Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типологическая классификация языков




Типологическая классификация языков возникла позднее попыток генеалогической классификации и исходила из иных предпосылок.
Суть типологической классификации состоит в выявлении основных типов грамматического строя языков. Она возникла в первой половине XIX века. В ее основе лежит типологический метод, иногда его называют сопоставительным. Цель метода заключается в том, чтобы, сопоставляя языки, выделить в них общие и различные черты в грамматическом строе. Чаще всего сопоставляются не родственные языки, но могут сопоставляться и родственные. Основной классификационной категорией является тип языка, который предполагает общность способа выражения в слове грамматического значения и способа связи слов в предложении.

Вопрос о «типе языка» впервые возник у романтиков.
Романтизм — это идеологическое направление, возникшее на рубеже VIII – XIX веков. Главным вопросом этого направления было определение национального самосознания. Именно романтики впервые поставили вопрос о «типе языка». Их мысль была такова: «дух народа» может проявляться в мифах, в искусстве, в литературе и в языке. Отсюда естественный вывод, что через язык можно познать «дух народа». Так возникла книга вождя немецких романтиков Фридриха IIIлегеля (1772—1829) «О языке и мудрости индийцев» (1809).
На основе сравнения языков, проделанного В.Джонзом, Фридрих Шлегель сопоставил санскрит с греческим, латинским, а также с языками тюркскими и пришел к следующим выводам: 1) все языки можно разделить на два типа: флективные и аффиксирующие; 2) любой язык рождается и остается в том же типе; 3) флективным языкам свойственно «богатство, прочность и долговечность», а аффиксирующим «с самого возникновения недостает живого развития», им свойственны «бедность, скудость и искусственность».
Разделение языков на флективные и аффиксирующие Ф.Шлегель делал, исходя из наличия или отсутствия изменения корня. Ф.Шлегель с трудом признавал наличие аффиксов во флективных языках, а образование грамматических форм в этих языках истолковывал как внутреннюю флексию.

Уже для современников Ф.Шлегеля стало ясным, что в два типа все языки мира распределить нельзя. Куда же отнести, например, китайский язык, где нет ни внутренней флексии, ни регулярной аффиксации?
Брат Ф.Шлегеля — Август-Вильгельм Шлегель (1767— 1845), приняв во внимание возражения Ф.Боппа и других языковедов, переработал типологическую классификацию языков своего брата («Заметки о провансальском языке и литературе», 1818) и определил три типа: 1) флективный, 2) аффиксирующий, 3) аморфный (что свойственно китайскому языку); причем во флективных языках он показал две возможности грамматического строя: синтетическую и аналитическую.
Значительно глубже подошел к вопросу о типах языков Вильгельм фон Гумбольдт. В качестве основного критерия определения типа языка Гумбольдт выдвигает тезис о «взаимном правильном и энергичном проникновении звуковой и идейной формы друг в друга» (12; 114).
Частные критерии определения типов языков Гумбольдт видел: 1) в выражении в языке отношений между словами; 2) в способах образования предложения (что показало особый тип инкорпорирующих языков). Во флектирующих языках Гумбольдт видел не только «внутренние изменения» «чудесного корня», но и «прибавление извне», т. е. аффиксацию, которая осуществляется иначе, чем в агглютинирующих языках. Гумбольдт разъяснил, что китайский язык не аморфный, а изолирующий, т. е. грамматическая форма в нем проявляется иначе, чем в языках флективных и агглютинирующих: не изменением слов, а порядком слов и интонацией. Тем самым данный тип является типично аналитическим языком.

Кроме отмеченных братьями Шлегелями трех типов языков, Гумбольдт описал четвертый тип; наиболее принятый термин для этого типа — инкорпорирующий. Особенность этого типа языков (индейские в Америке, палеоазиатские в Азии) состоит в том, что предложение строится как сложное слово, т. е. неоформленные корни-слова агглютинируются в одно общее целое, которое будет и словом, и предложением. Части этого целого - и элементы слова, и члены предложения. Целое - это слово-предложение, где начало - подлежащее, конец - сказуемое, а в середину инкорпорируются (вставляются) дополнения со своими определениями и обстоятельствами. Гумбольдт разъяснял это на мексиканском примере: ninakakwa, где ni — «я», naka — «ед-» (т. е. «ем»), a kwa — объект, «мяс-». В русском языке получаются три грамматически оформленных слова я мясо ем, и, наоборот, такое цельнооформленное сочетание, как муравьед, не составляет предложения.

В современной науке о языке типологическая классификация представлена шестью типами языков:
1. Флективные языки (нем. «флексия» – сгибаемый). В языках флективного типа основным средством выражения грамматического значения и связи слов в предложении является окончание. К таким языкам относится русский.

· Мне нравится платье сестр ы – окончание ы выражает значение принадлежности;

· Я подарила платье сестр е – окончание е выражает значение объекта.

2. Аналитические языки – это языки, в которых грамматическое значение и связь между словами осуществляется с помощью средств, лежащих вне слова (предлоги, артикли, частицы, вспомогательные слова). Сюда относятся английский, французский, болгарский, македонский языки.

3. Флективно-аналитические (смешанные) языки. В языках смешанного типа в равной мере представлены как аналитизм, так и флективность. Ярким примером служит немецкий язык. У него развита как система окончаний, так и система артиклей. Это «избыточный» язык.

4. Агглютинативные языки (агглютинатив – «прилепка») – это языки, в которых грамматическое значение выражается путем прикрепления к корню однозначных суффиксов и приставок. Языками этого типа являются все тюркские языки, эстонский, японский, финский. Ярким примером агглютинативного типа является турецкий язык:

 

At - конь

At - lar - кони

At – in - коня

At – lar – in - коней

 

В русском языке имеются отдельные примеры агглютинации:

Уч – и – л – и – сь

и – суффикс несовершенного вида,

л – суффикс прошедшего времени

и – окончание множественного числа

сь – возвратный постфикс.

5. Корневые (изолирующие) языки. К ним относят китайский язык. Слова китайского языка состоят только из корней. Они всегда выступают в неизменной форме, в предложении чётко следуют друг за другом. Основным грамматическим средством является интонация. Разная интонация может менять грамматическое значение одного итого же слова. На грамматическое значение слова может влиять местоположение корня в предложении.

· хао – жень (хороший человек)

сию – хао (делать добро)

6. Полисинтетические языки. В их основе лежит слово-предложение, или инкорпорирующий комплекс. Несколько слов объединяются в одно предложение, но это предложение функционирует как одно большое слово. Такими языками являются языки народов Океании и индейцев Северной Америки. Например, инкорпорирующий комплекс aniālōt можно перевести как «я отдал этот предмет ей», в котором an – я; – его; l – давать; ōt – ей.

Однако, несмотря на то, что все языки мира распределяются по основным грамматическим типам, в каждом языке можно обнаружить грамматические черты других языков. Тем не менее каждый язык относится к определенному грамматическому типу по ведущему принципу выражения грамматического значения.

Существующие в науке классификации языков, построенные на разных основаниях, не перекрывают друг друга и далеко не совпадают. Языки одного морфологического типа могут иметь различное происхождение и принадлежать разным семьям. Например, грузинский и казахский языки относятся к агглютинативным языкам, однако грузинский язык принадлежит к кавказской семье, а казахский – к алтайской. Или наоборот, русский и английский языки входят в индоевропейскую семью, однако русский язык – язык флективный, английский язык – язык аналитический.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных