Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 6. Документальное оформление и учёт основных средств




Ос – имущество, отвечающее критериям ОС, установленном в ПБУ 6/01 и стоимостью свыше 40000 руб. Актив принимается организацией к бух.уч. в состав ОС, если он одновременно удовлетворяет следующим условиям:

- предназначен для использования в произв-ве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длит. времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 мес.;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Единицей бух. учета основных средств является инвентарный объект.

Для обобщения информации о наличии и движении ОС предназначен счет 01 «ОС» (А) По дебету отражается остаток (наличие) ОС на начало периода и поступление ОС, а по кредиту - их выбытие. Учет ведут по первоначальной или восстановительной стоимости. Объекты ОС принимают к учету по акту о приеме-передаче объектов ОС (ф. ОС-1) Перемещение внутри предприятия ОС оформляется накладной на внутреннее перемещение объектов ОС (ф. ОС-2).

На сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы» собираются все затраты по возведению или приобретению объектов ОС. Первоначальной стоимостью ОС, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику, и суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые за осуществление работ по договору строительного подряда;

- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ОС;

- таможенные пошлины и таможенные сборы, невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением ОС и др.

Отражаются фактические затраты на приобретение ОС на дату принятия к учету кред. задолженности: Д-08 К-60. Погашена кредиторская задолженность: Д-60 К-51. Принят объект к учету в состав ОС Д01 Кт08.

При строительстве ОС Дт 08 Кт 60, 10, 70,69 и др. и Дт 01 Кт08.

При получении ос в счет вклада в УК Дт 08 Кт 75. Дт 01 Кт 08.

Принятие к учету безвозмездно получен. ОС в оценке по тек. рын. стоимости будет отражено: Д-08 К- 98 и Д-01 К-08.

Выбытие ОС может иметь место в случаях: продажи; прекращения использования в случае морального и физического износа; ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, передачи по договорам мены, дарения,; недостачи и порчи и тд. Выбытие ОС оформляется актом о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма № ОС-4)

Для учета выбытия объектов ОС к счету 01 открывается субсчет "Выбытие основных средств". Выбытие отражается: Дт 01, субсчет "Выбытие основных средств" Кт 02 - на сумму накопленных амортизационных отчислений по выбывающим объектам основных средств;

Дт 01 Кт 01, субсчет "Выбытие основных средств" - на сумму первоначальной (восстановительной) стоимости выбывающего объекта.

Таким образом, на субсчете "Выбытие основных средств" определяется остаточная стоимость выбывающего объекта основных средств. По окончании операции выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы".Амортизация - процесс перенесения по частям стоимости основных средств по мере их физического или морального износа на стоимость производимого продукта.

Начисление амортизации по объекту ОС начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия его к бух. учету. Начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или его списания с бух. учета.

Срок полезного использования - период, в течение которого объекты ОС средств приносят доход организации или служат для выполнения целей деятельности организации.

В б/у 4 способа начисления амортизации: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта ОС на начало отчетного года, нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования, и коэффициента ускорения в размере, устанавливаемом в соответствии с законодательством РФ (не более 3).

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из произведения первоначальной стоимости и числа лет до конца срока полезного использования, деленного на сумму чисел лет срока полезного использования:

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) сумма амортизации определяется ежемесячно как произведение фактического выпуска готовой продукции в этом месяце и константы, равной отношению первоначальной стоимости и планируемого объема выпуска готовой продукции за весь срок полезного использования:

Амортизация начисляется по дебету счетов учета затрат и кредиту счета 02.

Дт 20,23,25,26,29,44 Кт 02.

амортизируемым имуществом для целей налогообложения прибыли признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей, а под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. Лимит применяется для ОС, введенных в эксплуатацию после 01.01.2016 г.

Налоговым законодательством предусмотрено два метода начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества: линейный и нелинейный.

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы определяется исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы на начало месяца и норм амортизации по формуле:

А = В х (k / 100),

B - суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

k - норма амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы). Нормы амортизации (месячные): 1 гр. – 14,3, 2 гр. - 8,8; 3гр. - 5,6 и т.д. 10 гр. – 0,7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных