Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 6: #3 Вспышки эйфории




К тому моменту, когда Джейс с громким криком «Принесли китайскую еду, так что вытаскивай свою грёбаную ленивую задницу из кровати, в конце концов, похмелье сегодня не у тебя» едва не снёс с петель дверь его комнаты, Алек уже успел перечитать это письмо несколько раз.

В том, что на его лице теперь играет глупая улыбка, он был абсолютно уверен.

Насколько это было странно, настолько это было и… мило. С каждым разом Алек всё сильнее и сильнее чувствовал радостное волнение. С каждым новым письмом он всё сильней и сильней ждал следующего. Узнав о своём отправителе что-то одно, он хотел узнавать дальше – ещё и ещё.

Но сейчас было не время для мечтаний и размышлений. Быстро подскочив с кровати, Алек открыл Джейсу дверь, постаравшись успеть прежде, чем тот разнесёт её в щепки.

- С каких это пор ты запираешься? – спросил Джейс с непонятной смесью любопытства, недоумения и подозрения.

- С тех пор, как мне надоело, что ты, Иззи и Макс врываетесь в мою комнату без предупреждения, - ответил Алек. – Пора научить вас элементарному этикету.

Джейс фыркнул:

- Ой, ну перестань. Манеры – для идиотов.

Решив, что лучше всего будет проигнорировать это высказывание и не влезать в очередной бессмысленный спор, Алек закатил глаза и принялся спускаться по лестнице. Изабель и Макс уже были на кухне, а с ними и Клэри. Алек почти не удивился, увидев её здесь: последнее время казалось, что они с Джейсом просто взяли и склеились или даже срослись, так много времени они проводили вдвоём. В комплекте с Клэри обычно шёл и её лучший друг, Саймон, но сегодня обошлось без него, и вот это уже можно было назвать удивительным. Несмотря на то, что Джейс его недолюбливал, ревнуя к Клэри, и никогда этот не скрывал, раньше Саймона это не останавливало. А теперь, когда парень готов был поклоняться земле, по которой ходила Изабель, и вовсе не осталось никаких причин для конфликтов.

Влюблённость Саймона в Из не могла никого шокировать. Гораздо более необычным был тот факт, что сама Изабель давала ему шанс, проявляя некую благосклонность…

- А почему Саймон не здесь? – решил всё же уточнить Алек, хватаясь за свою упаковку свинины.

Изабель моргнула.

- А почему он должен был здесь?

- Ты меня спрашиваешь? – Алек одарил сестру многозначительным взглядом.

Глаза Изабель распахнулись в удивлении. Она дёрнулась так сильно, что облилась водой из стакана, но быстро взяла себя в руки. Её ответный взгляд любого напугал бы до полусмерти.

Джейс следил за их переглядками так, как будто они говорили на непонятном языке какого-нибудь африканского племени. А потом до него дошло:

- Что за хрень? Саймон? Моя сестра встречается с Саймоном Льюисом, и я этого не знаю? Почему я этого не знаю? Я не заметил никаких намёков на это!

- Очевидно, потому что единственным местом, где ты искал, был рот Клэри, - парировал Алек.

Клэри моментально вспыхнула, её щеки сравнялись по цвету с огненно-рыжими волосами, а Изабель – после секундного замешательства – в голос расхохоталась. Она смеялась так громко и заразительно, что даже Макс оторвался от комикса, который читал. Впрочем, ненадолго – никто не стал объяснять ему, в чём причина, так что он снова уткнулся в книгу.

Джейс выглядел растерянным, но не от смущения.

- Кто ты и что ты сделал с моим братом? – медленно спросил он.

- В смысле? – переспросил Алек в замешательстве, и Изабель снова рассмеялась.

- Ну, знаешь, мой брат Алек, - Джейс неопределённо взмахнул рукой. – Есть такой… Высокий, с чёрными волосами и голубыми глазами, бледный и весь из себя застенчивый, книжный червь и ботаник…

Решив, что Джейс окончательно сошёл с ума, Алек ответил:

- Вообще-то я здесь. Прямо перед тобой.

- Нет, - Джейс покачал головой. – Ты не можешь быть им. Во-первых, ты запер дверь в свою комнату. Во-вторых, ты сейчас не хмуришься, а по-настоящему улыбаешься. А если бы ты был Алеком, ты… я не знаю, отчитал бы меня за разговоры с набитым ртом, а не сидел весь такой беспричинно счастливый. Ну, и в-третьих, ты только что пошутил. Так что либо ты самозванец, либо конец света не за горами.

Алек моргнул.

- Мне кажется, это была самая тупая цепочка аргументов, которую я когда-либо слышал. И это о многом говорит, если учесть, что я живу с тобой и Иззи под одной крышей.

- Видишь? – воскликнул Джейс. – Ты опять это сделал!

Изабель улыбнулась.

- Ладно, оставь его в покое, Джейс. Когда люди влюбляются, они всегда ведут себя странно… Тебе ли не знать? Просто посмотри на себя самого с тех пор, как ты встретил Клэри.

- Слушай, точно. Я совсем забыл о его вчерашнем свидании.

- Я не влюблён, - твёрдо возразил Алек. – И не было никакого свидания. Я понятия не имею, с чего вы оба взяли, что оно было. А ты не ответила на мой вопрос, Изабель, - добавил он, пытаясь как можно скорее перевести разговор на другие рельсы.

Но вместо Изабель ему ответила Клэри.
- У него репетиция, - тихо вступила она в разговор, - но он сказал, что придёт попозже, чтобы увидеться с Из.

Джейс нахмурился:

- Ты знала об этом?

Клэри закатила глаза:
- Мой лучший друг встречается с сестрой моего парня. Конечно, я знала об этом. Не все такие недогадливые, как ты.

- А Саймон не боится, что теперь, когда мы всё знаем, мы с Джейсом с ним что-нибудь сделаем?

Изабель с неодобрением посмотрела на Алека.

- Поверь мне, я смогу защитить своего парня от моих двух идиотов-братьев. Оставьте его в покое, или я устрою вам ужасную, ужасную, просто ужасную жизнь. Вы даже не представляете, насколько ужасную.

- Что и требовалось доказать.

- Кстати, о Саймоне и его группе, - встряла Клэри, - они во вторник играют в небольшом клубе. Днём. Такая тематическая рок-вечеринка средь бела дня, и там с утра до вечера будет играть куча групп. Сходим?

- Простите, - сказал Алек, - я не смогу.

Три пары глаз уставились на него с одинаковым удивлением.

- Что я такого сказал?

- Чувак, я не припомню, чтобы ты хоть раз в жизни говорил что-то подобное. У тебя никогда не было планов без нас…

- Конечно, были. Мне нужно в библиотеку во вторник.

- Ты можешь пойти туда в любой день недели, - заметила Изабель, - если, конечно, у тебя там не назначена встреча…

- На самом деле, - с раздражением произнёс Алек, - и правда назначена. Джейс, закрой рот, а то мухи налетят. И, пожалуйста, прекратите вести себя так, как будто случилось что-то невероятное, чего никогда раньше не происходило.

- Но ведь и правда не происходило! – возразил Джейс, как только справился с шоком. – А теперь мне любопытно, и если ты мне не ответишь, я тебя просто убью. С кем ты встречаешься? Какая-нибудь горячая цыпочка? Я её знаю? Или… нет, подожди, это же не Эбигейл? Пожалуйста, скажи, что это не Эбигейл.

Алек закатил глаза.

- Не будь идиотом. И нет, у меня не свидание с какой-нибудь «горячей цыпочкой». Я просто встречаюсь с Магнусом.

- С Магнусом? – повторила Изабель. – Это который Магнус Бейн?

- Сомневаюсь, что даже в таком большом городе как Нью-Йорк, найдётся ещё один человек с таким именем, - сухо ответил Алек. – Я не знал, что вы знакомы.

Иззи пожала плечами.

- «Знакомы» - не самое подходящее слово, просто пересеклись на вчерашней вечеринке. Ну, ты знаешь, его сложно не заметить…

С этим было нельзя не согласиться. Его одежда, его блёстки, его макияж и вообще всё его поведение – уверенность в себе и превосходство… Магнус был не из тех, на кого можно посмотреть и тут же забыть.

Джейс присвистнул.

- Я впечатлён. Всегда считал, что ты можешь себе найти кого-нибудь получше, чем…

- Заткнись, Джейс. Это не свидание. И у него есть девушка, если тебе интересно.

- Да ладно? – спросила Изабель. – Я была абсолютно уверена, что он так же гетеросексуален, как Элтон Джон.

- Правда.

- Как скажешь, брат, - Джейс усмехнулся с таким видом, что сразу стало ясно: он не поверил ни единому слову.

Алек бросил в него вилкой, и на этом их разговор завершился.


***

«Привет;)

Наверное, я ещё не могу быть до конца в этом уверенным, но мне хочется сказать, что твоё письмо выполнило свою цель обнадёжить меня и дать мне достаточно информации для того, чтобы я захотел продолжать наш «разговор», как тебе нравится его называть. Мне всё ещё хотелось бы знать имя, которым можно к тебе обращаться, но, думаю, ты пока что не можешь мне его назвать, правильно?

Мне очень жаль, что твои родители умерли. Написав это, я почувствовал себя идиотом, потому что знают, что эти слова никак тебе не помогут – они никогда не помогают, особенно когда исходят от кого-то, кто даже не знал твою семью. Для тебя эти слова наверняка звучат как простая формальность, к которой все прибегают просто чтобы что-то сказать. Но мне действительно жаль. Конечно, я не знал твоих родителей – да и тебя я не знаю, но мне всё равно грустно думать о том, через что ты, должно быть, прошёл. Вырасти без семьи очень сложно, и мне бы правда хотелось, чтобы с тобой этого не случалось.

Ты спросил меня о моей семье. Не нужно беспокоиться о том, удобно ли мне будет говорить об этом, потому что мне более, чем удобно. Хотя я, конечно, не могу пообещать, что тебе всё это покажется интересным.

Для меня семья – это всё, и мне не стыдно в этом признаться. Когда я говорю «моя семья», чаще всего я имею в виду своих братьев и сестру. Мы практически всё время проводим вместе, и я обычно за ними присматриваю. Чаще всего это довольно утомительное занятие, потому что эти ребята ужасно безответственны и постоянно влипают в какие-нибудь передряги. Я не хотел бы лишиться своих родных, поэтому, очевидно, должен быть начеку.

У меня классные родители, мы с ними почти не видимся. Они занимаются бизнесом, и поэтому вынуждены постоянно путешествовать по свету, и даже в те редкие минуты, когда они находятся дома, всё равно находится целая куча дел, которые им нужно срочно решить. Мой младший брат сильнее всех страдает из-за этого, и потому родители стараются брать его с собой везде, где только можно – как только у него наступают каникулы или просто появляется возможность прогулять пару дней. Иногда мне кажется, что маме грустно от того, что она постоянно далеко от нас, но… сложно сказать. Она не из тех, кто открыто выражает свои чувства (я помню только один пример того, чтобы она вела себя, как «нормальная» мать – это когда мы с Изабель были маленькими, а на улице бушевала гроза, и мама пела нам колыбельную на французском), но что совершенно точно – так это то, что она готова на всё ради нас. Как и отец, хотя обычно он ведёт себя очень тихо и говорит только тогда, когда без этого не обойтись. Что интересно, люди со стороны обычно считают его очень устрашающим, хотя на самом деле если кого и следует остерегаться, то это нашей матери.

В целом, в нашей семье трое детей. Макс и Изабель – мои родные брат и сестра, а Джейса родители усыновили, когда ему было десять. Насколько я знаю, они дружили с его родителями, и поэтому, когда те умерли, решили забрать его к нам. Мне тогда было только одиннадцать, так что я не особенно задумывался над причинами, а теперь уже нет смысла обо всём этом говорить: Джейс стал моим братом, и точка. Никто из нас больше не думает о нём как о приёмном ребёнке, он действительно стал важной частью нашей семьи.

Мне довольно трудно его описывать. Джейс… это Джейс. Правда, для того, чтобы понять это, нужно самому с ним пообщаться. Он умный, обаятельный, саркастичный – на грани с цинизмом, высокомерный, тщеславный и самоуверенный… Может охмурить любую девчонку, постоянно влипает в неприятности и большую часть времени ужасно меня бесит своими постоянными подковырками. Но, с другой стороны, он всегда готов прикрыть мою спину, он – мой лучший друг. И с ним стало намного легче общаться с тех пор, как он начал встречаться со своей нынешней девушкой, так что…

Изабель младше меня на два года, и, наверное, мы бы относились к ней как к принцессе, не будь она такой задирой. Скорее всего, это потому что Из – единственная девчонка в семье, и, находясь рядом со мной и Джейсом, чувствует необходимость быть жёстче, быть бунтаркой. У неё довольно сложный характер и она может закатить истерику, если её разозлить, но, с другой стороны, она очень сердечная, очень любящая. Иззи пытается стать нам второй матерью (и это получалось бы у неё вдвое лучше, если бы она бросила свои попытки возиться на кухне – никто, даже наш кот, Чёрч, не хочет есть то, что она готовит), а заодно пытается быть первой серцеедкой Нью-Йорка (и конкурировать в этом с ней может лишь Джейс, так что шансы весьма высоки).

Джейс – мой лучший друг, но Изабель – та, кому я больше всего доверяю, та, кто знает обо мне всё. Даже не потому, что я так много ей рассказываю, просто у неё есть эта странная женская интуиция и в конечном итоге Из знает меня лучше, чем я сам себя знаю.

Есть ещё Макс, мой младший брат. Ему только девять, поэтому порой мне кажется, что он как-то выпадает из всего, что мы делаем, и я чувствую себя виноватым. Если ты когда-нибудь его увидишь, я уверен, ты решишь, что это самый милый ребёнок из всех, которых ты вообще когда-либо видел. Как и я, он – законченный книжный червь, постоянно сидит где-нибудь в углу и читает либо книжки, либо комиксы, либо мангу. Ну, а если не читает, то спит. Клянусь, он может спать ГДЕ УГОДНО! Ещё он очень любопытный и интересуется всем на свете. Когда-нибудь, я уверен, он станет писателем или знаменитым учёным.

Мда. Ты, должно быть, уже заснул, пока я тут всё это описывал. Извини, если вышло скучно. Просто когда я начинаю рассказывать о них, мне всегда сложно остановиться. В такой семье, как у нас, всегда что-то да происходит. Я знаю, многие сочли бы мою жизнь ужасно скучной, ведь она состоит из учёбы, библиотеки и дома, но серьёзно, иногда я готов всё отдать только ради того, чтобы она правда стала чуть-чуть более скучной!

Буду ждать твоего следующего письма.

Пока,
Алек.

Закончив письмо и решив, что оно адекватно, Алек аккуратно сложил его в конверт и убрал в сумку. Может быть, он сможет отправить его в понедельник, сразу же после учёбы, но вряд ли. Понедельник – день тяжёлый, всегда куча дел, а он ещё и пообещал Максу отвезти его на занятия по карате после обеда. И потом, если он снова пойдёт в библиотеку, Джейс и Изабель узнают об этом, и их подозрениям не будет конца. Так что, скорее всего, придётся ждать до вторника, и это ужасно, просто ужасно, ведь чем дольше он протянет с отправкой своего письма, тем позже получит ответ, но выбора не было.

С другой стороны, может, за это время он сумеет успокоиться и взять себя в руки. Будет неплохо. Давно пора это сделать.
Он посмотрел на часы. Вечер только начинался, так что у него ещё было немного времени перед тем, как нужно будет укладывать Макса спать. Алек решил потратить это время с пользой и кое-что поискать в Интернете. Включив компьютер, он запустил обозреватель. Запрос «Острова Ист Ривер» первым делом – как всегда – привёл его в Википедию. Не то, что бы Алек возражал, чаще всего это было хорошим местом для старта. Так оказалось и в этот раз: на открытой им странице полным списком отобразились все острова, и найти среди них нужный не составило большого труда.

Остров Рузвельта был единственным, подходившим под описание из письма, и Алек был на сто процентов уверен, что речь шла именно о нём. Более того, он был на сто процентов уверен в том, что речь шла ещё и о Госпитале Ренвика, выстроенном когда-то для больных оспой. Сейчас этот Госпиталь представлял собой руины – и только недавно их открыли для посещений.

Пока что всё было просто отлично. Но найти место – это самая лёгкая задача, гораздо сложней найти в этом месте крохотный кусочек бумаги. Алек уже на несколько раз проверил оборотную сторону предыдущего письма, но так и не нашёл там ни малейшей подсказки, а значит, ему придётся потратить много времени на новые поиски…

Вдруг в дверь постучали. Это было неожиданно, но, выходит, запертая единожды дверь очень даже сработала – по крайней мере, пока Джейс снова не забыл о том, что нужно стучаться!

- Эй, - в дверном проёме показалась голова Джейса. – Я могу войти? – спросил он как ни в чём не бывало. – Обещаю, я ненадолго.

Алек быстро закрыл все вкладки и обернулся.

- Конечно.

И Джейс вошёл. Он нервно прятал руки в карманах, и это было настолько на него непохоже, что Алек почувствовал холодок лёгкой тревоги. Что мог Джейс такого натворить, чтобы ему стало не по себе? Ему же на всё всегда было плевать! Когда он разбил дорогущую китайскую вазу, его это вообще ни капли не волновало – несмотря на то, что она стоила несколько тысяч долларов. А сейчас он был явно взволнован…

Ничего хорошего это не предвещало.

- Ну, - начал Джейс, прислонившись спиной к закрытой двери, - ты ведь знаешь, что я просто дразнил тебя насчёт Магнуса за обедом, ведь так?

Алек удивлённо моргнул:

- Конечно. А почему ты об этом говоришь? Тебе не нужно за это извиняться…

- Я знаю. Просто… - Джейс замолчал, видимо, неуверенный, стоит ли ему продолжать. – Ладно, оставим это. Послушай, я знаю, что ты всё равно будешь отрицать, и, наверное, это неважно, а может быть я вообще ошибаюсь, но я просто хотел тебе сказать, что если это правда, если ты встречаешься с каким-то другим парнем, или если тебе на самом деле нравится Магнус и всё в таком духе, я не возражаю. Мне всё равно. Ты – мой брат, и это главное. Понял?

У Алека пропал дар речи. В полнейшем шоке он смотрел на своего брата. Неужели Джейс знал?

- В общем, - продолжил Джейс, - это я и хотел сказать. Но не жди от меня сейчас заверений в любви-несмотря-ни-на-что и милых братских объятий, потому что это будет просто жуть как нелепо для нас обоих и я не хочу разрушать свой образ крутого парня. Да и Плэйстейшн меня ждёт не дождётся, - Джейс улыбнулся, неожиданно ярко и искренне, и, захлопнув за собой дверь, исчез в коридоре.

А Алек остался смотреть на то место, где пару секунд назад стоял его брат, и судорожно пытался понять, что только что произошло. Это был один из самых странных моментов в их с Джейсом отношениях, но, хотя часть Алека была напугана тем, что Джейс узнал правду о его ориентации и просто сказал ему прямо, по большому счёту он ощущал облегчение. Алек всегда боялся, что Джейс будет против, что ему это придётся совсем не по нраву, что он станет осуждать или, ещё хуже, откажется от общения, но теперь об этих страхах можно было забыть.

Одобрение Джейса значило для Алека больше, чем он думал. Больше, чем он соглашался признать. И, хотя им наверняка придётся более подробно поговорить об этом, Алек был рад, что ему удалось избежать мучительного самостоятельного признания.

Его настроение улучшалось и улучшалось.

Жизнь ещё никогда не была так прекрасна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных