Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ




В группу предприятий производства изделий из древесины включа- ются предприятия по ее механической обработке, изготовляющие изде- лия, годные к непосредственному потреблению. К таким предприятиям относятся:

– заводы или цехи по изготовлению строительных деталей (окон-

ных, дверных блоков и др.);

– фабрики или цехи по изготовлению мебели;

– фабрики по изготовлению из древесины клавишных, щипковых, смычковых, язычковых и других музыкальных инструментов;

– предприятия или цехи по изготовлению внутреннего оборудова- ния пассажирских вагонов, морских и речных судов, жилых домов, ма- газинов, библиотек, клубов, домов культуры, институтов к т. д.;

– заводы или цехи по изготовлению деталей и узлов для автомоби- лей, сельскохозяйственных машин, деревянных моделей и т. д.

Предприятия производства изделий из древесины существуют как самостоятельные единицы, как цехи, входящие в состав круп- ного предприятия, преимущественно машиностроительного, или как заводы либо цехи, входящие в состав деревообрабатывающего комбината и лесопромышленного комплекса. Предприятия, выраба- тывающие строительные детали, обычно входят в состав деревообра- батывающего комбината, а предприятия, вырабатывающие мебель и музыкальные инструменты, представляют собой самостоятельные фабрики.

Предприятия, производящие изделия из древесины, распадаются на ряд цехов в соответствии с этапами технологического процесса:

– раскройный, часто называемый заготовительным,

– сушильный,

– машинный, или станочный,

– сборочный и

– отделочный.

Если предприятие входит в состав деревообрабатывающего комби- ната, оно не имеет собственного сушильного, а иногда и раскройного цеха, а обслуживается в централизованном порядке.

Помимо перечисленных цехов, производства изделий из древесины имеют:

– склады сырья;

– промежуточные;

– комплектовочные склады;


– буферные склады;

– склады готовой продукции;

– ряд обслуживающих или вспомогательных цехов: клеезаготови- тельное отделение, мастерскую, лабораторию, лакокраскоподготови- тельное отделение, пилоножеточку, котельную, ремонтно-механическую мастерскую, а также вспомогательное непроизводственное оборудова- ние для отопления, водоснабжения, канализации и др.

Иногда имеется и силовая электростанция, снабжающая все пред- приятие необходимой энергией. На деревообрабатывающем комбинате вспомогательные и обслуживающие цехи, так же как и сушильный цех, могут быть централизованными.

Такова сложившаяся в течение многих лет структура деревообра- батывающих предприятий, которую нельзя признать вполне совершен- ной. Наоборот, современный уровень развития техники и технологии требует решительного перехода от предприятий с предметно-замкнутой структурой к предприятиям, специализированным на выпуск однород- ной продукции с резко ограниченной номенклатурой изделий.

При высокоразвитой специализации каждое предприятие выполня- ет определенный круг операций по изготовлению тех или иных изделий. Так, производство черновых заготовок (сухих) следует организовать на лесопильных деревообрабатывающих предприятиях; механическую обработку заготовок и деталей – на других специально выделенных и оборудованных для этой цели предприятиях механической обработки; сборку, обработку узлов и изделий, а также отделку – на третьих пред- приятиях. Ряд родственных предприятий, технологически связанных между собой, образует специализированное объединение – фирму, вы- пускающую тот или иной вид продукции. Так, в производстве мебели могут быть созданы фирмы, или объединения, выпускающие мягкую мебель, корпусную и т. п.

Предприятия, входящие в группу производства изделий из древеси- ны, выпускают готовую продукцию, годную к непосредственному по- треблению.

Изделие из древесины содержит в том или ином количестве повто- ряющиеся элементы:

– бруски,

– рамки,

– щиты и коробки, состоящие в свою очередь из деталей, соединен- ных между собой различными способами.

Эти повторяющиеся элементы называют основными конструктив- ными элементами.


В общем случае, изделия из древесины отличаются сравнительной сложностью и многодетальностью; причем изделие из отдельных мел- ких элементов должно сохранить свою форму, размеры и прочность в условиях переменной температуры и влажности воздуха. Появление но- вых древесных материалов – плит позволило, во-первых, резко умень- шить количество деталей в изделии и, во-вторых, повысить их стабиль- ность.

Положительную роль в этом отношении сыграло применение гну- токлееных и гнутопропильных деталей. Многодетальность – серьезный конструктивный недостаток изделий из древесины, который успешно изживается. Характерной чертой производства изделий из древесины является сложная и тщательная отделка, часто художественная (инкру- стация, резьба, полирование и пр.).

Все процессы производства должны быть максимально механизиро- ваны (ручные операции могут быть сохранены лишь как исключение), а отдельные участки автоматизированы. В перспективе цехи и даже це- лые предприятия должны быть автоматизированы. Даже такие сложные работы, как шлифование, полирование и резьба, могут выполняться на станках. Производство изделий из древесины охватывает сравнительно простые работы, например, изготовление оконных переплетов и дверей из древесины малоценных пород, главным образом хвойных. При этом все детали изготовляют из одной породы, изделие отделывают непро- зрачными красками, полностью скрывающими строение древесины. При сопряжении деталей текстура древесины не подбирается; обработка производится с отклонениями от габаритных размеров, предусмотрен- ными для самых низших классов точности; в материале допускаются дефекты (не нарушающие прочности) – сучки, заделки сучков, синева, пятна и пр. При отделке кроющими красками иногда производится ими- тация ценных пород древесины.

В производстве мебели встречаются весьма сложные мелкие и тонкие работы:

– изготовление фанерованной мебели,

– инкрустированной ценными породами или металлом, с тщатель- ной отделкой и полированием.

Изделия из сравнительно дешевых пород (березы, ольхи) с помо- щью соответствующей отделки часто имитируются под ценные (орех, красное дерево). Имитация должна быть тщательной.

Таким образом, деревообрабатывающие производства можно разде- лить на четыре группы:

– лесопильные;


– клееной слоистой древесины;

– изделий из древесины;

– по переработке древесных отходов (вторичного сырья).

Эти группы различаются по виду продукции – полуфабрикаты или готовые фабрикаты; по видам обработки – резание, гидротермическая, склеивание, отделка. Кроме того, древесина, как правило, проходит сушку, представляющую термическую обработку.

Первая группа. В лесопильном производстве изготовляются пиле- ные материалы, в основном – брусья и доски.

Шпалопиление дает продукцию в виде шпал для железнодорожных путей.

Строгаными являются пиленые материалы, обработанные с одной, двух, трех или четырех сторон строганием. Деревянные сборные дома заводского изготовления представляют собой продукцию производства стандартных домов.

Продукцией паркетного производства являются паркетные дощеч- ки. Стружечное производство выпускает древесную стружку в виде тон- ких узких длинных лент древесины, идущую в качестве упаковочных материалов. Заготовки для производства изделий из древесины пред- ставляют собой бруски и дощечки определенного качества, по размерам они соответствуют деталям с припусками на обработку.

Вторая группа. Предприятия второй группы изготовляют однослой- ный материал (шпон, строганую и пиленую фанеру) и различные виды клееной слоистой древесины.

Однослойный материал используется на самих фанерных пред- приятиях для получения клееной слоистой древесины, а также на- правляется на производства древесных изделий, где применяется главным образом в качестве облицовочного материала. Основными видами клееной слоистой древесины являются клееная фанера и пли- ты, используемые в качестве полуфабрикатов в производстве древес- ных изделий.

Древесные слоистые пластики представляют собой прессованный при высоком давлении и температуре многослойный материал из про- питанного смолой шпона. Они применяются в качестве конструкцион- ного материала для изготовления силовых деталей, вкладышей подшип- ников, фрикционных дисков, зубчатых колес и т. п.

Предприятия данной группы изготовляют также фанерные трубы для транспортировки по ним жидких, газообразных и сыпучих веществ.

Гнутоклееные заготовки из шпона являются полуфабрикатами для мебельных фабрик.


К данной группе условно относят и спичечное производство, в кото- ром при изготовлении спичечной соломки и коробков применяют шпон. Третья группа. В производстве строительных деталей конечной продукцией являются дверные и оконные блоки, паркетные доски, па- нели и другие изделия, требующиеся в большом количестве для граж- данского и промышленного строительства. Музыкальные инструменты, имеющие части из древесины (рояли, пианино, щипковые инструменты и др.), относятся к продукции музыкального производства. Вагоны, ав- томобили, суда содержат много деталей из древесины, производством которых заняты специальные деревообрабатывающие цехи соответству-

ющих предприятий.

Четвертая группа. В связи с недостатком деловой древесины и по- вышением ее стоимости появилась необходимость комплексного ис- пользования всей заготовленной древесины, в том числе сравнительно мелких ее частей, называвшихся ранее отходами. Эта категория древе- сины является ценным вторичным сырьем для ряда производств. Кроме того, используется так называемая неделовая древесина: неделовой круглый лес, мелкие древесные остатки от лесозаготовок.

К данной группе относится производство мелких пиломатериалов, среди которых тарные дощечки простейшей обработки, мелкие планки, пиломатериалы для крепления горных выработок.

Кусковые остатки древесины могут быть превращены на специаль- ных рубительных установках в щепу определенных размеров для ис- пользования в качестве вторичного сырья в лесохимических производ- ствах – целлюлозном, гидролизном – и в производствах по механической обработке древесины – древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит. В этом случае щепа называется технологической. Измельченная древесина называется древесной мукой.

Древесно-волокнистые плиты состоят из древесины, размолотой и разделенной на волокна, которые превращаются в полужидкую массу, отливаются в плиты на специальных сетчатых машинах, прессуются и сушатся. В настоящее время организуется производство древесно- волокнистых плит сухим способом.

Древесно-стружечные плиты получаются путем склеивания синте- тическими смолами под давлением и при нагревании древесных стру- жек, древесные брикеты – путем прессования под большим давлением измельченной древесины с добавкой или без добавки связующих ве- ществ. С добавкой измельченной древесины могут быть изготовлены строительные материалы – фибролит, арболит, бетон с добавлением опилок и др.


Деревообрабатывающие производства первых трех групп характе- ризуются тем, что в процессе получения основной продукции появля- ется много мелких остатков древесины, которые невозможно исполь- зовать на эту продукцию: опилки, стружки, рейки, горбыли, дефектные места в пиломатериалах и деталях.

Деревообрабатывающие производства существуют и проектируют- ся как самостоятельные предприятия (строительных деталей, мебель- ные, деревянных музыкальных инструментов и др.), как цехи, входящие в состав машиностроительных предприятий, или как комплекс цехов, образующих деревообрабатывающий комбинат. Современное развитие технологии механической обработки древесины и стремление к ком- плексному и рациональному использованию сырья способствуют созда- нию деревообрабатывающих комбинатов, включающих ряд различных производств, и широкому кооперированию деревообрабатывающих предприятий.

Количество древесины, используемой на основную продукцию, определяется отношением объема древесины, находящейся в продук- ции, к объему затраченной древесины; это отношение выражается в процентах и называется объемным или полезным выходом.

В многолесных районах нашей страны, где значительно увеличива- ются заготовки леса, создаются высокомеханизированные лесопромыш- ленные комплексы, состоящие из лесозаготовительных предприятий и нескольких предприятий по механической и химической переработке древесины. В таких комплексах размер полезного использования древе- сины в лесопильном узле может доходить до 90%. Объем переработки древесины в комплексах достигает большой величины – 2 – 6,5 млн. м3 круглого леса, что требует введения высокой механизации и автоматиза- ции производственных процессов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных