Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История формирования языковедения




 

Люди с глубокой древности интересовались как родным языком, которым они пользовались с детства, так и языками других народов. Но интерес этот не отличался предметной обособленностью. Языком интересовались либо исходя из практических потребностей, либо в связи с религиозно-мифологическими или философскими взглядами. Прежде всего, знание языка нужно было для письменного изложения наиболее важной устной информации. Знание языка необходимо было также при составлении словарей. Знание грамматики было связано как с письменной потребностью, так и с религиозными и философскими задачами. Например, жителям Древней Индии необходимо было запоминать длинные религиозные тексты – мантры. В Древней Греции знание грамматики связывалось с необходимостью философских рассуждений и публичных выступлений. Так, древние греки не разграничивали понятий «язык» и «речь» – их называли словом logos.

Только с конца эпохи Возрождения и начала Нового времени, когда люди стали интересоваться сходством и различием многочисленных языков мира, появилась собственно наука о языке. Создателями науки о языке, на наш взгляд, следует считать двух французских ученых – Антуана Арно (1612 – 1694) и Клода Лансло (1616 – 1695). В 1660 году они выпустили книгу под названием «Грамматика общая и рациональная, содержащая основы искусства речи, изложенные ясным и естественным языком, толкование общего в языках и главные различия между ними, а также – многочисленные новые замечания о французском языке».

Авторы-создатели этой книги считали, что люди, говорящие на разных языках, мыслят одинаково и пользуются одними и теми же логическими конструкциями и категориями. Разные языки служат лишь средством различного выражения одного и того же мыслительного процесса. А. Арно и К. Лансло разработали универсальную методику лингвистических исследований, которая заключалась в следующем: вначале на материале небольшого количества языков исследователи выявляют то общее, что характерно для этих языков, и строят обобщенную их грамматику. Затем к исследованию привлекаются и другие языки, выясняются новые черты сходства и различий, вносятся поправки в предыдущую модель грамматики, и строится новая общая грамматика. Затем к обследованию привлекаются новые языки, и процесс повторяется. Порождаются все новые и новые универсальные грамматики. Эта методология имеет место и в современном состоянии науки. В грамматике А. Арно и К. Лансло описывались закономерности письма, фонетики, морфологии и синтаксиса. По образцу и подобию этой грамматики создавались в дальнейшем грамматики разных языков таких авторов, как Н. Бозе, Дюмарсе (дю Марсе), Кондильяка, Саспа, Сикара, Дж. Хэрриса, И.Ю. Скалигера, М. Литуануса, Ю. Крижанича, Г.В. Лейбница, М.В. Ломоносова, Кёрду, У. Джоунса, С. Гярмати, Ф. Шлегеля и др.

Представители этого направления считали конкретные языки различными репрезентациями единого мирового логического языка.

Следующий этап развития науки о языке связан с именем Вильгельма фон Гумбольдта (1767 – 1835).

Он считал, что единство всех языков проявляется не только (и не столько) в том, что язык связан с мышлением, законы которого едины для всего человечества, но и в том, что существует единая языкотворческая сила человечества, единый процесс образования языков. Эта творческая сила проявляется в наличии сходных единиц языка, в их производстве и комбинировании. Различия же языков, по мнению В. фон Гумбольдта, обусловлены различиями духовных особенностей народов, которые в языках проявляются в разных способах сочетаемости языковых единиц и их производстве.

Труды В. фон Гумбольдта написаны характерным для того времени абстрактным языком, который достаточно труден для восприятия и понимания. Не случайно некоторые ученые не могли удержаться от язвительных намеков в его адрес. Например, языковед В. Томсен говорил по этому поводу: «…Несмотря на всю признательность, …несмотря на все восхищение этой гениальной умственной работой, нельзя отделаться, говоря с чисто языковедческой точки зрения – после того, как с трудом пытаешься пробраться сквозь дебри его языковой философии, – от впечатления чего-то такого, что очень далеко лежит от нас, от эмпирического понимания языка нашего времени; абстрактное и нереальное, подчас даже мистическое, в лингвистических трудах В. Гумбольдта не позволяет нам полностью оценить значение его работ или даже понять то влияние, которое они якобы оказали на развитие языкознания» (69 – 70).

Несмотря на колкие замечания в адрес В. фон Гумбольдта, языковеды до сих пор пользуются его типологической классификацией языков.

Следующий этап в развитии науки о языке принадлежит швейцарскому ученому Фердинанду де Соссюру (1857 – 1913).

Этот ученый мало публиковался при жизни. Его знаменитое сочинение – «Курс общей лингвистики» – появилось довольно необычным образом. После смерти Ф. де Соссюра его последователи Шарль Балли, Альберт Сеше и Альберт Ридлингер собрали и обработали конспекты студентов, слушавших лекции Ф. де Соссюра. Книга «Курс общей лингвистики» вышла в свет в 1916 году. Эта книга оказала мощное воздействие на развитие лингвистики в ХХ веке и продолжает свое влияние и сейчас.

Однако уже в середине прошлого века французский исследователь Роже Годель, проанализировав заново конспекты лекций Ф. де Соссюра и остатки его рукописей, пришел к выводу, что редакторы-составители книги внесли от себя целый ряд положений, противоречащих основным идеям Ф. де Соссюра. Видимо, в оценке теории Ф. де Соссюра следует учитывать и открывшиеся новые факты.

Заслугой Ф. де Соссюра является, прежде всего, установление основных аксиоматических положений для лингвистики в целом, которые были представлены им в виде дихотомий: язык и речь, означающее и означаемое, парадигматика и синтагматика, синхрония и диахрония. Выясняется, что у самого Ф. де Соссюра и его редакторов различное понимание объекта и разделов науки о языке, что позволяет внести коррективы в существующие описания (см. последующее изложение).

 


Раздел I. Основные понятия языковедения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных