Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объясните эту позицию.




– Поистине левое политическое движение, на мой взгляд, должно было бы базироваться сегодня на одноукладной экономике с общественной собственностью, которая не тождественна государственной: акционерные народные предприятия и поистине коллективные хозяйства на селе. Главная политическая задача такого движения – ЗАВЕРШЕНИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ СОЦИАЛИЗМА. Ни одна из 35 политических партий Беларуси не поставила перед собой таких задач. Ни ПКБ, ни ПСБ в том числе.

Вместе с тем ныне в Беларуси (и не только в ней) четко выражены и имеют место три типа консервативного политического движения. Первый тип – движения, ведущие страну без каких-либо оговорок в уже далекое для нас прошлое, к обществу, организованному на капиталистических началах: частная собственность и рыночные экономические отношения. Два других типа – составные общего, которое можно назвать командно-административным консерватизмом; они ведут или к тоталитарно-авторитарной системе сталинского «тюремного социализма», или к авторитарно-бюрокра-тической хрущевско-брежневской.

Первый тип политических движений безоговорочно следует отнести к правому буржуазному консерватизму, второй – тоталитарно-авторитарному, третий – к правому авторитарно-бюрокра-тическому консерватизму.

Лидеры и идеологи ПКБ тяготеют к двум последним разновидностям правого политического консерватизма, стремясь воспроизвести в конечном итоге отброшенный историей гибрид государственно-корпоративного капитализма с элементами социализма в экономическом укладе, социальных и политических отношениях, системе демократии и права, в мировоззрении, идеологии и морали.

Я в такой партии, лидеры которой отказались от перестройки, совершенствования и дальнейшего построения социализма и по-прежнему настаивают на уродливом гибриде как на аутентичном социализме, быть не хочу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных