Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст № 28. ЭТИМОЛОГИЯ




Наука этимология (от греч. «etymon» – «истина» и «logos» – «слово», «учение») занимается происхождением слов, в частности выясняет, по какому признаку названы предмет, явление, действие. Относительно просто на основе достижений сравнительно-исторического языкознания проследить историю звукового и морфологического состава слова. Что касается смысловой эволюции, то её часто бывает очень трудно объяснить.

Учёные установили, что русское слово река связано с древним корнем, передававшим идею движения (оно родственно словам рой, реять, ринуться; сравните: латинское rivus 'река', 'течение', древнеирландское riathor 'водопад', ra-ya-h 'поток', 'бег'). А вот слово море восходит к корню, обозначавшему неподвижность (стоячую воду). Недаром в других языках словами с этим же корнем называется болото (осетинское mal 'глубокая стоячая вода', армянское mawr 'болото'). В древнерусском языке было слово сланьник 'морской рыболов', оно соотносится с названием моря по признаку 'солёный' (латинское salum 'море').

Признак, который лёг в основу названия, постепенно утрачивает свою образносгь, "затемняется». Никто уже не помнит, что слово лебедь скрывает в себе представление о белизне (этот же древний корень представлен в латинском albus 'белый') и что слово голубь с исторической точки зрения родственно слову жёлтый.

Этимология – очень сложная наука. Хорошим этимологом стать трудно. Но и люди, далёкие от науки, любят искать истоки слова, правда, обычно их интересуют связи семантические, смысловые. Под воздействием такой народной этимологии нередко сближаются далёкие друг от друга слова. Например, в названии венецианской больницы Santa Maria di Nazaret под влиянием итальянского слова lazzaro 'нищий' название города Nazaret поменяло первый согласный на L. Попало это слово и в русский язык – лазарет 'больница'. Учёные знают, что предок слова оплеуха – глагол плевать (когда-то бойцы перед кулачным боем имели привычку плевать на руки). А кому-то может показаться, что оно связано со словом ухо. Такое толкование – народная этимология.

Народная этимология может пересилить реальную историю слова. Так, слово свидетель мы связываем с видеть, понимая его в значении 'очевидец' (тот, кто видел своими глазами). Первоначально же оно было образовано от глагола ведети, 'знать' (сравните: украинское слово сведка или белорусское сведок в том же значении).

 

ИЗМЕНЧИВАЯ ЛЕКСИКА

Самые заметные, самые быстрые перемены происходят в области лексики. «...Панталоны, фрак, жилет – всех этих слов на русском нет», – писал Пушкин, вводя в поэтический обиход слова, неизвестные предыдущим поколениям. «Косуха, чопер и бандан – нет этих слов у россиян», – развивал мысль великого поэта наш безымянный современник, «переводя» «Евгения Онегина» на жаргон школьников конца XX в.

Слово голова звучало в классической латыни как саро, позже в народной латыни ее заменило слово testa 'горшок', 'черепок' (т. е. слово голова осмысливалось как 'глиняная черепушка'); первоначальный шутливый и даже вульгарный оттенок вскоре перестал ощущаться, и новое латинское слово заняло достойное место в языке и даже перешло в некоторые новые романские языки (так, французское слово tête означает 'голова').

Нечто подобное произошло и с современным русским словом глаз. Рабочие на петровских стекольных заводах, где большинство мастеров были немцами, дразнясь, стали называть очи глазами, стекляшками (нем. Glas – «стекло»). Затем смешной, «низкий» характер слова утратился, и слово глаз стало нейтральным, а слово око перешло в «высокий», архаико-поэтический слой лексики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных