочих мест, на которых выполняются первые операции технологического процесса, намного меньше общего количества рабочих мест, участвующих в производстве. С другой стороны, не все рабочие места, на которых выполняются первые операции, могут быть заняты изготовлением деталей комплекта рассматриваемого изделия, так как одновременно с деталями данного изделия запускаются детали других изделий.

В момент запуска ведущих деталей, например на механооб­рабатывающем участке, фронт рабочих мест, одновременно уча­ствующих в изготовлении деталей рассматриваемого комплекта, незначителен и намного меньше среднего расчетного количества рабочих мест, которые непрерывно на протяжении производственного цикла изготовления изделия должны участвовать в изготовлении деталей комплекта данного изделия. Однако фронт рабочих мест, одновременно занятых изготовлением деталей данного комплекта, с момента запуска начинает возрастать, достигая максимума, затем сокращается, достигая минимального значения.

Таким образом, ритм производственного цикла изготовления изделия представляет собой закономерное сочетание процессов развертывания и свертывания изготовления комплектов заготовок, деталей, сборочных единиц изделия по стадиям производства и производственным участкам. На разных стадиях производства задействовано соответственно различное количество объектов производства и рабочих мест.

При этом, если достигнута наилучшая организованность произ­водственного процесса во времени и пространстве, действует правило «золотого сечения»: в момент, соответствующий точке «золотого сечения», производственный цикл изготовления рассматриваемого комплекта деталей делится на две части; причем производственный цикл изготовления комплекта так относится к своей большей части, как эта большая часть цикла относится к меньшей (рис. 5.3).

 

Рис.5.3. Кривая «золотого сечения»

 

Кривая на рис. 5.3 показывает, как оптимально должен развиваться производственный процесс, если необходимо выполнить объем работ, равный площади прямоугольника ОABC за 100ед. времени. Планируемая работа объемом ОABC может быть выполнена в срок, если в точке «золотого сечения» (М) время будет равно 60 единицам, а количество деталей – 60шт.

Свойства «золотого сечения»:

1) точка М делит отрезок ОС в пропорции ОС:ОМ=ОМ: МС;

2) точка L делит отрезок MS в пропорции SM:LM=LM:SL;

3) площадь под кривой «золотого сечения» KSC должна равняться площади прямоугольника ОАВС.

Закон календарной синхронизации циклов процессов изготовления изделий и их частей. При отказе от управления процессами синхронизации циклов изготовления изделий и их частей продолжительность циклов увеличивается до 3 раз и более, так как при этом календарное выравнивание каждой части процесса превысит величину наибольшего цикла соответствующей части процесса.

Формулировка закона. При любой форме организации производства неравные продолжительности технологических операций выравниваются до некоторого календарного предела за счет пролеживания деталей, либо за счет простоев рабочих мест, или за счет того и другого одновременно.

Пример 1. Непрерывно-поточное производство

Для данного типа производства характерна минимизация времени изготовления изделия. Для этого необходима предварительная принудительная организационно-технологическая синхронизация продолжительностей взаимосвязанных технологических операций детали, что позволяет организовать непрерывно-поточную линию по ее изготовлению. При этом обеспечивается непрерывность движения (изготовления) каждой детали и загрузки каждого рабочего места. Подобная организация самая дорогостоящая, она экономически приемлема лишь для крупносерийного и массового производства.

Пример 2. Прерывно-поточное производство

Эта форма допускает незначительные перерывы движения деталей. Однако суммарные перерывы минимизируют, используя параллельно-последовательное движение деталей, что приводит к концентрации микропростоев рабочих мест. Концентрация микропауз простоев каждого рабочего места позволяет высвободить рабочего и на это время перевести его на другую операцию. Таким образом, синхронизация обеспечивается за счет как простоев оборудования рабочих мест, так и межоперационного пролеживания деталей.

Пример 3. Непоточное производство

При данном типе организации производства минимальная дли­тельность производственного цикла достигается за счет обеспечения наибольшей непрерывности использования средств производства (рабочих мест), так как час простоя оборудования для такого типа производства обусловливает значительно большие издержки, чем час пролеживания деталей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных