Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но это Ваше утверждение напоминает центральную идею отвергнутой нами в 70-е годы западной теории конвергенции.




– Почему напоминает? Я вместе с Вами «громивший» эту теорию, правда, лишь те ее ответвления, которые трактовали конвергенцию как процесс поглощения социализма капитализмом, сегодня я убежденный сторонник конвергенции социально-экономи-ческих формаций, понимаемой как ОБЪЕКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС ВЗАИМОСХОЖДЕНИЯ. По-моему, объективное развитие событий ведет именно к такому способу решения человечеством грандиозной задачи остановить тотальный кризис своей цивилизации.

Посмотрите: ВНУТРЕННИЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОЦИАЛИЗМА ДЕМОНСТРИРУЮТ НЫНЕ ВСЕ ВЫСОКОРАЗВИТЫЕ СТРАНЫ, КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. В том числе и Соединенные Штаты Америки. Нам же, в свою очередь, чтобы спасти достойные высокого уважения элементы социализма, имевшие место ранее на нашей социально-экономической и мировоззренческой почве, необходим, как видим, возвратный этап движения в капитализм, в рыночную экономику. Даже президент А. Г. Лукашенко говорит о необходимости построения «рыночного социализма». И здесь наши идеи сходятся.

Таким образом, сегодня мы наблюдаем ВСЕОБЩЕЕ ОБЪЕКТИВНОЕ КОНВЕРГЕНЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ДВИЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО СХОЖДЕНИЯ СИСТЕМ И ФОРМАЦИЙ. В этом конечном итоге и заключаются сущность и содержание объективно имеющего место сегодня процесса ИНТЕГРАЦИИ на планете Земля.

– Значит, тотальный кризис человечества может быть преодолен и человеческая цивилизация спасена лишь некоей высшей организацией общества, осуществление которой возможно только всеобщими усилиями общепланетарной консолидации человечества?.. Правильно ли я Вас понял?

– Да. Эксперимент истории по созданию высшей организации общества в «одной отдельно взятой стране» одной нацией, одним социальным классом, одним государством с его последующим экспортом в группу других стран смог создать лишь переходный гибрид из родственных, но чуждых друг другу политико-экономи-ческих элементов. Именно поэтому сей гибрид и выродился в конечном итоге. Такая задача по плечу только всему человечеству при условии, если оно способно будет войти в состояние ВСЕОБЩЕЙ КОНСОЛИДАЦИИ.

Но конвергенционный процесс как путь и база для создания принципиально нового некризисного общественного устройства на Земле сам по себе застынет на сегодняшнем этапе социально-экономической неопределенности, если человечество как субъект и объект этого процесса не поможет ему, не даст ему новый источник и импульс развития.

Ни нефть, ни ядерная энергия, ни электричество, ни работодатель и наемный рабочий, ни катастрофическое варварское опустошение недр Земли, ни богатый и бедный, ни некий средний класс, ни развитые и неразвитые страны, ни рынок и вечная борьба за сбыт продукции, ни открытая и скрытая эксплуатация человека человеком, человека государством, человека самим собой, ни религия со своей доброй и милой мифической иллюзией спасения человека и рода людского, ни существующие сегодня системы морали и права, находящиеся в постоянно углубляющемся конфликте, не способны спасти мир от очевидной социальной и экономической, экологической и духовной деградации. Наоборот. Все эти явления неизбежно подталкивают человечество к краху его цивилизации.

ОБЕСПЕЧИТЬ СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ СМОЖЕТ ЛИШЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ОБЪЕКТИВНОГО ПРОЦЕССА СХОЖДЕНИЯ ЕЕ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИ-СТЕМ В НЕЧТО ЕДИНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, ОБЩЕПЛАНЕТАРНОЕ – КОММУНИСТИЧЕСКОЕ, ЕСЛИ УГОДНО. НО ЭТОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО СПОСОБНО ДОСТИГНУТЬ, ЛИШЬ ОТКРЫВ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЕ БЕСКОНЕЧНЫЕ, ДОСТУПНЫЕ ВСЕМ НАРОДАМ НА ЗЕМЛЕ, ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ, ЛИШЬ НАЙДЯ НОВЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА И УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ, ЛИШЬ СФОРМИРОВАВ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных