Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значит, социализма в СССР так и не было?




В последние постсталинские десятилетия в стране, безусловно, была проделана огромная работа по развитию элементов социализма в образовавшемся обществе: бесплатное медицинское обслуживание, образование, общественные фонды распределения благ, демократизация отношений государства и общества, всей общественной жизни при одновременном сохранении той же уравниловки в оплате труда, призванной скрывать феномен эксплуатации человека государством, диктатуры правящей элиты, грубейшего и массового подавления фундаментальных политических прав человека и гражданина с неизбежным взрывом диссидентства, с одной стороны, и реанимацией ГУЛАГов – с другой. До социалистического общественного строя мы не дотянулись.

А могло ли все быть иначе?

– Иначе в нашей истории быть не могло: хотя бы потому, что только такой гибрид мог устоять в гражданской войне, в условиях борьбы с Антантой, только такой гибрид мог отмобилизовать все силы, чтобы в исторически наикратчайшие сроки создать мощную и мобильную экономику, на небывалый уровень поднять образованность, общую и политическую культуру беднейших слоев населения, только такой гибрид мог остановить и разгромить нашествие фашизма Западной Европы на Восток.

И, наконец, самое главное: в условиях враждебного капиталистического окружения только такой гибрид истории, если бы его не взорвали изнутри, смог бы в неблизком будущем, САМОТРАНСФОРМИРУЯСЬ ЧЕРЕЗ ВНУТРЕННЮЮ ПЕРЕСТРОЙКУ, РЕАЛИЗОВАТЬ В БУДУЩЕМ КЛАССИЧЕСКИЕ ИДЕИ СОЦИАЛИЗМА, В ТОМ ЧИСЛЕ И МАРКСОВЫ, КАК «ПЕРВОЙ ФАЗЫ» КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. Ошибки делают люди. История не ошибается.

Ваше мнение о силах, взорвавших данное социально-эко-номическое образование?

– Сейчас много говорят о внешних силах, о реванше Запада. Конечно, не без этого. Но главное, по-моему, это силы и причины внутренние. Конкретно: неизбежное в условиях абсолютной диктатуры больших и малых вождей социальное и идейное перерождение правящей элиты. Ее буржуазное и даже криминальное перерождение. Не случайно, активно нападая в конце 80-х годов на представителей демократической оппозиции за стремление «капитализировать» общество, когда «процесс пошел», они, их семьи, ближайшее окружение первыми бросились «приватизировать» (читай – грабить) так называемую общественную (социалистическую) собственность. До этого они уже давно внутренне созрели, ибо уже давно грабили ее без юридических санкций, но почти в открытую, правда, к их великому сожалению в несколько ограниченных масштабах. Мораль. Право. Партийный устав. Общественное сознание. Общая идеология. Все это серьезно сковывало частнособственнические инициативы государственной элиты всех уровней. Ведь не случайно, в начале они яро сопротивлялись реформации социализма, а сегодня, став собственниками немалых капиталов, они неистово громят идеи перестройки, а если точнее, идеи реального перехода к построению социализма.

Из сказанного можно сделать вывод, что буржуазное перерождение коснулось буквально каждого функционера государства и партии?

– Такой вывод будет неправильным. Речь необходимо вести об объективном наличии данного явления в этой среде. Для большинства же госпартаппаратчиков различных уровней это был период долго не осознаваемых личных трагедий почти фанатичного служения высоким и чистым идеалам классического социализма и коммунизма (в марксовом понимании в том числе) в их практически до безобразия искаженном реальном воплощении.

Сейчас бичевание перестройки Горбачева стало высокой политической модой и на Западе, и на Востоке. Все беды и нынешние проблемы связывают с попыткой ее реализации. Из книги и уже данных Вами ответов видно, что Вы придерживаетесь иной точки зрения. Так ли это?

– Я полагаю, что эта «высокая» политическая мода выгодна и инспирируется теми политическими силами на Западе и теми перерожденцами здесь, которые, как говорят в народе, видят социализм как социально-экономическую формацию только в гробу. Эти силы, особенно силы внутреннего перерождения, сделали все возможное (и осознанно, и стихийно), чтобы начатый процесс совершенствования и развития элементов социализма вошел в русло СОСКАЛЬЗЫВАНИЯ в иную социально-эконо-мическую плоскость – в область повальной «капитализмизации» постсоветских стран, СОСКАЛЬЗЫВАНИЯ В ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных