Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орфография. Понятие орфограммы




Если фонема выступает в сильной позиции, то она не приводит к трудностям, возникающим на письме, не приводит к орфограмме. Если фонема выступает в слабой позиции, то она нейтрализуется с другой фонемой, и тогда на письме возникают трудности при ее оформлении буквой. Появляется орфограмма. В этой ситуации вместо одной, правильной, буквы вполне можно ошибочно выбрать другую букву. Например, в слове разредить из контекста разредить всходы гласный звук корня [ Иэ ], близкий к И, может быть передан и буквой Е и буквой И; в слове посвящение из контекста посвящение стихотворения такой же гласный звук корня [ Иэ ], близкий к И, может быть передан и буквой Е, и буквой И, и буквой Я. На письме возникает реальная трудность,какую букву из возможных выбрать. Так рождается орфографическая трудность, так появляется орфограмма.

Орфограммой называется то или иное написание в слове (или между словами), способное отображаться на письме разными графическими знаками, среди которых какой-то может быть избран ошибочно, но из которых лишь один единственный может быть принят за правильный. Значит, графика предоставляет возможные варианты для письменного оформления слов и морфем, а орфография выбирает из них один единственный и только это написание считает правильным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных