Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создайте образ пятилетнего будущего




Как писал знаток бизнеса Питер Друккер, «мы слишком переоце­ниваем собственные достижения за год, но слишком недооцениваем возможные достижения за пять лет».

Проводя корпоративные занятия по стратегическому планирова­нию, я всегда включаю это упражнение. Я прошу сотрудников предста­вить идеальный образ их компании через пять лет. По моей просьбе они составляют специальную статью, посвященную данной теме. Во­прос звучит так: «Как бы вы описали эту компанию, если бы это была самая лучшая компания во всей отрасли?»

Затем мы ходим по комнате и записываем ответы на лекционных плакатах или досках. Обычно мы генерируем около двадцати-тридца-ти идеальных описаний состояния компании через пять лет. После это­го мы обсуждаем ответы и расставляем их по степени важности, опре­деляем очередность и выясняем, какие из них являются причиной, а


Откройте в себе самые ценные ресурсы 45

какие - следствием. В итоге мы сходимся на трех-пяти наиболее значи­мых идеальных представлениях о будущем компании через пять лег. Уточнив эти представления, мы переходим к разработке стратегии при помощи вопроса «как?».

«Как» - это одно из самых важных и могущественных слов, кото­рое вы можете применять к каждой жизненной ситуации. Четко пред­ставив себе, чего вы хотите, вам остается задать всего лишь один во­прос: «Как я могу этого достичь?»

Данныйвопрос заставляет вас быть одновременно и позитивно на­строенным, и ориентированным на будущее. Слово «как» дает возмож­ность пробудиться вашей креативности. Регулярное употребление это­го слова подобно нажатию на педаль газа вашего мозга. Чем чаще вы за­думываетесь («как?») над любым вопросом, целью или мечтой, тем бо­льше у вас появится идей, позволяющих вам претворять мечтания в ре­альность.

Самое главное в таком подходе заключается вот в чем: думая о бу­дущем и размышляя над тем, каким образом превратить его в действи­тельность, вы начинаете положительнее и оптимистичнее относиться к настоящему. Вы ощущаете прилив энергии и энтузиазма, рост уверен­ности и собственной силы. Вы обретаете мотивацию и испытываете преданность работе. Ваше общение становится более избирательным и эффективным.

Группа людей, сплоченная вокруг общей идеи, стремящаяся общи­ми усилиями претворить ее в жизнь, может стать ядром непобедимой команды. Подобное видение будущего мотивирует и вдохновляет лю­дей работать на таком высоком уровне, какого они никогда не демонст­рировали. Этот идеальный образ, или картина, выступает своеобраз­ным указателем как для индивидуального, так и для корпоративного принятия решений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных