Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уилферд А. Петерсон




Способность размышлять - самое ценное ваше качество. Способ­ность принимать решения и действовать определяет все, что с вами случается. Вы полностью контролируете также свою способность вы­бирать ваши собственные мысли и реакции.

Бобу Сильверу, живущему в Чикаго (Иллинойс), исполнилось тридцать два года. Он посещал мои семинары, а через год написал мне письмо и рассказал удивительную историю о том, как изменилась его жизнь за последние двенадцать месяцев.

До того как прийти на семинар, он страдал от лишнего веса, у него были проблемы с работой, он дважды женился и разводился, к тому же глубоко увяз в долгах. Боб озлобился на весь мир, а особенно на тех, кто, по его мнению, являлся частью «системы». Он был убежден, что судьба от него просто отвернулась. Жизнь несправедлива, а сам он лишь несчастная жертва потока неудач. Бобу казалось, что во всех его проблемах, а также проблемах общества в целом виноваты люди, до­бившиеся большего успеха, чем он.

Он пришел на мой семинар неохотно, исключительно потому, что друг подарил ему билет и настоял на этом посещении. Боб уселся, скре­стив руки на груди и низко опустив подбородок, неприступный, не под­дающийся на всю эту «мотивационную чепуху», которая - в этом он был абсолютно уверен - была чистым надувательством.

В своем письме он признался, что мои слова прозвучали для него как удар грома, заставивший его выпрямиться и полностью изменить привычное мышление. Я сказал следующее: «Вы - тот, кто вы есть, и находитесь там, где находитесь, только из-за себя самого и никого боль-


Откройте в себе самые ценные ресурсы _________________________________ 39

ше. Природа здесь ни при чем. Ей все равно. Если вы сделаете то, что делают все преуспевающие люди, вы получите те же результаты, что и они. Если не будете, то, соответственно, не получите ничего».

Вероятно, вы не раз слышали эту мысль в различных вариациях. Но когда Боб осознал ее, вся его жизнь перевернулась на сто восемьде­сят градусов. Благодаря внезапному озарению он понял, что в глубине души ему хотелось быть счастливым и преуспевающим. Боб хотел, что­бы его ценили и уважали. Но впервые ему открылось и то, что своим от­ношением он вредил сам себе.

Боб ушел с семинара с твердой решимостью изменить и свое пове­дение, и свое мышление. Год спустя его жизнь стала абсолютно иной. У него была отличная работа, и его дважды повышали. Он сбросил три­дцать фунтов, счастливо женился и перебрался в новую квартиру. Боб чувствовал себя на все сто и с радостью встречал каждый новый день. Он стал совершенно другим человеком.

Что же произошло? Ему открылась великая истина, которую не раз открывали в течение всей истории человечества: самый ценный источ- ник - это ваш разум. Способность думать, планировать, принимать ре­шения и действовать - самая мощная сила вашей жизни. Эта сила есть начальная точка всего хорошего, что с вами случается. Обретя полный контроль над своим мышлением, вы меняете весь свой мир.

Сегодня вы вошли в новую эру, которую Харлоу Шейпли называет психозойской эрой или эрой разума. Ваш разум настолько могущест­вен, что, будучи направленным в нужное русло, может помочь вам до­стичь практически всего. В вас сокрыты нерастраченные источники на­столько мощного потенциала, что за целую жизнь вам, наверное, не со­вершить и малой доли того, на что вы действительно способны.

ПОВОРОТНЫЙ ПУНКТ

В начале жизни преимуществ у меня не было никаких. Изматываю­щая физическая работа, безработица, по меньшей мере, пять месяцев в году, довольно скудное образование, отсутствие опыта, ограниченные связи. Однажды я спросил себя: «Почему одни люди преуспевают бо­льше, чем другие?»

Поиски ответа на заданный вопрос направляли мою жизнь с тех са­мых пор, как мне исполнилось девятнадцать лет. Моим первым вели­ким открытием стал закон причинной связи Аристотеля. Сегодня мы называем его законом причины и следствия. В Библии он называется законом посева и жатвы. Сэр Исаак Ньютон назвал его законом дейст­вия и противодействия. Это величайший закон западной цивилизации, вобравший в себя достижения науки, медицины, технологии и бизнеса за две тысячи лет.

Закон причины и следствия гласит: каждый эффект обязательно обусловлен определенной причиной или причинами. То есть у каждого явления есть свое основание. Этот закон также гласит, что успех, дело­вой или личный, никогда не бывает случайным, равно как и неудачи не



Брайан Трсйси. «Точка фокуса»


случаются просто так. Они связаны специфическими отношениями причины и следствия.

В своем простейшем выражении закон выглядит так: если вы жела­ете добиться того или иного результата, необходимо лишь выяснить, кто когда-либо достигал того же, а затем определить, что делал этот че­ловек для получения такого результата, и делать то же самое. Если вы станете поступать так же, как преуспевающие люди, то и получаемые вами результаты будут такими же, как у них. И это не чудо. Это дейст­вие закона.

Данное открытие озарило меня, когда мне было двадцать три года, точно так же, как оно озарило Боба Сильвера из Чикаго. Только предста­вьте! Вы можете стать кем угодно, иметь и делать все, что угодно, всего лишь выяснив, каким образом этого добились другие люди до вас, и про­сто повторив за ними их действия. Независимо от того, высокого вы роста или низкого, молодой или пожилой, черный или белый, женщина или мужчина, образованный или без образования, вновь прибывший иммиг­рант или потомок пуритан, делая то же, что делают преуспевающие, удач­ливые люди, со временем вы получите те же результаты, что и они.

Философ Бертран Рассел писал: «Самое убедительное доказатель­ство того, что какое-то дело может быть сделано, - тот факт, что другие его уже сделали».

Авраам Линкольн писал: «То, что некоторые достигли успеха, яв­ляется доказательством того, что и другие смогут».

Открытый разум и готовность изменить привычное мышление по­дарят вам огромнейшие преимущества для достижения успеха в этом стремительном мире. Открыв данный закон, я не ставил его под сомне­ние. Я просто принял его как истину и активно применял ко всему, что делал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных