Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2: #176 Волнующая тайна




Его утренний душ оказался куда более поспешным, чем он его недавно планировал. Алек выскочил из ванной буквально через пять минут, и это, кажется, грозилось стать его новым рекордом. Кое-как напялив первую попавшуюся одежду, он подхватил свою сумку и, с наполовину высушенными волосами, бросился вниз по лестнице.

Отгадать первую загадку было не так уж сложно. Его любимым местом была библиотека, и, если загадочный отправитель об этом знал, то письмо было спрятано именно там. Просто. Может быть, даже чересчур просто.

На секунду Алек задумался: что он делает? Или, что гораздо важнее, зачем? Нет, серьёзно, что ему всё это даст?

Он никогда не любил сюрпризы и тайны, чувствуя себя по-настоящему счастливым в обычной рутине, в привычных действиях каждого дня, а такие странные и неожиданные вещи, как это письмо, скорее понравились бы Джейсу или Изабель… Это было в их духе. Стоп. Алек недоверчиво затряс головой. Может быть, это их шутка? Или, может быть, это какой-нибудь сумасшедший. Алек понятия не имел, кто отправил это письмо и чего добивается этот таинственный отправитель, и, если он так много знает о нём, может, он следил за ним? Может, он и правда какой-нибудь псих?

Разум подсказывал Алеку остановиться на этом моменте своих рассуждений, остаться дома и забыть о странном письме.

Но, с другой стороны, он был заинтригован. И не только заинтригован, но и... Все эти испытания представлялись ему очень волнующими, и Алеку было ужасно интересно узнать, что за ними скрывалось. И кто.

А ещё это было гораздо интереснее, чем беспокоиться о вечеринке, на которую его уже вечером затащат любимые родственнички. Честно говоря, это было даже интереснее, чем в четвёртый раз перечитывать «Анну Каренину».

Поэтому Алек приказал своему разуму замолчать и быть умницей – хотя бы один раз! – и отправился на поиски ответов на своих вопросы, едва не врезавшись в Изабель по дороге.

- Куда это ты? – ему в спину удивилась она.

- Эм.. В библиотеку, - бросил он уже через плечо. Врать он не любил, да и, если что вдруг случится, родные по крайней мере сумеют его отыскать.

- Но ты только вчера там был!

Чёрт.

- Забыл вернуть книгу! – Алек прокричал это уже будучи на полпути к двери. Он был рад, что Изабель не может сейчас видеть его лица. Лицо всегда его выдавало. – Я тороплюсь! Скоро приду!

- Но…

Алек не стал ждать, пока она договорит. Входная дверь быстро захлопнулась за ним, и он заспешил вниз по улице, оставляя свой дом за спиной и устремляясь к библиотеке. В такую прогулку он пускался как минимум раз в неделю, так что дорогу успел выучить как свои пять пальцев. Он прошёл бы её с закрытыми глазами, не сделав ни одного неверного шага! Правда, если обычно Алек старательно растягивал свой путь, чтобы подольше подышать свежим воздухом (если в Нью-Йорке вообще существовало такое понятие), то в этот раз добирался до библиотеки бегом.

И только когда Алек вошёл внутрь, он вдруг осознал, с какой проблемой ему придётся столкнуться.

Одна кро-охотная проблема.

Заключающаяся в том, что библиотека – огромна.

Каким грёбаным образом он сможет найти в ней одно единственное письмо?

- Ой, Александр! Здравствуй, дорогой, не ожидала тебя так скоро увидеть! – раздалось у него за спиной.
Алек развернулся, чтобы увидеть Эбигейл, одну из библиотекарей. Она была миниатюрной, пухленькой женщиной средних лет, носившей круглые очки, похожие на те, что были у Гарри Поттера, и розовые костюмы, похожие на те, что были у Долорес Амбридж. Первое Алека забавляло, а вот от второго его каждый раз передёргивало. А ещё ему казалось, что сходство Эбигейл с Амбридж не ограничивалось розовой одеждой и, скорее всего, она тоже любила котов. Но, в отличие от книжной злодейки, была очень доброй, хотя и излишне любопытной, а порой даже откровенно назойливой.

Но Алеку она всё равно нравилась. В основном, потому что разрешала ему проносить в библиотеку кофе и сладости.

- Ну, я вчера забыл кое-что, - поспешил Алек ответить, выбрав ту же самую ложь, которую сказал и сестре.

Библиотекарь нахмурилась.

- Ничего ценного, я надеюсь? Только не говори, что ты оставил здесь кошелёк…

- Нет, нет, что вы. Просто… я хотел посмотреть кое-какую информацию, но забыл. – Сообразив, что это звучит не слишком убедительно, он добавил: - А ещё вчера не было книги, которую я хотел бы взять на дом.

Враньё сработало. Эбигейл рассмеялась:

- А разве ты не взял целых пять штук вчера?

Алек смущённо улыбнулся.

- Ну да…

- Я никогда не видела таких книжных червей, как ты, - она покачала головой. – Как ты умудряешься так много читать, я просто не понимаю. Но скажи-ка мне, милый, мистер Старквезер больше к нам не заглянет? Я ужасно давно его не встречала.

Ах да, это была ещё одна поразительная черта Эбигейл. Она была влюблена в Ходжа Старквезера, кажется, от начала времён. Алек никогда не понимал этой влюблённости, потому что сам Ходж не высказывал никакой заинтересованности по отношению к этой даме, да и вообще вряд ли подозревал о её существовании, но она всё равно не теряла надежды. Алек хорошо относился к своему учителю, но, положа руку на сердце, Ходжа было сложно назвать привлекательным мужчиной… Он выглядел абсолютно асексуально. Всё, что его интересовало – это книги на полках да цветочки в оранжерее. Ну, и уроки истории, к которым он приохотил и Лайтвудов. Собственно, лично Алека Ходж приохотил не только к истории: именно учитель был виноват в той любви, которую Алек испытывал к книгам. Это он дал Алеку первую книгу для чтения, это он объяснил, что книги содержат в себе знания целого мира, это он впервые привёл Алека в библиотеку…

И Алек был безумно благодарен за это.

Правда, при этом он искренне надеялся, что прогноз Джейса – мол, однажды он станет точно таким, как Ходж Старквезер, - всё же не сбудется.

Эбигэйл посмотрела на него с ожиданием, словно напоминая, что он всё ещё не ответил на вопрос.

- Ну, Ходж был очень занят с его собственной, частной библиотекой, но, я думаю, он уже скоро закончит, - вежливо сказал Алек. – Если хотите, я могу передать ему от вас привет.

Она слегка покраснела.

- Это будет очень мило с твоей стороны, дорогой.

- Не стоит благодарности, - он улыбнулся. – А теперь, если не возражаете, я…

- Конечно, конечно, иди, не буду тебя задерживать. Ох, нет, подожди! Александр, ты не мог бы мне помочь? Возьми, пожалуйста, их с собой и расставь по местам? – Эбигейл протянула ему стопку книг. – Я бы сама справилась, но не уверена, что смогу дотащить их до дальнего угла… У меня больная спина, ты ведь знаешь…

- Давайте.

- Ты такой хороший мальчик, Александр, - она похлопала его по руке с таким торжественным выражением лица, что Алек с трудом подавил желание рассмеяться. – Ты же знаешь, куда их поставить?

Он быстро пробежался взглядом по потрёпанным корешкам. Это всё была классика, и каждую из этих книг он уже читал, а то и на два раза, так что имел по крайней мере смутное представление о том, где этим томам положено располагаться. Так что, кивнув, Алек перехватил стопку поудобнее и быстро зашагал по узким проходам между столами и стеллажами. Да, похоже, в библиотеке он ориентировался лучше, чем сами работники, но это никак не приближало его к цели.

Ну, к той цели, ради которой он сегодня пришёл.

Расставив выданные Эбигейл книги по местам, Алек вдруг подумал, что, если автор письма знал о том, как много времени он проводит в библиотеке, то, наверное, имел представление и о его литературных предпочтениях. А значит, и искать следовало среди любимых книг. Во множественном числе – потому что Алек никогда не мог выбрать одну, слишком уж многие ему нравились.

Он решил начать свои поиски с тех книг, которые недавно вернул. Схватив ближайшую из тех, которые он читал за последние две недели, Алек открыл её и быстро пролистал.

Ничего.

Вздохнув, он подумал, что было бы слишком большим везением найти письмо в первой же книге, и принялся за дальнейшие поиски.


***


Полчаса спустя, Алек всё ещё просматривал книги, но по-прежнему безрезультатно.

Это начинало его разочаровывать. Он уже пролистал большинство книг, которые читал последнее время, но так ничего и не нашёл. Пришлось потрясти несколько из любимых, но и в них не обнаружилось никакого письма. Медленно, но верно Алек начинал задаваться вопросом, а не было ли это письмо всего лишь глупой шуткой. Его вполне могли написать Джейс и Изабель – просто, чтобы посмотреть, как он отреагирует.

Правда, почерк был незнакомым…

Но ведь они вполне могли попросить кого-нибудь написать под диктовку.

Немного раздражённый, Алек захлопнул книгу и вытащил письмо из кармана. Он вновь пробежался глазами по ровным строчкам, но эта повторная «экспертиза» ничего не дала: почерк как был незнакомым, так незнакомым и остался, и никаких идей по поводу того, кто мог написать это письмо, у Алека не появилось.

Он чувствовал себя ужасно глупо.

- Бред, бред, бред, - зло пробормотал он. – Это всё просто смешно.

Сложив бумажные листы по уже промявшимся линиям, Алек собрался было уже убрать письмо обратно в карман, как вдруг заметил бледную надпись, идущую по самую краю пергамента.

Алек нахмурился. Он не видел этой надписи раньше. Как он мог её не заметить?

Снова раскрыв письмо и осторожно разгладив его, он прочитал:

«Устав искать, в конце концов,
Умею находить».


Алек удивлённо моргнул. Это была какая-то цитата, и он твёрдо знал, что уже слышал её где-то раньше, нужно было только напрячься и вспомнить, где именно. Строчки из стихотворения? Пожалуй, да.

- Устав искать, в конце концов, Умею находить. Раз ветер бьёт в моё лицо, То с ним я буду плыть, - шёпотом продекламировал он.

Ницше.

Неожиданная улыбка заиграла на его губах, и Алек, вскочив, бросился к стеллажам, на которых стояли произведения авторов, фамилии которых начинались с буквы «Н». Теперь, когда у него появилась подсказка, поиски представлялись крайне простыми: нужно было только отыскать все тома Ницше, пролистать их – и следующее письмо окажется у него в руках!

Однако, оказавшись у нужной полки, Алек замер. Кажется, он уже знал, в какой книге будет спрятано второе послание. И знал, что за всем этим стоит Изабель, и что он убьёт её за такие шутки, несмотря на то, что всей душой любит.

«Весёлая наука». The Gay Science.

Алек поморщился. У того, кто написал ему это письмо, было очень странное чувство юмора. Конечно, он понимал, что в те времена, когда Ницше трудился над своими сочинениями, слово «gay» означало «весёлый, счастливый», а вовсе не то, что сейчас, но…

Автор письма знал о его ориентации, это было совершенно точно.

А значит, автором письма могла быть только Иззи, потому что больше никому Алек об этом никогда не рассказывал. И сама она тоже никому не говорила, в этом он был уверен, Изабель всегда умела хранить секреты, и конкретно эту тайну она вот уже два года успешно скрывала от Джейса.

В общем, у него было только три варианта:

а) Изабель продиктовала кому-то это письмо;
б) Это было просто совпадение, и даже не стоило беспокоиться;
в) За ним кто-то следил. И не просто следил, а достаточно пристально, чтобы догадаться о его гомосексуальности и дать ему это понять, спрятав письмо именно в этой книге. Может быть, чтобы поиздеваться. А может быть, потому что тоже был геем.

Последний вариант нравился Алеку больше всего.

Замечательно.

Но, в любом случае, он всегда мог повернуть назад. Сделать вид, что этого никогда не случалось, и это не он провёл целый час в библиотеке, пытаясь разыскать грёбаное письмо. Сделать вид, что ему нет до всего этого ни малейшего дела и он никак не заинтересован в этой странной игре. И надеяться, что автор писем сдержит своё слово и больше его не потревожит.

Да, он мог это сделать.

Но не хотел.

Вздохнув, Алек взял книгу с полки. Это был не особенно толстый том, очень старый и довольно захватанный, но в то же время произведение явно не относилось к тем, которые часто берут почитать, об этом отчётливо говорил покрывающий книгу слой пыли. «Весёлая наука» выглядела так, как будто к ней давненько не прикасались.

Алеку даже не пришлось открывать книгу, письмо само выскользнуло к нему в руки. Легко поймав его, Алек быстро сунул конверт в задний карман джинсов, поставил книгу обратно и покинул библиотеку. Ему не хотелось читать это послание в общественном месте, но вместе с тем не хотелось читать и дома, ведь и Джейс, и Изабель имели неприятную привычку врываться в его комнату без стука… Значит, оставался только один вариант. Алек решил отправиться домой, сделав крюк через Центральный Парк.

Сегодняшний день выдался тёплым и солнечным, и поэтому народу в парке было больше, чем обычно, но Алеку всё равно удалось найти укромное местечко возле одного из мостов. Усевшись прямо на землю и привалившись спиной к толстому дереву, он принялся разглядывать белый конверт.

Как и в прошлый раз, на нём не было ни адреса, ни получателя, ни отправителя, ни каких-либо марок. Просто белый конверт, тяжёлый и тщательно запакованный.

Алек открыл его и вытряхнул пергаментные листы.

«Мои поздравления, ты только что успешно прошёл первое испытание. Было не так уж и сложно, ведь правда?

В первую очередь, мне следует ответить на несколько вопросов, которые у тебя очевидно возникли. Ты, наверное, спрашиваешь себя, как у меня вообще получилось узнать, что твоё любимое место – библиотека? Нет, я не слежу за тобой, если ты вдруг этого напугался. Просто именно в библиотеке мы с тобой несколько раз пересекались. Было довольно просто вычислить твои литературные предпочтения – достаточно лишь приметить, в каком углу зала ты постоянно сидишь.

К слову, наши вкусы в чтении практически совпадают.

Итак, ты уже знаешь обо мне целых два факта: так же, как и ты, я очень люблю книги, и да, ты меня уже видел (правда, я не отношусь к числу твоих друзей и знакомых).

Надеюсь, второй факт поможет тебе чувствовать себя более уверенно в нашей игре, ведь все мы склонны с гораздо большим доверием относиться к тем, кого уже лично встречали.

Чтобы ты не чувствовал себя неловко, я думаю, мы должны придерживаться каких-нибудь общих тем. Музыки, например. Я уже знаю о том, что ты любишь читать, и мне было бы интересно узнать о том, что ты любишь слушать. Это будет логичным продолжением для нашей беседы. И, раз уж мною было дано обещание, что ты узнаешь ещё что-нибудь обо мне, я выскажусь о своих предпочтениях. Мне, в принципе, нравится практически любая музыка, но больше всего я люблю классический рок. Самые любимые группы – это Led Zeppelin и Muse.

Для того, чтобы найти следующее письмо, тебе придётся выполнить два задания. Во-первых, рассказать мне о своих музыкальных пристрастиях – просто напиши мне ответ и положи его в ту же книгу. А во-вторых… Тебе нужно подумать о рок-музыке и журналах, которые о ней пишут. Эта подсказка поможет тебе найти новое послание от меня. Ты должен понимать, конечно, что новое послание появится только тогда, когда я получу твой ответ. Пока его не будет, не будет и следующего письма от меня.

И… да, я буду ходить в библиотеку каждый день, чтобы проверить, не ответил ли ты. И нет, даже не пытайся меня там подкараулить, всё равно не получится.

С наилучшими пожеланиями».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных