Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Определяются различия между бухгалтерским и налоговым учетом.




Выявляются все расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом - постоянные и временные.

Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы: учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль отчетного периода, но не признаваемые для целей бухгалтерского учета доходами и расходами как отчетного, так и последующих отчетных периодов".

При умножении постоянных разниц на ставку налога на прибыль получается постоянное налоговое обязательство (ПНО) или постоянный налоговый актив (ПНА);

ПНО (ПНА)= Постоянная налог разница х ставка налога на прибыль (20%)

Постоянное налоговое обязательство увеличивает условный налог на прибыль отчетного периода. В бухгалтерском учете оно отражается следующей записью:

Дебет 99 субсчет "Налог на прибыль" Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Временные разницы - это доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом (или других) отчетных периодах. Временные разницы подразделяются на вычитаемые и налогооблагаемые.

Вычитаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в последующих отчетных периодах.

Вследствие появления вычитаемых временных разниц возникает отложенный налоговый актив, рассчитывается по формуле ОНА = ВВР х 20%

Отложенный налоговый актив должен отражаться в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором образовалась вычитаемая временная разница. С использованием счета 09 "Отложенные налоговые активы". При этом делается следующая запись:

Д 09 - К 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль" - отражен отложенный налоговый актив.

Уменьшение или полное погашение отложенных налоговых активов отражается следующей записью: Д 68, субсчет "Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль" - К 09

Налогооблагаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен увеличить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в последующих отчетных периодах.

Вследствие появления налогооблагаемых временных разниц возникает отложенное налоговое обязательство, которое рассчитывается как произведение налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действовавшую на отчетную дату

ОНО = НВР х 20%,

Отложенные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском учете также на отдельном синтетическом счете 77 "Отложенные налоговые обязательства".

Отложенный налог, уменьшающий величину условного расхода (дохода) отчетного периода в учете отражается записью: Д 68 - К 77 - учтено отложенное налоговое обязательство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных