Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Белорусский институт правоведнения




Л. Ф. ЕВМЕНОВ

СОЧИНЕНИЯ

В пяти томах

Том III

Минск 2010

 
 

 

 


ЕВМЕНОВ Леонид Федорович

 

Учился в Белорусском государственном университете, Академии общественных наук при ЦК КПСС, стажировался в Сорбонне.

Доктор философских наук, профессор, челн-корреспондент НАН Беларуси, член союза писателей Беларуси, академик Белорусской инженерной технологической академии.

Научные интересы в области проблем диалектики, отчуждения и прав человека, политической философии, современной западноевропейской философской мысли, теории глобализации и стратегии международных отношений.

Автор более двухсот научных и научно-публицистических работ, девяти монографий, а также книг поэзии.

Представлял БССР в комиссии ООН по правам человека, был председателем этой комиссии.

Участвовал в заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН, в работе Генеральной конференции ЮНЕСКО, многочисленных международных форумов по правам человека, в том числе и Всемирной конференции по правам человека 1993 года.

Работал в ВУЗах, ЦК КПБ, Секретариате ЮНЕСКО, был советником по внешней политике председателя Верховного Совета 12-го созыва Республики Беларусь, сейчас главный научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, профессор кафедры философии и политологии Института правоведения.

Международный человек года (1998–1999, 1999–2000) по номинации Международного библиографического центра (Кембридж, Англия).

 


* В тисках капитала. Минск: Юнацтва, 1988.

* Бог – в нас самих (лат.).

* Познай самого себя (лат.).

** Выступление как представителя Белорусской ССР на 42-й сессии Комиссии ООН по правам человека по вопросу об «Осуществлении Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений». Женева. 1986, февраль.

* Никто не несет ответственность (по закону. – Л. Е.) за свои мысли – норма римского права (лат.).

* Выступление как представителя Белорусской ССР на 42-й сессии Комиссии ООН по правам человека по вопросу об «Осуществлении Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений». Женева. 1986, февраль.

* Выступление как представителя Белорусской ССР на 42-й сессии Комиссии ООН по правам человека по вопросу «Об осуществлении во всех странах экономических, социальных и культурных прав, изложенных во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах…» Женева. 1986, февраль.

* Выступление как представителя Белорусской ССР на 42-й сессии Комиссии ООН по правам человека по вопросу «О состоянии Международных пактов о правах человека». Женева. 1986, февраль.

* Выступление как представителя Белорусской ССР на 42-й сессии Комиссии ООН по правам человека по вопросу «О нарушении прав человека и основных свобод в любой части мира...» Женева. 1986, март.

* Быть или не быть? (англ.).

** Выступление как представителя Белорусской ССР в порядке осуществления права на ответ на 42-й сессии Комиссии ООН по правам человека по вопросу «О нарушении прав человека и основных свобод в любой части мира...» Женева. 1986, март.

* Выступление как представителя Белорусской ССР на 42-й сессии Комиссии ООН по правам человека по вопросу «О нарушениях прав человека и основных свобод в любой части мира...» Женева. 1986, март.

* Tribune de Genéve. 1987.3.02. Публикация, в которой сообщается об избрании Евменова Л. Ф. председателем 43-й сессии Комиссии ООН по правам человека.

* Выступление на открытии сессии при избрании на пост председателя 43-й сессии Комиссии ООН по правам человека. Женева. 1987, март.

* Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 16. С. 17.

* Выступление как председателя 43-й сессии Комиссии ООН по правам человека при закрытии сессии. Женева. 1987, март.

* Выступление председателя 43-й сессии Комиссии ООН по правам человека при открытии 44-й сессии Комиссии. Женева. 1988, март.

* Выступление как представителя Белорусской ССР на 44-й сессии Комиссии ООН по правам человека по вопросу «О нарушении прав человека и основных свобод в любой части мира...» Женева. 1988, март.

* Выступление как представителя Белорусской ССР на 44-й сессии Комиссии ООН по правам человека по вопросу «О нарушении прав человека и основных свобод в любой части мира...» Женева. 1988, март.

* Выступление как представителя Белорусской ССР на 44-й сессии Комиссии ООН по правам человека в порядке осуществления права на ответ по вопросу «О нарушении прав человека и основных свобод в любой части мира...» Женева. 1988, март.

* Выступление как представителя Белорусской ССР на 44-й сессии Комиссии ООН по правам человека по п. 8 повестки дня «Вопрос об осуществлении во всех странах экономических, социальных и культурных прав...» Женева. 1988, март.

* Гутарка з галоўным рэдактарам часопіса “Беларусь” А. А. Шабаліным. – Беларусь. 1988.

* Отчет делегации БССР о работе 44-й сессии Комиссии ООН по правам человека. Женева. 1988, 1 февраля – 11 марта.

* В подготовке отчета принимали участие дипломаты БССР В. Н. Фисенко и Н. Н. Комиссаров.

** Материал, заказанный газетой «Правда», но не принятый к печати. 1988.

* Human rights in the changing world. International law association. Regional branch (India). Delhi, 1988.

* Образ и смысл жизни (лат.).

** Человек смертен, человечество бессмертно (лат.).

* «Ненасилие – величайшая сила на службе человечества. Оно сильнее, чем самое мощное оружие разрушения, изобретенное человеческим гением».

** «Пусть же идеи форума («За безъядерный мир, за выживание человечества.» – Л. Е.) дойдут до всех уголков Земли, приблизят прозрение, расширят взаимопонимание, пусть ваши усилия помогут продвижению к свободному от ядерного оружия, ненасильственному миру – ради бессмертия человеческой цивилизации!»

* Жизнь без свободы – ничто (лат.).

* Статья Евменова Л.Ф. «Ядерная эпоха: гуманизм и права человека», опубликованная в Индии в книге «Права человека в меняющемся мире». Дели. 1988.

* Международный Конгресс по вопросам образования, информации и документации в области прав человека. Мальта. 1987. 31 августа – 5 сентября.

* Платон мне друг, но истина дороже (лат.).

** Выступленне на пленуме Саюза пісьменнікаў Беларусі. 1989, май.

* Материал представляет собой начало незавершенной статьи. 1989.

* Не принятое к печати интервью с одним из журналистов по поводу разгона манифестации минской интеллигенции 30 октября 1988 г.

* Статья, не принятая к печати журналом «Политический собеседник». 1989.

* Материал подготовлен по поручению Секретаря ЦК КПБ Н.С. Игрунова. 1989, март.

* Выбіраліся народныя дэпутаты. – Літаратура i мастацтва. 1989, 26 мая.

* Образ жизни (лат.).

* За передовую науку. 1990. 2, 9, 16 февраля.

* Во имя свободы, равенства и братства (фр.).

* В конце концов (фр.).

** Лютаўскі пленум ЦК КПСС: нататкі i меркаванні. Літаратура i мастацтва. 1990, 27 красавіка.

* Інтэрв’ю з рэдактарам газеты «За перадавую навуку» Гарачкам В. М. 1990, 25 мая.

* Материал для Председателя Верховного Совета БССР Г.С. Таразевича. 1990.

* Ленин В. И. К вопросу о национальностях или об «автономизации». – Полн. собр. соч. Т. 45. С. 356–362.

** Ленин В. И. О двойном подчинении и законности. – Полн. собр. соч. Т. 45. С. 360.

* Там же

** Ленин В.И. Об образовании СССР. – Полн. собр. соч. Т. 45. С. 212.

* Ленин В. И. К вопросу о национальностях или об «автономизации». Полн. собр. соч. Т. 45. С. 357.

* Тезисы варианта выступления для Первого секретаря ЦК КП Белоруссии на пленуме ЦК КПСС «О путях гармонизации межнациональных отношений в СССР». 1990.

* Примечание автора: уже одно такое заявление с высокой партийной трибуны резко улучшило бы идейно-политическую и нравственно-психо-логическую обстановку в республике, создало бы условия для интеграции сил социального протеста, для серьезного усиления в результате позиций КП Белоруссии как политического авангарда и правящей в республике силы.

* Матэрыял не надрукаваны. 1990.

* Навіны Беларускай Акадэміі навук. 1990, 7 снежня.

* Менавіта тут губляецца вера ў чалавсцтва (фр.).

* Выступление на Международном семинаре «Защита прав человека и национальное законодательство». Минск. 1990. 4–6 декабря.

* Прискорбно, но факт (нем.).

* Навiны Беларускай Акадэми навук. 1991. 4 студзеня.

* В добрый час! (лат.)

** Подготовленное к печати интервью не было опубликовано.

*** Речь идет о событиях, связанных с ГКЧП 19 августа 1991 г.

** Истину можно преследовать, но нельзя подавить (лат.).

*** Фрагмент среднесрочного прогноза и модели адекватного поведения для Совета Министров РБ. – ТЗ Беларусістыка. Рэспубліка Беларусь на шляхах незалежнасці. Минск, 1992.

* Здесь и далее – результаты исследований Института социологии АНБ.

* Не случайно только 3,2% населения Беларуси положительно относятся к рынку в его нынешнем состоянии, только 10,5% – к либерализации цен.

* Вера и активная практическая поддержка – совершенно разные вещи. Исследования ИС АНБ показывают, что эта цифра серьезно завышена.

* Экспертная оценка для Совета Министров Республики Беларусь.

* Праект Канстытуцыі Рэспублш Беларусь – нататкі для дыскусіі. – ТЗ Беларусістыка. Рэспубліка Беларусь на шляхах незалежнасці. Мн., 1992.

* Фрагменты аналитического материала для Совета Министров РБ.

* Референдум по договору о коллективной безопасности был торпедирован. Но все изложенные выше предостережения сбылись в полной мере в ходе президентской компании в борьбе с неопределившейся ранее «третьей силой», возглавившей 60% упоминавшегося «политического дрейфа» и одержавшей победу.

** Фрагменты четырех выступлений на Межрегиональной встрече «Права человека на заре ХХI века», организованной Советом Европы накануне Всемирной конференции по правам человека. Страсбург. 1993, 28–30 января.

* Межрегиональная встреча по правам человека, организованная Советом Европы. Страсбург. 1993. 28–30 января.

* Отчет об участии в межрегиональной встрече. Страсбург. 1993, 28–30 января. В написании отчета принимал участие начальник договорно-правового отдела МИД РБ кандидат юридических наук В. Н. Фисенко.

* Тезисы о подготовке Заключительного документа Всемирной конференции по правам человека. Страсбург. 1993.

* Некое полуничто (нем.).

* Выступление на Всемирной конференции по правам человека. Вена. 1993, июнь.

* Текст запрещенного сотрудниками МИД РБ выступления на Всемирной конференции по правам человека (Вена. 1993, июнь).

* Все права человека «равны и неотчуждаемы» (фр.).

* Явления и понятия, которые составляют принципы прав человека, всегда являются парными (фр.).

* Мой народ есть мой Бог (нем.).

* Здесь следует подчеркнуть, что диалектика индивидуальных и коллективных прав человека – проблема, конечно же, значительно более многоплановая и объемная. Ее следует обсуждать специально и серьезно.

* Прав другого (фр.).

** Реализация прав человека (фр.).

*** Реализация, осуществление (фр.).

* Выступленне на навуковай cccii Аддзялення гуманітарных навук АН Беларусі. – ТЗ Беларусістыка. Незалежнасць Беларусі – шляхі вырашэння. Мінск, 1993.

** Права роду чалавечага (лац.).

 

* Фрагмент аналитического обзора итогов Всемирной конференции по правам человека. Вена. 1993, 14–25 июня.

* Всемирная Конференция по правам человека. Вена. 1993. 14–25 июня.

* Гутарка з Алесем Марціновічам. – Літapaтypa i мастацтва. 1993, 3 снежня.

* Беларуская думка. 1994. № 1.

* Палітыкі крыві i жалеза (ням.).

* Рэспубліка. 1994. 18 лютага.

* Интервью с заместителем главного редактора газеты «Рэспубліка» Леонидом Юнчиком по поводу статьи «Между молотом и наковальней». – Рэспубліка. 1994, 16 сакавіка.

* Грыб М. Беларусь на шляхах незалежнасці. Мінск, 1995.

* Программа пребывания в Великобритании Председателя Верховного Совета РБ Мечислава Гриба, председателя комитета по образованию и культуре Верховного Совета РБ Нила Гилевича, советника Председателя Верховного Совета РБ по вопросам международной политики Леонида Евменова. Лондон. 1994. 5–9 декабря.

* Тезисы к выступлениям и беседам. Великобритания. 1994, 6–8 декабря.

* Тезисы выступления на 93-й Конференции Межпарламентского Союза. Мадрид. 1995. 26 марта – 2 апреля.

* Справаздача аб візіце дэлегацыі Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь у ЗША. 1994, лістапад – снежань. У падрыхтоўцы справаздачы прымаў удзел А. Фёдараў, загадчык аддзела міжнародных сувязей сакратарыята Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь.

* Беседа доктора философских наук, профессора Юрия Александровича Гусева с автором книги.

* Ленин В. И. К истории вопроса о диктатуре. – Полн. собр. соч. Т. 41. С. 369–391.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных