Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4: #82 В ночной тиши




Сегодняшняя вечеринка отлично объясняла, почему Александр Лайтвуд ненавидел их все.

Он не пробыл в доме Себастьяна и десяти минут, а уже заработал себе мигрень размером с Сибирь, настолько раздражала его эта музыка. Она долбилась из колонок, сотрясала своими басами стёкла в окнах и посуду в прозрачном серванте в прихожей – и делала невозможным любой разговор. Его едва не сбили с ног три невменяемо-пьяных подростка, он потерял своих родственников в толпе и единственным плюсом всей этой грёбаной вечеринки было то, что на него ещё никого не стошнило.

Но, с точки зрения какого-нибудь среднестатистического тинейджера, вечеринка была явно удачной. Люди смеялись, и танцевались, и заливались алкоголем, и зажимали друг друга по всем углам, как в тех глупых подростковых романтических фильмах, которые Изабель порой пыталась заставить его посмотреть. Эта её привычка наводила Алека на мысли о том, что она всегда хотела сестру и всегда страдала из-за её отсутствия, а его ориентация подарила ей хотя бы половину желаемого. Только «половину», потому что ходить с Из по магазинам Алек категорически отказывался.

Как бы то ни было, дом Себастьяна сегодня, похоже, был самым популярным местом в округе – здесь собралась практически вся школа.

И, по мнению Алека, это был сущий ад.

Полностью уверенный в том, что искать родных нет никакого смысла, Алек зашагал сквозь толпу, пытаясь отыскать более уединённое, спокойное и, самое главное, тихое место. Джейс в это время уже наверняка присосался к Клэри, с которой и пробудет до конца вечера, а Изабель скорее всего зажигала где-нибудь на танцполе с очередным воздыхателем на один вечер, так что ему оставалось только ждать.

Он никогда не понимал, в чём смысл всех этих мероприятий. Кто-то говорил, что вечеринка – лучший способ общения, но, честно говоря, Алек считал это чушью. Как можно с кем-то пообщаться, если для того, чтобы расслышать друг друга, вам приходится орать прямо в ухо? Как в такой обстановке можно с кем-нибудь подружиться или хотя бы просто кого-то узнать?

Нет, может быть, у кого-то это и получалось, но уж точно не у него.

В своей школе Алек был далеко не самым популярным парнем. К числу лузеров он, впрочем, тоже не принадлежал, но… У него не было множества друзей, да он в них и не нуждался, потому что прекрасно чувствовал себя, общаясь практически исключительно с Джейсом и Изабель. Возможно, именно поэтому он и не любил вечеринки – потому что оставался на них в одиночестве.

Все приходили сюда для того, чтобы кого-нибудь подцепить, нажраться или потанцевать. Но Алек всегда ненавидел танцы и всегда оставался трезвым, потому что знал, что должен довезти брата и сестру до дома, а не врезаться на большой скорости в первую же попавшуюся кирпичную стену, и подцепить кого-либо тоже было невозможно: целоваться с девчонками Алек не хотел, а целоваться с парнями – не мог, потому что всё ещё скрывал свою ориентацию. Уж не говоря о том, что для того, чтобы поцеловать кого-то, с кем он почти незнаком, ему понадобилось бы нажраться до потери сознания.

В общем, ему здесь было нечего делать – только мечтать о том, как бы оказаться где-нибудь в другом месте, и ждать, пока Джейсу и Иззи наскучит, чтобы потом отвезти их домой.

В конечном итоге Алек облюбовал для себя кухню: она находилась достаточно далеко от орущих колонок и, хотя была и не до конца уединённой, потому что то и дело туда-сюда сновали пришедшие за выпивкой люди, но это было лучше, чем ничего. Если он весь вечер просидит здесь, то завтра проснётся без звона в ушах.

Плюхнувшись на один из кухонных стульев, Алек уронил голову на руки, пытаясь не обращать внимания на пьяные крики и смех и мечтая оказаться далеко-далеко.

Кто-то, усевшийся рядом с ним, осторожно тронул его за плечо.

- Эй, ты чего-то совсем не похож на воплощение счастья, - послышался смутно знакомый голос, звучавший с неприкрытым сарказмом. – Не унывай, брат, валяться в собственном горе – это не вариант.

Подняв голову, Алек увидел Майю Робертс, миловидную девушку с медовой кожей и тёмными волосами, заплетёнными в мелкие афрокосички. Они никогда не общались особо, и Алек знал о ней только то, что она училась вместе с Изабель и отличалась умением за себя постоять.

- Да ты и сама не выглядишь сильно счастливой, - заметил он, увидев, что она хмурится.

- Ну да, - Майя пожала плечами. – А как я могу веселиться, когда твоя сестрёнка весь вечер целуется с Саймоном, хотя он, на минуточку, пришёл со мной? Ещё и бывший мой сюда заявился.

Сморгнув, Алек обернулся в сторону гостиной.

- Саймон Льюис?

- Ага, - Майя поднесла своё пиво к губам и сделала большой глоток.

- Ого. Это интересно. Я думал, он совсем не её типаж.

- Ты не знаешь, с кем встречается Изабель? – она выглядела весьма удивлённой. – Я думала, ты такой весь из себя заботливый старший брат.

- Я стараюсь быть таким, - Алек пожал плечами, - но у неё столько парней, что немудрено в них запутаться. Я перестал запоминать их имена после того, как за одну неделю она успела повстречаться и расстаться с тремя. Ну, и я научил её, как за себя постоять, так что с ней всё будет в порядке.

- Ха, - ответила Майя, и между ними воцарилась тишина.

Майя, не отрываясь, смотрела в сторону танцпола (и, кажется, мысленно метала туда кинжалы), а Алек пытался побороть желание встать и уйти. С другой стороны, в компании – пусть даже и в такой, пусть даже они сейчас почти не разговаривали, - здесь было не так уж плохо. Сначала, когда Майя только подсела к нему, он на мгновение испугался, подумав, что она была таинственным отправителем писем, а теперь вот старается подобраться поближе, но теперь всё было ясно… Её мысли занимал Саймон Льюис, зажигавший на танцполе с его сестрой, а значит, она не писала ему этих посланий, а значит, он был в безопасности.

- Ну, - добрых пять минут спустя спросила Майя, опустив пиво, - и почему ты прячешься на кухне?

- Я не прячусь, - немного раздражённо ответил Алек. – Просто мне не нравятся вечеринки.

- А чего ты тогда пришёл?

- Джейсу и Изабель нужен кто-то, кто их отвезёт. И кто-то, кто проследит, чтобы они не натворили дел.

Майя фыркнула:

- Удачи!

Алек улыбнулся:

- Спасибо, она мне пригодится.

Без слов Майя протянула ему своё пиво, но Алек быстро покачал головой.

- Я же за рулём. Я не пью.

- А стоило бы, - она закатила глаза, - потому что выпивка – это единственное, что сделает эту вечеринку сносной! И до вашего дома, кажется, не очень-то далеко, вы всегда сможете прогуляться пешком. Или взять такси. Одна бутылка пива не убьёт тебя, знаешь ли.

И, когда Майя снова протянула ему пиво, он не стал отказываться. На вкус напиток был таким же ужасным, каким он его помнил. Алек никогда не был поклонником пива, а это, как ему показалось, было ещё и разбавлено каким-то крепким ликёром.

«Вау, - подумал он, мысленно ухмыльнувшись. – Вы только посмотрите на это, я превращаюсь в бунтаря. Может быть, это запоздалый переходный возраст?»

Они ещё несколько раз молча передали друг другу бутылку, пока лёгкое головокружение не окутало разум Алека мягким туманом. Туман, кстати, сделал музыку менее отвратительной.

Неожиданно Майя сказала:

- Этот парень смотрит на тебя уже минут десять.

Выпрямившись, Алек напрягся. Он проследил за её взглядом и едва не задохнулся от удивления: за ними, небрежно прислонившись к стене, действительно наблюдал высокий парень. В неясном свете было сложно разглядеть его черты, и Алек сумел рассмотреть только причёску – поднятые вверх, уложенные в безумные шипы волосы.

Он знал этого человека.

Понимание обрушилось на него, как гора кирпичей, и Алеку стоило большого труда не запаниковать.

- Да ну. Он, скорее всего, на тебя смотрит, - слабо ответил Алек, пытаясь и самого себя в этом убедить, но вышло, спасибо сдавленному голосу, как-то не очень. И надо же было парню именно в этот момент улыбнуться ему – широкой, завораживающей улыбкой! И подмигнуть! И скрыться в толпе!

Алек тяжело сглотнул, надеясь, что Майя ничего не заметила.

- Конечно нет. – Конечно, заметила. С его-то везением! – Он точно на тебя смотрел. Эй, ты в порядке? Ты как-то весь побледнел.

- В порядке, просто… немного тошнит. Наверное, из-за пива. Мне, наверное, лучше пойти… подышать. Не хочу, чтобы меня вырвало тебе на ботинки.

Майя усмехнулась, когда он поднялся.

- Что, серьёзно, ты уже пьяный? Если нужно помочь спуститься и уйти, только скажи мне, а то тебя реально шатает.

- Спасибо, но, думаю, со мной всё будет нормально. – По правде говоря, Алек действительно больше не чувствовал себя пьяным. Напротив, он ощущал себя так, будто кто-то вылил целое ведро холодной воды ему на голову.

- Ну… тогда увидимся! – Майя лениво взмахнула рукой.

Локтями расталкивая народ, Алек быстро пробрался к входной двери. Оказавшись на улице, он без сил прислонился к холодной кирпичной стене и с наслаждением сделал несколько глубоких вдохов. Мягкий ночной воздух помог ему собраться с мыслями и успокоиться.

Итак, этот парень смотрел на него. И они уже виделись – в библиотеке, пару недель назад. И не просто виделись, а даже немного поговорили – о Шекспире и античной литературе… И вот теперь этот парень был здесь, на вечеринке!

Может быть, он следил за Алеком?

А может быть, у него уже просто развилась паранойя.

Чем больше Алек об этом думал, тем больше склонялся ко второму варианту. Как мог бы человек, однажды с ним поговоривший, начать за ним следить, да ещё и явиться на вечеринку, на которую Алек вполне мог бы и не придти? Скорее всего, его просто кто-то пригласил, а на Алека он посмотрел просто потому, что тоже припомнил их встречу. И то, что он ему подмигнул, ещё не означало, что именно он посылал эти письма.

Хотя, честно говоря, Алек был бы очень даже не против. Короткий разговор произвёл на него вполне приятное впечатление, да и сам парень был весьма симпатичным, даже – сексуальным, и… Так, лучше остановиться. Что за чёрт? Откуда такие мысли вообще? Наверное, алкоголь ещё не до конца выветрился, ударил в голову сильней, чем он думал. Алек покачал головой. Он не мог поверить, что только что едва не представил… Определённо, он больше никогда не будет пить!

На этом моменте его размышлений входная дверь распахнулась, и в проёме показался тот самый парень. Одной рукой он обнимал миниатюрную девушку, похожую на ожившую Барби. Девушка изрядно шаталась, но хихикала и покидать вечеринку, кажется, не хотела. Чтобы они его не заметили, Алек быстро отступил назад, в тень, но в этом не было необходимости: пара была настолько увлечена друг другом, что не обратила на него ни малейшего внимания.

- Но Магнус, - заплетающимся языком проговорила девушка, - я ещё не хочу уходить. Я пообещала Себастьяну, что сыграю с ним в кто кого перепьёт.

Споткнувшись, она едва не упала, и парень – Магнус! – схватил её так крепко, что она жалобно уставилась на него умоляющими глазами.

Он усмехнулся:

- Не думаю, что это тебе необходимо, Камилла. Все и без того знают, что ты в любое время можешь надрать ему задницу. И, к тому же, милая, мне кажется, ты сегодня уже достаточно выпила.

- Я не пьяная! – она протестующее надула губки.

- Ну, конечно, нет, сладенькая, - сказал Магнус таким голосом, каким обычно соглашаются с маленькими детьми. Ну, или таким, каким обычно Алек разговаривал с Джейсом, когда тот напивался в дрова и рассказывал дурацкие истории о розовых лосях и поющих кокосах. – Пойдём домой. Только постарайся не заблевать мою машину, договорились?

Алек молча наблюдал за тем, как эти двое спускались по дороге к припаркованной на углу тёмной машине. Магнус практически тащил свою девушку на себе, а она только смеялась и щебетала что-то не всегда понятное, но всегда стопроцентно кокетливое – до тех пор, пока их голоса не растворились, перекрытые громкой музыкой. Горечь и разочарование накрыли Алека с головой.

Он не понимал, что с ним происходит. Ещё десять минут назад пристальный взгляд Магнуса испугал его, спровоцировал приступ паранойи и паники, а теперь чувство ревности к этой блондинке заполняло его целиком. Единственным, на что Алек сейчас надеялся, было то, что они не встречались, хотя, судя по их поведению, сбыться этой надежде было не суждено.

Это было просто смешно. Едва знакомые люди, никакого повода ревновать, но…

Охватившее его было радостное возбуждение безвозвратно пропало, и, хотя ничего особенного не случилось, Алек вдруг почувствовал себя так, как будто ночь не могла выйти хуже. Ему хотелось только одного – вернуться домой, забраться в тёплую постель и мрачно предаться страданию, чувствуя себя крайне несчастным.

Злясь на самого себя, Алек оттолкнулся от стены и направился внутрь, твёрдо решив отыскать Иззи и Джейса и сразу же забрать их домой.


***


Большую часть следующего дня он провёл, прячась у себя в комнате и изо всех сил – безуспешно! – пытаясь не думать ни о Магнусе, ни о таинственных письмах. К счастью, Джейс и Изабель сегодня его не беспокоили, потому что всё ещё злились за то, что старший брат забрал их с вечеринки так рано и без каких бы то ни было объяснений. Это было к лучшему, потому что с похмелья они оба обычно были просто невыносимыми, и с их ужасным характером Алек сейчас бы не справился.

С каждой минутой ему становилось всё хуже и хуже.

Алеку было решительно нечем заняться: всё домашнее занятие он сделал ещё в пятницу, на чтении сконцентрироваться не получалось, и даже радио не помогало. Послушав его пять минут, Алек тут же выключил радиоприёмник. Он злился на себя за то, что не мог выбросить из головы какого-то случайного, почти незнакомого парня – вместе с его пьяной девчонкой! Откуда росли ноги у этой ревности, он не знал и, абсолютно точно, даже знать не хотел. Судя по всему, были в нём какие-то глубины и потайные комнаты, о которых раньше он не догадывался, то пусть они таковыми и остаются.

Его приводило в замешательство странное чувство, появившееся у него вместе с письмами – чувство, как будто вся его жизнь перевернулась с ног на голову. Прошёл всего один день, а он уже вёл себя не так, как обычно. И даже думал не так, как обычно! Это неимоверно бесило.

Конечно, он никогда не отличался высокой самооценкой, но его всегда удовлетворяло то место в жизни, которое он занимал: заботливый старший брат, ответственный и надёжный студент, немного затворник, книжный червь и всё такое… Это была его жизнь, и она его полностью устраивала. А теперь в его крохотном знакомом мирке всё менялось и перемешивалось.

Или, может быть, не менялось – и он сам не менялся. Может быть, в нём всегда были эти стороны и эти черты, просто никогда раньше они не проявлялись, потому что он подавлял бы. Впрочем, это не особенно обнадёживало. Алек не знал, хочет ли он меняться – или понимать, на что в самом деле способен. Что, если ему не понравится то, кем он станет?

- Ох, заткнись, - злобно обратился он сам к себе.

Понимая, что находиться в замкнутом помещении, снова и снова задавая себе одни и те же вопросы, это далеко не самое лучшее, что он мог предпринять, Алек со вздохом поднялся. Его вчерашнее письмо, оставленное в библиотеке, уже могло добраться до адресата, а значит, его самого уже могло дожидаться следующее послание. Стоит его поискать – заодно это поможет отвлечься.

Собираясь на выход, Алек сунул в карман крохотный листочек бумаги, на котором был написан адрес, найденный им прошлой ночью.

Авеню обеих Америк, 1290.

«Хорошо, - подумал Алек. – Посмотрим, что этот журнал для меня приготовил».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных