Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УВЕЛИЧЬТЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ




Исходный пункт высокой производительности - ясные цели. Что­бы цель эффективно управляла поведением, она должна быть конкрет­ной и легко измеримой, реальной и достижимой, оформленной в пись­менном виде и ограниченной сроками. Чем яснее вы будете представ­лять свои цели, тем больше вы будете успевать и быстрее добьетесь по­ставленных задач.

Второй ключ к высокой производительности - четкие, письменно оформленные планы действий. Каждая минута, которую вы проведете за планированием, сэкономит вам десять минут работы.

Прежде всего, составьте список из всех, даже мелких, шагов зада­ния или занятий, которые вам предстоит выполнить в течение дня. Ра­ботая, постоянно сверяйтесь со списком. Думайте на бумаге. Сверка со списком поможет вам не сбиваться, не отвлекаться на посторонние де­ла и позволит следить за своим прогрессом. Один лишь процесс пись­менного составления списка и постоянное обращение к нему должны увеличить производительность, по меньшей мере, на 25 процентов.

Расставьте в списке приоритеты. Внимательно просмотрите спи­сок перед началом выполнения первого задания. Не забывайте про Принцип 80/20. Определите 20% дел, которые обеспечат 80% полезно­сти всех перечисленных пунктов. Начинайте работу именно с дел, включенных в важнейшие 20%, и только после их завершения перехо­дите ко всему остальному.

Наиболее значимый критерий важности и ценности любого зада­ния - это возможные последствия его исполнения или неисполнения. Серьезное задание имеет значительные последствия, несущественное - очень мало или вообще никаких.

Завершение важной работы для босса или клиента - приоритетное задание, поскольку последствия неудачи могут оказаться весьма пла­чевными. Совместный обед с коллегой - занятие с низкой степенью важности, потому что последствия его выполнения или невыполнения крайне незначительны.

ЕЖЕДНЕВНО ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МЕТОДОМ «АБВГД»

Для расстановки приоритетов пользуйтесь методом «АБВГД». По­ставьте одну из этих букв перед каждым заданием, указанным в вашем списке перед началом работы:

□ А - серьезные и важные дела. Их вы обязаны сделать, потому что они влекут за собой серьезные последствия. Если важных дел много, разбейте их на подгруппы: Al, A2, A3 - и так далее по сте­пени важности.



Брайан Tpciicii. «Точка фокуса»


□ Б - дела, которые вы должны сделать. В случае выполнения или
невыполнения возможные последствия не столь серьезны, как в
заданиях А. Никогда не переходите к заданиям Б, не закончив задания, отмеченные буквой А. Никогда не работайте над менее важными и срочными заданиями, отложив на потом более важные.

□ В - дела, которые, возможно, доставили бы вам удовольствие, но
не имеют абсолютно никаких последствий. Например, чтение газеты, чашечка кофе с коллегой или звонок домой для выяснения обеденного меню - все это дела под буквой В. Они не приносят никакой пользы вашей работе и успеху. Никогда не переходите к делам В, оставив незаконченными дела Б.

□ Г - дела, которые можно поручить другим. Правило таково: по­ручайте другим то, с чем они справятся и без вас. Тогда у вас оста­нется больше времени на те несколько вещей, которые в состоянии делать только вы и никто, кроме вас.

Задайте себе вопрос: «Что я, и только я могу сделать такого, что, хо­рошо сделанное, принесет конкретную очевидную пользу моей компа­нии?» Поручайте другим как можно больше дел, чтобы как можно бо­льше внимания уделять одному заданию, способному принести реаль­ную пользу.

□ Д - дела, которыми вы можете полностью пренебречь. Их выпол­нение или невыполнение не имеет никакого значения, поскольку
не влечет никаких последствий. Вероятно, когда-то в прошлом
эти дела и имели значимость, но прекращение их выполнения в
настоящий момент никак не скажется на вашем будущем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных