Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1. Документальное оформление и учет денежных средств в кассе




Бухгалтерский (финансовый) учет

1. Документальное оформление и учет денежных средств в кассе

2. Документальное оформление и учет денежных средств на расчетном счете

3. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Учет расчетов с покупателями и заказчиками

4. Учет расчетов с бюджетом. Учёт расчётов по социальному страхованию и обеспечению

5. Документальное оформление и учет расчётов с персоналом по оплате труда. Учет удержаний, производимых из начисленной заработной платы

6. Документальное оформление и учёт основных средств

7. Документальное оформление и учёт материалов

8. Учет прямых и косвенных затрат

9. Учёт выпуска и реализации готовой продукции

10. Учет продаж

11. Учёт прочих доходов и расходов

12. Учет прибылей и убытков. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)


Вопрос 1. Документальное оформление и учет денежных средств в кассе

Наличные денежные средства организаций хранятся в кассе.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей.

Касса должна иметь изолированное специальное помещение, удовлетворяющее требованиям безопасности и надежности в сохранении денежных средств и документов. Она должна быть оснащена техническим оборудованием для работы с денежными купюрами.

Порядок ведения кассовых операций регламентируется Центральным Банком Российской Федерации (ЦБ РФ). ЦБ РФ устанавливает лимит (ограничение) наличных расчетов между юридическими лицами по одной операции в день. В настоящее время он составляет 100 тыс. руб.

Кроме этого, проведение кассовых операций контролируют конкретные коммерческие банки, которые обслуживают данное предприятие. Юридическое лицо (ИП) устанавливает лимит остатка денег, который может находиться в кассе на конец дня самостоятельно путем издания соответствующего распорядительного документа. При установлении данного ограничения можно исходить или из объема поступлений, или из объема выдач наличных денег. Пример расчета остатка лимита кассы на год исходя из объемов поступления наличных денег: L = V / P х N, где L — это лимит остатка наличных в кассе; V — объем поступлений наличных денег; P — расчетный период, который должен быть не более 92 рабочих дней; N — период времени между днями сдачи в банк наличности, который не должен превышать семи рабочих дней, а при отсутствии банка в населенном пункте, — четырнадцати рабочих дней.

Образец расчета остатка лимита кассы исходя из объемов выдачи денежных средств Для расчета применяется такая формула: L = R / P х N, где L — это лимит кассы, R — объем всех выданных денежных средств за исключением зарплат и социальных выплат за расчетный период, P — расчетный период, который должен составлять не более 92-х дней, N — количество дней, между получениями по чеку наличных в банке, кроме денежных средств, предназначенных для выплаты зарплат и социальных выплат, которое не должно превышать семи рабочих дней, а при отсутствии банка в населенном пункте, — четырнадцати рабочих дней.

ИП и малые организации (численность не более 100 работников и выручка до 400 млн. рублей в год) не обязаны больше устанавливать лимит наличных в кассе.

Накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом ИП в эти дни кассовых операций.

Любое поступление денег оформляется приходным кассовым ордером (КО 1). Ордер выписывается на основании соответствующих оправдательных документов, на которые кассир ставит штамп с надписью "Получено" и датой. После проверки соответствия записей приходный кассовый ордер подписывает главный бухгалтер. В учете это отражается одной из следующих корреспонденций:

Д 50 - К 51 – получены наличные деньги с расчетного счета

Д 50 К 71 – возвращена в кассу неиспользованная подотчетная сумма

Д 50 К 75 – внесены наличные в кассу учредителями

Д 50 К 73 – внесена в кассу сумма возмещения материального ущерба.

Дт 50 Кт 90.1 – поступила в кассу наличная денежная выручка

Выдача денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам, по платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег и другим документам, на которых стоят реквизиты расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег подписывают руководитель предприятия и главный бухгалтер.

Выдача оформляется одной из следующих записей:

Д 51, - К 50 – внесены наличные из кассы на расчетный счет

Д 60 К 50 – уплачено поставщику

Д 70 - К 50 – выплачена из кассы заработная плата

Д 71 - К 50 – выдано в подотчет

Дт75 Кт 50 – выплачены из кассы дивиденды

Денежные средства сверх лимита кассы, установленного обслуживающим банком, предприятие обязано сдавать в обслуживающий банк. Для этого кассир выписывает Объявление на взнос наличных денег.

Помарки в кассовых документах не допускаются. Выдача и приемка денег проводится строго в день составления документов.

Предприятие обязано фиксировать любой приход и расход наличных денежных средств в кассовой книге, которая должна быть единственной на предприятии. Кассовая книга шнуруется, нумеруется, опечатывается и подписывается главным бухгалтером и руководителем предприятия.

Каждый лист кассовой книги состоит из 2 равных частей: одна из них заполняется кассиром как первый экземпляр, вторая (без горизонтальных линеек) заполняется кассиром как второй экземпляр через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Первые остаются в кассовой книге, вторые (отрывные) являются отчетом кассира и до конца операций за день не отрываются. Отрывные листы служат для отчета кассира.

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (ф. N КО-3) применяется для регистрации бухгалтерией приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов - платежных (расчетно-платежных) ведомостей, заявлений на выдачу денег, счетов и др. до передачи в кассу организации. Расходные кассовые ордера, оформленные на платежных (расчетно-платежных) ведомостях на оплату труда и других приравненных к ней платежей, регистрируются после их выдачи.

Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность денег в кассе. Руководитель предприятия должен выделить для кассы соответствующее помещение, оснащенное специальным оборудованием и надежной защитой. Только в этом случае он вправе требовать от кассира полной материальной ответственности.

Касса должна проверяться (подвергаться ревизии) ежемесячно. Ревизия кассы проводится без предварительного оповещения кассира. Излишек денег в кассе приходуется в доход предприятия корреспонденцией Д50 К91

При обнаружении недостачи

Д94 К50

Д73 К94

Д50 К73

Синтетический учет по счету 50 при журнально-ордерной форме ведется в журнале-ордере №1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных