Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.3. Человек как личность и смысл его бытия




Философия о сущности человека. Специфика философско-антропологического и научного подходов в познании человека. Единство биологического, социального и духовного как выражение неразрывной связи природы человека, общества и культуры. Современная наука о происхождении и эволюции человека. Понятие личности, ее сущность и основные признаки. Соотношение понятий «человек» и «личность». Личность как индивидуальность, субъект деятельности, познания и общения. Социальные роли личности и ее основные типы.

Смысл бытия человека, личности. Понятия смысла жизни, смысла бытия и существования человека. Смысл бытия человека и проблемы смерти и бессмертия. Смысл жизни и судьба человека.

Тема 2.4. Свобода и ответственность личности

Моральные ценности и их роль в обществе. Свобода личности, ее сущность и условия реализации. Свобода и воля. Свобода воли как основное качество личностного существования человека. Свобода выбора как существенный признак и реальная форма проявления свободы воли.

Социальная ответственность личности, ее сущность и формы. Свобода и ответственность, их диалектическая взаимосвязь. Ответственность и справедливость. Корпоративная социальная ответственность. Эгоизм и альтруизм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных