Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Где же выход? Пути преодоления всех этих особенных видов тотального кризиса и предкатастрофы человеческой цивилизации в целом?




– Конец этому кошмару могло бы положить создание на Земле единого гражданского общества, превращение государства (или государств) в орган управления делами общества, а политики не только в средство борьбы за власть отдельных людей и групп их сообщников, но и в средство установления истинного народовластия... Однако не в этом главное. Для преодоления состояния предкатастрофы человечество должно в исторически непродолжительное время разрешить следующие проблемы.

Первое. Открыть принципиально новые практически неисчерпаемые источники энергии, доступные даже для самых бедных, экономически неразвитых народов: нефть – исчерпаема, ядерное расщепление – губительно для жизни на Земле в целом, поэтому и электричество как энергия имеет свои пределы. Кроме того, все эти источники энергии КОНФРОНТАЦЦОННЫ В СВОЕЙ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ. Если снять с исторических событий всю шелуху идейно-политической демагогии, обладание ныне используемыми стратегическими энергоносителями и сырьевыми ресурсами суть исток и причина всех войн и социальных катаклизмов.

Второе. Сформировать принципиально новый способ производства и присвоения (удовлетворения материальных и духовных потребностей людей), который не будет форсировать превращение целых социальных слоев, классов, стран и даже континентов в заложники существующего способа производства и удовлетворения потребностей, воспроизводящих социально-экономическое неравенство, экономическую и политическую, правовую и духовную эксплуатацию и господство отдельных социальных групп, классов, наций и государств, этносов и даже рас.

Третье. Установить принципиально новые производственные и экономические, политические, правовые и духовные отношения в обществе: существующие общественные отношения через глобальный рынок всех видов ценностей и деятельности постоянно воспроизводят экономическую, социальную, национальную, политическую конкуренцию, которая имеет тенденцию превращаться в конфронтацию интересов и целей, воспроизводят борьбу групп людей, социальных классов, наций и народов, этносов и рас, борьбу, перманентно взламывающую возможность единства различий и противоположностей, стремящихся к диалектическому тождеству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных