Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Так что? Может снова к социализму и коммунизму?




– Если хотите, да. Но дело не в названиях, а в сущности социально-экономических формаций (или формации) человеческого будущего. А она в классическом социализме и коммунизме. И не столько в сочинениях Маркса, сколько в замечательной социальной фантастике мыслителей типа Томаса Мора («Утопия») и Томмазо Кампанеллы («Город солнца»), например.

Конечно, речь необходимо вести о возвращении человечеству идеи аутентичного СОЦИАЛИЗМА, а не его капиталистически-социализированного эрзаца, который характерен для нынешнего развитого Запада, СОЦИАЛИЗМА и КОММУНИЗМА КАК АКТИВНОГО ГУМАНИЗМА, а не его бесчеловечного государственно-тоталитарного подобия.

Объясните, пожалуйста, что это может означать: «капиталистически-социализированный эрзац» социализма и «государственно-тоталитарное» подобие социализма и коммунизма?

– Первое понятие означает, что элементы социализации, ярко выраженные в ряде нынешних капиталистических государств, не дают никакого права на утверждения о существовании, скажем, шведского или швейцарского, или какого-либо иного, например северо-американского, социализма. Второе, что и советское тоталитарное государство с некоторым набором элементов социалистического экономического уклада и образа жизни не реализовало ни социализма, ни тем более коммунизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных